: Вопрос об утеплении чердачного перекрытия пеноизолом  ( 31466 )

0 1 .

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Неделю назад , был на одной промзоне. В течении нескольких лет там ребята построили десять ангаров, по 1500 м.кв. Стены и крыша , профелированный сендвич . Часть полистирол , часть базальтовая вата. При строительстве последнего крышу утеплили моим пеноизолом ( под влиянием пожара у соседей . Там сгорел склад , а к нему был пристроен двух этажный офис, стены и крышу утепляли пеноизолом. Склад с макулатурой сгорел до тла, а офис  не постродал. Огонь по балкам пошёл внутрь сантиметров 30-50 и остановился. Даже ремонт не потребовался ,  пожарники и те удевились.) Так вот , все ангары кроме последнего , были покрыты сосульками от крыши и до земли. Краша с пеноизолом была просто под ровным слоем снега , ну и несколько небольших сосулек. Друзья сфотографиравали , если не стёрли попрошу скинуть.
« : 02/02/2010 10:27 парадиз »

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Друзья сфотографиравали , если не стёрли попрошу скинуть.


Удалось фотки заполучить? Очень веский аргумент был бы

maxim

  • : 2
Строится одноэтажный дом 100 кв., чердак не жилой.
Стал вопрос об обшивке и способа утепления чердачного перекрытия.
Сейчас чердачное перекрытие это деревянные балки 150х50 мм с шагом 600 мм
Вопрос по теме:

1. Если весь потолок будет обшиваться гипсокартонном, то стоит ли нижнюю часть перекрытия предварительно обшивать доской, в случае использования в качестве утеплителя жидкого пеноизола (ведь пеноизол как я понял достаточно лёгкий материал)?

2. Что необходимо после зашивки перекрытия снизу - сначала задуть пеноизол между балок, или зашить всё перекрытие сверху доской, а потом через просверленные отверстия наполнить внутренность пеноизолом. И если доской снизу перекрытия не обшивать, то в случае наполнения всей внутренней полости перекрытия пеноизолом, учитывая, что гипсокартон не будет расположен впритык к балкам, толщина утепления может достигать 25 см, не будет ли это чересчур большой запас качества утепления? Какая оптимальна толщина утепления? В общем, не могу понять, как поступить.

3. Что именно гидробарьер или паробарьер, обязательно ли его применение вообще, какую роль он играет, что и куда он должен пропускать/не пропускать , где должен располагаться в перекрытии, и справедливо ли мнение, что пеноизол является "дышащим" материалом при этом выполняя роль частичной, самопроизвольной вентиляция помещения (тогда не понятно, зачем гидро/паробарьер)?
« : 31/05/2010 18:55 maxim »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
1. Если весь потолок будет обшиваться гипсокартонном, то стоит ли нижнюю часть перекрытия предварительно обшивать доской, в случае использования в качестве утеплителя жидкого пеноизола (ведь пеноизол как я понял достаточно лёгкий материал)?


 Не стоит.

2. Что необходимо после зашивки перекрытия снизу - сначала задуть пеноизол между балок, или зашить всё перекрытие сверху доской, а потом через просверленные отверстия наполнить внутренность пеноизолом.

Не принципиально. Как Вам удобнее, так и делайте. Вроде как удобнее все же вначале сверху зашить доской, чтоб не скакать потом по балкам, а спокойно ходить ногами по доскам.

И если доской снизу перекрытия не обшивать, то в случае наполнения всей внутренней полости перекрытия пеноизолом, учитывая, что гипсокартон не будет расположен впритык к балкам, толщина утепления может достигать 25 см, не будет ли это чересчур большой запас качества утепления? Какая оптимальна толщина утепления? В общем, не могу понять, как поступить.


У меня в доме - 30 см на потолке. + 5 см вата+ доска 40 + дсп снизу...

Толщина утеплителя зависит от того, что Вы хотите получить. ЧТобы было просто тепло - и 5 см хватит. Есил хотите экономить на отоплении - надо заливать все 25 см,тем паче, что само так получилось.

3. Что именно гидробарьер или паробарьер, обязательно ли его применение вообще, какую роль он играет, что и куда он должен пропускать/не пропускать , где должен располагаться в перекрытии, и справедливо ли мнение, что пеноизол является "дышащим" материалом при этом выполняя роль частичной, самопроизвольной вентиляция помещения (тогда не понятно, зачем гидро/паробарьер)?

