: Вопросы по динозавру ПОТОК-7  ( 6047 )

0 1 .

Здравствуйте!
Не так давно купил б/у ПОТОК-7. К сожалению, никаких инструкций, руководств к нему не нашел, все ссылки уже давно не работают, единственное что смог сделать после покупки это поменять прокладку и масло в насосе, заменить масло в компрессоре, поменять рассохшиеся шланги от аппарата к смесителю на аналогичные (тем, которые стояли, какие должны стоять не знаю). Видимо, это уже древний динозавр, хоть и работает. Не скажу, что как часы, но, возможно, либо потому что опыта у меня мало, возможно потому что аппарат был в чужих руках. В связи с чем есть несколько вопросов.

1. Где можно найти полное описание: Длина, толщина всех шлангов, рабочие и давления, способы настройки скорости потока р-ра, смолы, другую информацию, которая может пригодиться в работе и обслуживании аппарата?

2. При заливке столкнулись с несколькими проблемами, хотелось бы их как-то решить:
  - Сильно греется шланг подачи воздуха. При чем так, что в руку взять невозможно. При заливке больше 10-15 кубов за раз вообще лопается, если не заворачивать его в мокрую тряпку и постоянно не мочить. Так и должно быть, или что-то неправильно работает? Какими способами можно исправить эту проблему?
  - Насос не запускается с первого раза. Часто бывает что при запуске гудит, но не крутит. Покупка стабилизатора на 10кВт проблему не решила. Менял пакетник, который идет на включение насоса, несколько дней запускался с полпинка, потом снова перестал. Есть ли на насосе пусковой конденсатор, где стоит и как он меняется?

  3. Во время заливки пена воняет так, что глаза выедает. Связи с количеством кислоты при этом не заметил, что при 4х минутах до первичной полимеризации, что при 10-12. Компоненты беру у представителей Логруса. Проблема в настройке оборудования или качестве компонентов? Можно ли что-то сделать, чтоб хотя бы дышать можно было, или поможет только противогаз?

Alexandr58

  • Участники клуба
  • **
  • : 32
1. Подающие шланги и идущие к "пауку" по длине порядка 2м. Смесительный (тонкий и длинный) в стандартной комплектации 12,5м, а так можно и до 25 делать, толстый шланг 7-12м. Скорость подачи растворов: 2л/мин на каждый канал. Запчасти продаются у Логруса)
2. шланг на воздух так и должен аццки греться... периодически его приходится подрезать из-за того, что он лопается от перегрева, но это нормально... Насос заводится в этом случае с "толкача" длинной отверткой... это тоже нормально )
3. Сильный запах бывает иногда. С чем связано - хз, может смолу так сварили, но это критично только при открытой заливке в межэтажное перекрытие. При заливке в стену запах не чувствуется. В этом случае рекомендуется закрывать пену пленкой сразу после заливки и оставить на проветривание на неск. дней.

Спасибо за ответ.
Только я хотел уточнить, что крутить, чтобы литры в минуту настроить?)
А шланг воздуха тоже 2 метра? Его толщина влияет на пеноизол?
Как я понял, делаешь длиннее смесительный шланг - плотность пены снижается?

Turok

  • Участники клуба
  • **
  • : 216
1. Подающие шланги и идущие к "пауку" по длине порядка 2м. Смесительный (тонкий и длинный) в стандартной комплектации 12,5м, а так можно и до 25 делать, толстый шланг 7-12м. Скорость подачи растворов: 2л/мин на каждый канал. Запчасти продаются у Логруса)
2. шланг на воздух так и должен аццки греться... периодически его приходится подрезать из-за того, что он лопается от перегрева, но это нормально... Насос заводится в этом случае с "толкача" длинной отверткой... это тоже нормально )
3. Сильный запах бывает иногда. С чем связано - хз, может смолу так сварили, но это критично только при открытой заливке в межэтажное перекрытие. При заливке в стену запах не чувствуется. В этом случае рекомендуется закрывать пену пленкой сразу после заливки и оставить на проветривание на неск. дней.

Вот как раз таки шланги от насоса до паука не имеют значения, у меня максимально были 25 метров кислородные (соответственно воздушный той же длины, пенил с земли чердак 3-хэтажки). Плунжерный насос обеспечивает прокачку. Критична длина смесительного шланга. Не менее 10 м. Длиннее 12 настоятельно не рекомендую, если что, вспотеете чистить. Толстый (собственно заливочный) был минимально 2 метра, и все получалось. Сильный запах - дисбаланс компонентов (если смола нормальная). Т.е. что-то не прореагировало.
« : 05/07/2016 15:44 Turok »

Turok

  • Участники клуба
  • **
  • : 216
Спасибо за ответ.
Только я хотел уточнить, что крутить, чтобы литры в минуту настроить?)
А шланг воздуха тоже 2 метра? Его толщина влияет на пеноизол?
Как я понял, делаешь длиннее смесительный шланг - плотность пены снижается?

Нет, длина смесительного шланга не отвечает за плотность пены. Он влияет на качество перемешивания. Плотность пены Вы можете увеличить снизив количество подаваемого воздуха.

Какое должно быть масло в компрессоре и насосе? Сколько в насос его нужно? Пускового конденсатора на насосе нет?

