: Сушилка  ( 44279 )

0 1 .

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Сушилка
« : 17/03/2009 02:04 »
Нам надо идеально высушить лист , что бы избавиться от формальдегида и избежать последующей усадки. Нужна температура , но встаёт проблема описанная Логрусом, поверхностное натяжение и т. д. Тарас ты был на правильном пути , но зачемто уперся в селикогели.

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Сушилка
« #1 : 17/03/2009 02:08 »
Структура макромолекул в зависимости от их формы может быть линейной, разветвленной, сетчатой и пространственной. При этом свойства полимеров, в первую очередь, зависят от строения макромолекулы и звеньев, из которых она построена.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Сушилка
« #2 : 17/03/2009 02:08 »
 Менять законы физики не буду -  уговорили  ;D ;D ;D .

  
Для осушения воздуха во влажных помещениях, таких как бассейн, сауна, аквапарк, склад, подвал используют осушители воздуха.
Принцип работы осушителей прост: вентилятор подает воздух из помещения на испаритель (радиатор с пониженной температурой), при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, затем осушенный воздух подается на конденсатор (радиатор с повышенной температурой), где нагревается и подается в помещение.
Основной характеристикой осушителя воздуха является производительность, которая определяет сколько воды в единицу времени сможет удалить осушитель при определенной температуре и влажности воздуха

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сушилка
« #3 : 17/03/2009 02:15 »
Лазил по интернету изучал циониты от тов. Бендера , да заодно углубился в наполнители. Для повышения ну скажем густаты смолы вводят каолин , тальк, гибс и слюду. Фосфогибс как выяснил ( его конечно отдают задаром ) но уж больно он опасен с точки экологии. Интересно поробовать гибс.


Я пробовал гипс. Точнее -мел.
Просто в емкости без вспенивания миксером разбалтывал смолу, мел, кислоту и воду.
Так ничего и не получилось. Кислота реагирует с мелом, с выделением пузырьков газа. Вся кислота уходит на эту реакцию, и смола в итоге остается жидкой. Не застывает.
Но это все происходило без вспенивания смолы.
Каков результат с мелом в реальнойустановке будет, со вспениванием - непонятно.

Кстати, мне такой момент непонятен. КТо понимает - объясните, пожалуйста.
Берем смолу, стандартный раствор. Все это проганяем через установку со сжатымвоздухом. На выходе имеем пеноизол. Причем время схватывания смолы от момента впрыскивания в смесительный рукав до выхода из него - несколько секунд.

Теперь беремту-же смолу, и тот же самый раствор. Все это сливаем в емкость итщательно пермешиваем миксером без вспенивания. Казалось, бы, схватиться должно за те -же несколько секунд. Какая ему, пенозолу, разница? А не тут то было.
Затвердевает, но минут через 10.

Я уже и миксером пытался его все это время перемешивать, полагая, что все дело в механическом пермещении слоев.Все равно - 10 минут. Что за хрень?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Сушилка
« #4 : 17/03/2009 02:25 »
Кстати, мне такой момент непонятен. КТо понимает - объясните, пожалуйста.
Берем смолу, стандартный раствор. Все это проганяем через установку со сжатымвоздухом. На выходе имеем пеноизол. Причем время схватывания смолы от момента впрыскивания в смесительный рукав до выхода из него - несколько секунд.


Мне кажется , что мы имеем не пеноизол , а плотную пену . Через минут 10 это уже пеноизол. Не знаю как у кого , но у меня куб упругий после 10-15 мин. А до этого , так, чтото почти аморфное.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Сушилка
« #5 : 17/03/2009 02:28 »
Я пробовал гипс. Точнее -мел.

 Я говорил , что лакмус всегда с собой ношу  ;D .

 Имел бы ты лакмус мел в смолу бы не пихал  ;).

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Сушилка
« #6 : 17/03/2009 02:53 »
У нас в моём городишке был комбинат по добыванию и переработке слюды, с тех пор остались залежи слюды. Вот бы её попробовать как наполнитель. На выходных попробую хоть в стаканчике замешать.

   
Для осушения воздуха во влажных помещениях, таких как бассейн, сауна, аквапарк, склад, подвал используют осушители воздуха.
Принцип работы осушителей прост: вентилятор подает воздух из помещения на испаритель (радиатор с пониженной температурой), при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, затем осушенный воздух подается на конденсатор (радиатор с повышенной температурой), где нагревается и подается в помещение.

 Ну вот на этом направлении и остановитесь.
Александр

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Сушилка
« #7 : 17/03/2009 03:00 »
Дмитрий давно говорит о реперкуаторе. Как вариант наверное годится , но требует серьёзных денежных и инженерных расчётов , хотя потом думаю легко окупится.

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Сушилка
« #8 : 17/03/2009 03:39 »
У нас летом вода холодная из скважины на дома идёт, так вот руки не помоешь, дубеют, все таки вечная мерзлота вокруг. Вот и рекуператор бесплатный.
Александр

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Сушилка
« #9 : 17/03/2009 05:52 »
Ещё раз для Александра. Моя задача на минимальных площадях получить максимальное колличество качественного пеноизола. Время заливки одного куба у меня две минуты, нарезать на нужную толщину одна минута, отправить в сушилку три минуты И выгрузить готовый минута. Я теряю на усадке но посчитай трудозатраты. Восемь человек при полной загрузке за смену могут делать до ста кубов готового материала. Зачем же я буду жарить котлеты из пеноизола, если решается главная задача , качество и объём. Если вы так и дальше будите разбирать всё по полочкам скоро и мой принцып всплывёт. Заканчивайте , покупайте у меня.