 -- Паробарьер,
-- не обязательно, но желательно
--   должен "парбарьерить" - не пропускать пар в утеплитель
--   должен распологаться перед утеплителес с "теплой" стороны, т.е. между гипсокартоном и пеноизолом.
-- мнение про "дышащий" пеноизол - справедливо;
-- бред сивой кобылы, и это относится ВООБЩЕ к идее, что воздухообмен в помещении осуществляется сквозь"дышащие" стены и перекрытия. Вентиляция помещения - через окна или специально устроенную вентиляцию. Термин "дышащие" пеноизол  (и т.п. прочие материалы, стены и перекрытия) - подразумевает способность материала пропускать через себя пар. Т.е. "дышат" - стены и перекрытия  но никак не помещения, что за ними.
-- паробарьер - чтобы не пускать пар из помещения внутрь пеноизола.
Вариант конструктива.

1.Снизу собираем систему профилей из оцинкованого CD-профиля.

2.На профиль снизу на двусторонний скотч приклеиваем тонкую полиєтиленовую пленку в качестве паробарьера. Толщина пленки - на Ваш вкус, лишь бы было с ней удобно работать.

3. Пришиваем гипсокартон. ПРибиваем сверху доски. Сверлим в них дырки.

4. Сверху - производим заливку желаемой толщины.
« : 01/06/2010 09:08 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

maxim

  • : 2
Спасибо за подробные ответы по всем пунктам. Буду делать как вы написали.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Спасибо за подробные ответы по всем пунктам. Буду делать как вы написали.

со всем согласен кроме пленки из полиэтилена тк она сильно фонит вредными веществами.лучше использовать специальные пленки на другой основе например серии изоспан или тому подобное.

Region_22

  • Участники клуба
  • **
  • : 54
Изоспан подорожал в последнее время. Серия А стоит 19р/м2, В стоит 12р/м2.
Итого 31 рубль за м2 отваливать люди не очень желают.
Поделитесь кто и какие плёнки использует? - оптимально цена/качество.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Изоспан подорожал в последнее время. Серия А стоит 19р/м2, В стоит 12р/м2.
Итого 31 рубль за м2 отваливать люди не очень желают.
Поделитесь кто и какие плёнки использует? - оптимально цена/качество.

за качество надо платить.не такие и большие деньги.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
со всем согласен кроме пленки из полиэтилена тк она сильно фонит вредными веществами.лучше использовать специальные пленки на другой основе например серии изоспан или тому подобное.


     Сейчас огромное количество пленок производится разными производителями и разной ценой. В том числе одна из распространенных - представляет собой 2 слоя полиэтиленовой пленки, между которыми впаяна полипропиленовая сетка в качестве несущего каркаса.
    У нас такая продается по цене примерно 5,00 грн/м2(прмерно 20 руб/м2). Обычную п/э можно купить за 0,2 грн/м2. Ровно в 20 раз дешевле.
     Сетка в составе пленки позволяет её закрепить в подвешенном натянутом состоянии, например на стропилах. Сверху может быть еще расположен утеплитель. И в таком виде эта пленка должна провисеть под нагрузкой - 30 лет!!! Отсюда и конструкция пленки, и цена.
     Мы применяем обычную п/э пленку в данном случае, т.к. она нагрузку не несет - опирается на гипсокартон.
     Причем у нас на обычная п/э пленка на рынке продается 2-х видов. Так называемая "техническая" - она подешевле и изготавливается из вторичного сырья. Вторичное сырье - это результат переработки п/э из пунктов вторсырья.
     И п/э пленка - нормальная, из "первичного" сырья. Она чуть дороже.

     Общеизвестно, что из п/э изготавливают посуду, пищевую упаковку, тару и т.п. Про то, что п/э пленка может "сильно фонить вредными веществами" - слышу впервые. Не мог бы ты чуть подробнее об этом рассказать? Чем отличается п/э купленный в рулоне на строительном рынке от тако-же полиэтилена, купленного на том -же рынке, но уже в виде армированной пленки?
   А то я смутно представляю, какова вероятность, что вот именно в данном случае попадется кусок пленки, сделанный из вторичного сырья, собранного на мусорных свалках Чернобыля. Или я чего-то не знаю про полиэтилен?
« : 01/06/2010 09:42 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Turok

  • Участники клуба
  • **
  • : 216
Изоспан подорожал в последнее время. Серия А стоит 19р/м2, В стоит 12р/м2.
Итого 31 рубль за м2 отваливать люди не очень желают.
Поделитесь кто и какие плёнки использует? - оптимально цена/качество.

