: ЭКОВАТА. Стоит ли связыватся?  ( 65609 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Подробно по ЭКОВАТЕ можете поглядеть в ИНТЕРНЕТЕ. Полно информации и рекламы.

Вкратце.
Изготовляется из распушенной макулатуры. За счет добавок - не горит (якобы) и билогически устойчива (якобы). На строплощадке засыпается при помощи сжатого воздуха в виде крошки (или х.з. как это назвать  ???)

Очевидные минусы.
Цена оборудования. От 5 000,00 $.
Цена самого материала -  1000,00 - 500 ,00 грн/м3.
Технология применения предпологает привозку ваты в тюках настройплощадку (ну ка прикиньте, сколько будет стоить привозка 50 м3 утеплителя?).
Внешний вид при проведении работ - ужасает. Горы пыли и грязи.

Это моё субъективное мнение.
--------------------------------------------

А вот отзывы с форумов частных застройщиков. Кто уже испробовал.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=210268&highlight=%FD%EA%EE%E2%E0%F2%E0#post210268
______________________________________________________________________________________________
 13.03.2009, 14:43    #2 
korund


Есть, у моего соседа. В 2007м он утеплил потолок баньки. Задувщики (Компания Теплоизоляция) заверяли, что НЕГОРЮЧ.
Банька сгорела за 15 минут.

_______________________________________________________________________________________________

13.03.2009, 14:55    #4 
Sudarr


Я знаю об этом случае. Там утепляли польским утеплителем, и утепляли парилку. При высоких температурах антипирен медленно разлагался и в результате баня сгорела... вот к чему приводит неправильное применение утеплителей, надо было вашему соседу разориться на фольгированный минераловатный утеплитель

 
______________________________________________________________________________________________

17.03.2009, 18:59    #11 
mirock 


Подхожу к пацанам на выставке Фасад в Днепре. Они мне рассказали как положено: лясен трясен ёмаё, всё офигенно, не горит не тонет, экологичен до безобразия итп. Говорю дай зажигалку: Взял подпалил кучку распушонную - горит нефиг делать. Чуть может хуже чем бумага. Пришлось притушить. пацаны подскочили. айайай, та все не так как вы думаете. в стене точно не загорится))).

какая нафиг экология, когда на клаптях мукулатуры буквы читаются - типографская краска - вред - микрочастицы.ээээ


__________________________________________________________________________________
21.03.2009, 10:27    #12 
Крышник

 
Добавлю,вчера ставил чердачный люк в деревянное перекрытие,задутое "эковатой" из Запорожья,надышался(вонючая гадость) и разгребая место,что бы вставить люк,руками соприкасался с ней...руки,шея,пока не доехал до душа,всё чесалось,пошло красными пятнами,голова болит до сих пор(уже сутки прошли),несмотря на две таблетки анальгина.Так это я пробыл там несколько часов.А людям жить там.Какая тут может быть экология у распушеной газеты с 20% антисептиков,антипиренов и гидрофобов,это развод народа.
Горит точно,сам поджёг кусок...зелёно-жёлтым пламенем,не ярко.
Кроме того,"эковата",задутая в скат кровли,при малейшем попадании влаги начинает тяжелеть и сползать вниз,оголяя верхнюю часть кровли.


______________________________________________________________________________________

21.03.2009, 14:08    #21 
mirock
 
Цитата:
Сообщение от Vetaxa 
Есть вопрос - а как на счет грызунов, мне кажется что утеплитель из бумаги замечательное место для проживания? Мышки, хомячки и крыски очень даже любят гнездышки мостырить в бумаге???... Не будет ли повторения с пенопластом.... [/i]

так они живут и в стекловате - сам видел. Вообще тяжело представляю какой либо утеплитель в котором они не смогут сделать ходы. Если им надо и кирпич прогрызают. Пеностекло по идее им малокомфортно). А в минвате живут припеваючи.

_____________________________________________________________________________________________
 23.03.2009, 18:46    #28 
Крышник

 
Когда сделали каркас для люка(делал его я,сидя на перекрытиях,между которыми задута"эковата",подышал её запахом без респиратора,оттого наверно и болела голова),проклеяли паробарьер к люку по потолку,далее я в образовавшиеся полости(после того как сделали отверстие вынули часть эковаты) обратно укладывал вынутую вату руками без перчаток(руки,мягко говоря,покраснели).
Выводы:1)сам дурак,что не использовал респиратор и резиновые перчатки при работе с ЭКОватой(возможно у меня,и только у меня лично, слабое здоровье и восприимчивость к химии,а потому такая реакция при работе с Вашим(ничего личного,задувал бы Петя или Вася,высказал бы им) материалом без защитных средств).2)слова экология и "соли борекса и буры" не синонимы....
...Кстати можете поехать посмотреть как ведёт себя Ваша мокрая вата....


Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

DESHULAN

  • Участники клуба
  • **
  • : 29
Подтверждаю-палил эту вату-горит(САМА) ;D, влагу впитывает и даже очень.

doka116

  • : 1
Господа! Перестаньте обсирать строительные материаллы достойные желаемого. Мы же взрослые люди и должны понимать идеальных вещей не бывает,и всё потому что мнений у людей тысячи тысяч! Стоит что нибудь изготовить разработать, найдутся другие,кто то обосрёт,а кто то похвалит! Долгое время изучал рынок предлагаемых материалов, "ЭКОВАТА" цена-качество идеально!!! Стройте грамотно! И поверьте мне всё будет так, как Вы того хотите! Горит всё,даже металл,вопрос температуры! Другое дело от чего всё это горит????? Причины какие! Если строит толпа безмозглых уродов, то извините если не сгорит то развалится как домик "ниф-нифа". Вопрос цены на утеплитель,покупайте и требуйте качество! Эковата дёшево и сердито! Хотите пипец, платите бабло господа! И будете костры пионерские в доме разводить! Я не производитель той самой ЭКОВАТЫ, я 6 лет строю каркасные дома утепляя ей самой! И ни каких проблем ни с мышами ни с крысами ни с запахом ни с жучками ни с паучками! Уточняйте пожалуйста когда пишите какие производители того или иного материала зихирят! Вот это будет делом и уроком!

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
А какой срок службы эковаты?мне эковатчики говорили что 5-6 лет потом может потребоваться замена..
« : 25/12/2010 13:11 odin1973 »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Тему по эковате я поднял в связи с тем, что сам заинтересовался и хотел заняться.
Нашел производителей оборудования и самого материала. Начал было изучать особенности.
 Уж больно заманчиво все выглядело. Да и под нашу структуру как нельзя лучше подходит, все уже как-бы отлажено-оттутюжено-накрахмалено.  Покупай - и...вперед.

Но, в силу описаных выше особенностей  - пока притормозил. Кстати, вылез еще один "нюанс". Чтобы эковату в стену через дырочку закачать, как вот пеноизол позволяет, требуется:
1. Сама "дырочка" - минимум 80 мм.
2. Зазор в стене - минимум 100 мм.

Т.е. в этом вопросе альтернативы пеноизолу - НЕТ. Как, впрочем, и по цене. пеноизол заказчику обходится дешевле, чем эковата.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
 А зачем нам эковата ? Нашу крошку можно с таким же успехом закачивать , тем более , что цена на нее как правило уже заложена в листах . А если нет , то изготовить ее горяздо проще чем сам пеноизол . Что касается установки для закачки , то сделать ее гораздо проще чем установку под пеноизол .
 С дмитрием полностью согласен, что сверлить отверстия большого диаметра - не наш подход  :) , а вот такой установкой накачать матрацы , или задуть в горомные полости , это да можно , если крошки много , да бы склад разгрузить  :D .

viktor17

  • : 47
Господа! Перестаньте обсирать строительные материаллы достойные желаемого. Мы же взрослые люди


Где Вы нашли обсерание? Просто констатация фактов, которые можно проверить, при желании.

Вот обсерание:
http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/topic,43.0.html

Связался со специалистом по пенополиуретану , тот сказал что пеноизол при +40градусах начинает выделять какието вредные фенолы.


Как сказал бы SANDI - это заведомая ложь, с целью опорочить материал конкурента.

Кстати, на других форумах, при обсуждении утеплителей и стройматериалов (ППС, минвата, полистиролбетон, пенобетон ) действительно почти нет конструктивной критики - один черный пиар. Очень неприятно читать.

andreus

  • Участники клуба
  • **
  • : 80
Эковата - это то, что американцы целлюлозой называют и раньше в стены дешевых каркасных домов ее запихивали?
Если да, то что в ней хорошего? Прессованная минвата получше будет, раз так в сто.
Нет невыносимых людей. Есть узкие подъезды.