Так пока не видели чего покупать! Всё только с твоих слов. Хоть бы на мобильник с плохим качеством заснял производство. Тут многие из нас,в начале своего пути, поверив в такие слова "у меня лучше всех, покупайте" - купили и до сих пор вспоминаем крепким словцом и продавца и свою детскую веру в сказки.
Давай по примеру товарищей с Украины, свою российскую ассоциацию производителей пеноизола создавать. В каждом регионе один производитель с твоей максимальной производительностью, с нашими площадями. Часть прибыли отчисляем на исследования и внедрение новых технологий, ну и на обмен опытом по примеру присутствующий на форуме коллег.  ;D
Александр

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сушилка
« #10 : 17/03/2009 13:03 »
Я пробовал гипс. Точнее -мел.

 Я говорил , что лакмус всегда с собой ношу  ;D .

 Имел бы ты лакмус мел в смолу бы не пихал  ;).


При чём тутлакмус?
 ???
Я неоднокртано читал, что мел - добавляют, получается - супер. Я попробовал - ни фига не получается. Во всяком случае - с мелом. Он реагирует с кислотой. Всю её гасит.
 Или все про мел пизд...(заблуждаются), или одно из двух. Кто-то где-то заикнулся - и понеслось поехало.

Вообще по пеноизолу очень мало выкладок с опорой на эксперименты, факты. В основном - пустые предположения по принципу - ОГГ (одна гражданка говорила).
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сушилка
« #11 : 17/03/2009 13:12 »
У нас в моём городишке был комбинат по добыванию и переработке слюды, с тех пор остались залежи слюды. Вот бы её попробовать как наполнитель. На выходных попробую хоть в стаканчике замешать.

   
Для осушения воздуха во влажных помещениях, таких как бассейн, сауна, аквапарк, склад, подвал используют осушители воздуха.
Принцип работы осушителей прост: вентилятор подает воздух из помещения на испаритель (радиатор с пониженной температурой), при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, затем осушенный воздух подается на конденсатор (радиатор с повышенной температурой), где нагревается и подается в помещение.

 Ну вот на этом направлении и остановитесь.


Тут немного не сгласен.
Получается, что в предложеном варианте один и тот же воздух циркулирует по кругу, не выходя за пределы сушилки.
С точки зрения энергосбережения - все просто супер. Но так мы можем удалять только влагу. А как с остальными продуктами реакции? Они то буду тнакапливаться в таком воздухе!

Получается, что воздух надо ОБНОВЛЯТЬ в сушилке. Т.е. постоянно свежий с улицы закачивать, а отработанный - сбрасывать на улицу.

А здесь как раз можно применить РЕКУПЕРАТОР, что я и собираюсь делать. Кстати, эффект от него - такой же, как от осушителя, но он в десятки раз проще и дешевле. Особенно, если самостоятельно его собрать.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Сушилка
« #12 : 17/03/2009 13:19 »
Андрей не цеонит ,а цеолит.Про цеолиты здесь написано более подробно.www.stzk.ru

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сушилка
« #13 : 17/03/2009 13:25 »
Дмитрий давно говорит о реперкуаторе. Как вариант наверное годится , но требует серьёзных денежных и инженерных расчётов , хотя потом думаю легко окупится.


Бред. Собирается за один день одним рабочим. Ну..за 2 дня, если будет перекуривать и байки травить.
Рассчитывать ничего не нужно.
Обычно такие вещи рассчитывают по аналогии с уже действующим, но такового опыта не имеется.
Т.е. нет методики рассчета.
Ну хрен с ней.
Все гараздо проще.

Рекуператор представляет собой в сборе ящик с четырьма выходами для присоединения вентканалов. Размеры ящика определяются исходя из эффективного раскроя применямого металлического листа. Чтобы не было отходов.

Делается один рекуператор. Ставится.
Если недостаточна его пропускная способность - параллельно ставится второй. И так далее, пока не получим требуемую пропускную способность.

По его теплопереносящей способности - тот же принцип, только рекуператоры нарщиваются последоовательно.
Все.

Ну, если уж совсем нужен инженерный подход - можно привлечь спеца-вентиляционщика. Но до сих пор у меня как-то без спецов получалось дома городить всякие водопроводы-канлизации-отопления и прочие солнечные коллекторы. И все прекрасно работает. Особенно - самодельная дренажная канализация себестоимостью в 200 $ с материалами и работой.

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сушилка
« #14 : 17/03/2009 13:27 »
У нас летом вода холодная из скважины на дома идёт, так вот руки не помоешь, дубеют, все таки вечная мерзлота вокруг. Вот и рекуператор бесплатный.


Для эффективной сушки воздух надо НАГРЕВАТЬ, а не охлаждать.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.