У нас в регионе по соотношению цена - качество лучше всего Ондутис. И продается на каждом шагу. 

Re_Diska

  • : 3
Не стоит.
Не принципиально. Как Вам удобнее, так и делайте. Вроде как удобнее все же вначале сверху зашить доской, чтоб не скакать потом по балкам, а спокойно ходить ногами по доскам.

У меня в доме - 30 см на потолке. + 5 см вата+ доска 40 + дсп снизу...

Толщина утеплителя зависит от того, что Вы хотите получить. ЧТобы было просто тепло - и 5 см хватит. Есил хотите экономить на отоплении - надо заливать все 25 см,тем паче, что само так получилось.
 -- Паробарьер,
-- не обязательно, но желательно
--   должен "парбарьерить" - не пропускать пар в утеплитель
--   должен распологаться перед утеплителес с "теплой" стороны, т.е. между гипсокартоном и пеноизолом.
-- мнение про "дышащий" пеноизол - справедливо;
-- бред сивой кобылы, и это относится ВООБЩЕ к идее, что воздухообмен в помещении осуществляется сквозь"дышащие" стены и перекрытия. Вентиляция помещения - через окна или специально устроенную вентиляцию. Термин "дышащие" пеноизол  (и т.п. прочие материалы, стены и перекрытия) - подразумевает способность материала пропускать через себя пар. Т.е. "дышат" - стены и перекрытия  но никак не помещения, что за ними.
-- паробарьер - чтобы не пускать пар из помещения внутрь пеноизола.
Вариант конструктива.

1.Снизу собираем систему профилей из оцинкованого CD-профиля.

2.На профиль снизу на двусторонний скотч приклеиваем тонкую полиєтиленовую пленку в качестве паробарьера. Толщина пленки - на Ваш вкус, лишь бы было с ней удобно работать.

3. Пришиваем гипсокартон. ПРибиваем сверху доски. Сверлим в них дырки.

4. Сверху - производим заливку желаемой толщины.

сори если задам глупый вопрос )
1 и 2 пункт понятно, пришиваем гипсокартон - понятно, дальше не понятно. Если доски сверху, я правильно понял, прикручиваем их сверху на профиль? то зачем в них делать отверстия? Если  рассматривать по порядку снизу вверх бутерброд: гипсокартон, паробарьер, профиль, доска,  пеноизол?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
     
 
 

     Общеизвестно, что из п/э изготавливают посуду, пищевую упаковку, тару и т.п. Про то, что п/э пленка может "сильно фонить вредными веществами" - слышу впервые. Не мог бы ты чуть подробнее об этом рассказать? Чем отличается п/э купленный в рулоне на строительном рынке от тако-же полиэтилена, купленного на том -же рынке, но уже в виде армированной пленки?
   

п\э   п\э рознь.есть пищевой есть не пищевой есть для горячей воды а есть для водки ----это я про посуду.а так для примера ---был клиент очень хотел пеноизол в пленке но просил заключение сэс взяли кусок упаковали отнесли проверили клиент передумал.п\э был обычный не из отходов.то есть теплицу им крыть можно но дома стелить я бы не стал.по поводу пленок специальных надо все таки понимать что они заточены для этого хотя может и тоже фонят----не знаю  не проверял но доверия им больше.

Re_Diska

  • : 3
Спасибо, Дмитрий.
Есть вопрос хоть и не относящиеся к пенополистиролу, но всеже.
У меня помещение будет с повышенной влажностью (для растений), как быть с гипсокартоном? Он же впитывает влагу. Не испортится ли он? как вариант может вскрыть грунтовкой? или применить чтото другое. Буду рад толковому совету с минимальными дополнительными вложениями  ;D

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Спасибо, Дмитрий.
Есть вопрос хоть и не относящиеся к пенополистиролу, но всеже.
У меня помещение будет с повышенной влажностью (для растений), как быть с гипсокартоном? Он же впитывает влагу. Не испортится ли он? как вариант может вскрыть грунтовкой? или применить чтото другое. Буду рад толковому совету с минимальными дополнительными вложениями  ;D


  Все вышесказанное - также не относится к пенополистиролу. Речь шла, в основном, о пеноизоле и полиэтилене.
  На всякий случай, используйте так наз. влагостойкий гипсокартон. Он стоит на копейки дороже.
  Или рассмотрите вариант с использованием пластиковых паннелей или плит из стекломагнезита.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.