Turok

  • Участники клуба
  • **
  • : 216
Какое должно быть масло в компрессоре и насосе? Сколько в насос его нужно? Пускового конденсатора на насосе нет?

Максим, ну елы-палы)) Масло для компрессоров в любом магазине техники. Уровень по щупу или (если щупа нет) по кромке заливного отверстия. У Вас проблемы с запуском насоса? В насосе моторка обычная, можно минералку. Уровень в насосе - чтобы покрывало трущиеся части и не давило при работе. Я уже спрашивал в личке и повторюсь: какого года поток, какой мотор и голова от какого насоса?
Засран у Вас насос, поэтому и не запускается нормально. Разобрать-почистить религия не позволяет? Греется шланг воздушный из-за засирания паука и смесительного шланга, как Вы вообще по 15 кубов подряд заливаете? 4 куба и смена смесительного, а снятый на прочистку.
« : 06/07/2016 13:02 Turok »

Alexandr58

  • Участники клуба
  • **
  • : 32
как Вы вообще по 15 кубов подряд заливаете? 4 куба и смена смесительного, а снятый на прочистку.

У нас одно лето шланг вообще не чистили. После заливки объекта пару минут прогоняли для профилактики воду и все... Но были случаи и куба не выливали, шланг забивался "в хлам".

ГЕОРГИЙ КАЗАНЬ

  • Участники клуба
  • **
  • : 31
Максим читай в личных сообщения уже на все твои вопросы давно ответил. По забивке смесительного рукава - если подобрать количество кислоты, что бы время первичной полимеризации было 6 и более минут, то рукав не забивается (на новой ВПС-Г), по другим смолам не знаю.

Да кто сказал, что у меня смесительный забивается? Через каждые 10-12 кубов промываю, каждый вечер хорошо прочищаю, по этому поводу вопросов вообще нет. Вопросы были о другом. О самом железе. Вопросы по маслу в компрессор возникли потому, что компрессорное масло, и масло которое мне сказали заливать представители Логруса по вязкости отличаются на порядок. По маслу в насосе потому, что когда разбирал чистил - не было там никаких меток. И заливается оно когда насос вертикально стоит, хз будут эти трущиеся детали закрыты когда поставлю насос в рабочее положение или нет.

Всем спасибо!
Вопросов больше нет

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм



2. При заливке столкнулись с несколькими проблемами, хотелось бы их как-то решить:
  - Сильно греется шланг подачи воздуха. При чем так, что в руку взять невозможно. При заливке больше 10-15 кубов за раз вообще лопается, если не заворачивать его в мокрую тряпку и постоянно не мочить. Так и должно быть, или что-то неправильно работает? Какими способами можно исправить эту проблему?

На установках СТАНДАРТ и ЛИДЕР (пр-ва Донецк) эта проблема была решена так. Непосредственно на патрубок от компрессора надевается гофрорукав стальной  из нержавейки (продается на любом строительном рынке в водопроводных запчастях ). Длина - 2 м, диаметр - 3/4 ". Свернуть в кольца и разместить в поток воздуха от вентилятора компрессора
   3. Во время заливки пена воняет так, что глаза выедает. Связи с количеством кислоты при этом не заметил, что при 4х минутах до первичной полимеризации, что при 10-12. Компоненты беру у представителей Логруса. Проблема в настройке оборудования или качестве компонентов? Можно ли что-то сделать, чтоб хотя бы дышать можно было, или поможет только противогаз?

Качество компонентов. Поможет организация проветривания места заливки, вплоть до установки мощного вентилятора на период проведения работ. Но вообще то, на нормальной смоле, даже в закрытом непроветриваемом помещении основной "выхлоп" наступает на 2-3-й день, когда, собственно, работы уже выполнены. Неплохой результат давала добавка FLEX (до войны производилась в Донецке), хотя радикально проблему не решала, т.к. основное ее предназначение было - дополнительная пластификация и упрочнение материала. А устранение запаха - это уже был побочный эффект.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Неплохой результат давала добавка FLEX

А есть аналоги этой добавки в Краснодаре? Или еще какие-нибудь добавки чтоб сократить усадку? Усадка у меня небольшая, но всё равно как-то не очень приятно что она есть

Еще вопрос. Хочу сделать сайт. Какие-нибудь красивые бумажки с печатями бы не помешали. Если у меня Поток7, смолу беру у Логруса, я могу с их сайта на свой что-нибудь скопировать?

charli

  • Участники клуба
  • **
  • : 223
  • Лысый чел.
    • Ваш теплый дом.
Свозите своего динозавра в сервисный центр Керхер!в основе мойка к5.20 .там вам заменят все манжеты и возможно даже придется менять плунжера!до промывочного узла стоят шланги на 12 мм внутненний,после до краба так же 12мм.длинна роли особо не играет.далее смесительный,он 16 мм длинна 10-12 метров.затем заливочный,он же довспенивающий диаметр 25,длинна порядка 6-8 метров!плотность регулируете подачей воздуха,либо тупо разведением смолы водой.компрессор поменяйте на хороший с производительностью больше 300 литров!в потоке взята за основу компрессорная головка D4,так же можете посмотреть за нее и от этого плясать!логруса файлы лучше не трогать,да и вообще свои набивайте!возникнут вопросы личку никто не отменял!
Пеноизол.Алтайский край.
http://penostroy.3dn.ru/