: Пеноизол химического вспенивания  ( 27711 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Тарасу есть чем прокомментировать? Как понял, крупицы мела обволакиваютца смолой при перемешивании. При вспенивании занимают межпузырьковое пространство. А вот дальше как? Если идет вторичное вспенивание хим. реакцией, то происходит деформация межпузырькового пространства, а значит и пузырьков? Нарушаетца стройная картина расположения в объеме...
Ну, это как мне видитца.
Хотелось бы послушать мнения химиков и физиков...

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Тарасу есть чем прокомментировать? Как понял, крупицы мела обволакиваютца смолой при перемешивании. При вспенивании занимают межпузырьковое пространство. А вот дальше как? Если идет вторичное вспенивание хим. реакцией, то происходит деформация межпузырькового пространства, а значит и пузырьков? Нарушаетца стройная картина расположения в объеме...
Ну, это как мне видитца.
Хотелось бы послушать мнения химиков и физиков...


  Я не химик и не физик - я практик пеноизольщик (хотя пеноизол для меня не бизнес , а хобби ) .

 Что касается крупиц мела , то их размер ( 0,5 мм. ) слишком большой для того , чтобы попасть в межпузырьковое пространство.
Для того чтобы чтото надуть , нужно чтобы это чтото было . Если смолы ровно столько , сколько нужно для обволакивания пузырей , то что Вы будете надувать . Кокгда смола в избытке , тогда может и что-то получится . Только мне не понятно зачем сначала давать в смолу мел , потом ее подавать в избытке , если можно сделать пену высокой кратности на пеногенераторе и подать ровно столько смолы , сколько нужно для этой пены , и тщательно все это перемишать ВОЗДУХОМ .
« : 09/05/2009 00:48 Тарас »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Ну ОНИ там пишут про улучшение качеств каких-то.
Ссылка бала дадена с целью: есче один источник утверждает, что возможно хим. втор. вспенивание.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А может первоначальнай размер в 0.5 мм при размешивании скоростной мешалкой уменьшаетца? настолько чтобы вместитца в межпузырьковое пространство?
Веть можно было написАть: всыпте мел в смолу, перемешайте палкой березовой и вперёд...
Упор сделан на скоростную мешалку. Здесь есть замысел какой?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
 Я вполне согласен , что химическим путем можно вспенить смолу , но этот прцес прокотролировать практически невозможно , а значит он не технологичен . Приодинаковых составляющих Вы каждый раз будете иметь разный результат . Многие еще не научились контролировать физические процесы (вспенивание , дозировка и тд. ) для получения нормального качества , а Вы предлогаете контролировать хим процес . С этим не каждая лаборатория справится .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Все-таки интересно. Как ТАМ химия происходит? Если мел обволакиваетца смолой, ТО: ОК сначала закисляет смолу, а потом "добираетца" до мела и вспенивает его.
Получаетца, что при хорошем перемешивании остаток кислоты исчезает из пеноизола САМ. Ну нехватило ОК на оставшийся мел,- ну и ладно... Зато в кубе пеноизола и кислоты нема...
Реакция полимеризации запущена, пусть кубик стоИт прочность набирает. Заманчиво?
Там есче фраза есть: добавляем в смолу мел БЕЗ ВОДЫ. Тоесть мел должен расстворитца в той воде, которая находитца уже в смоле. Вот и дополнительное снижение первоначальной влажности. У НИХ-то получился сухой пеноизол! Понятно, что тонкости расписывать небудут, но появляетца поле деятельности для "раскопок".

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Изобретение относится к технологии получения полимерных сорбентов, используемых в ........
.......
.......Иркутской, Новосибирской областях, Красноярском крае, в акционерных обществах ОАО "Транссибнефть" и ОАО "Сибнефтепровод", ОАО "Уралтранснефтепродукты" (Башкортостан).



 Круто!
 :o
Этоты одним пальцем набирал? Или владеешь методом десятипальцевого набора текста?
Эо ж сколько времени ушло на набирание такого ?
 ??? ;D
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.


greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956


 Круто!
 :o
Этоты одним пальцем набирал? Или владеешь методом десятипальцевого набора текста?
Эо ж сколько времени ушло на набирание такого ?
 ??? ;D

Еслиб я умел так печатать, то седел где-нибуть в Аппарате Президента секретарем, а не ломал голову производством пеноизола... :D

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
http://ru-patent.info/21/80-84/2184608.html


 Я ошибался.
 ;D
Пальцев было 2. Ты на мышке кнопочки нажимал.
Хм...
Ну что же...
То же неплохой метод! Я ведь сразу заметил, что ты - сообразительный.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Я, кстати, в 10 пальцев набираю, но в администрацию президента пока то же не зовут...
Приходится то же пеноизольствовать потихоньку, в 10 пальцев!
 ;D
____________________________________
Теперь, что касаемо приведенного материала. В принципе, он у меня на полочке уже несколько лет лежит, но вот внимательно прочитал только сейчас.

 1. Они пишут, что применяют смолу КФМТ-15. Мы с нее начинали.
Ну что я Вам могу сказать про материал, получаемый на её основе? Что бы было одновременно и понятно, и что бы - без матов?
Редкостное г...о получается. Я бы даже сказал - ОЧЕНЬ г...о. Настолько ОЧЕНЬ, что малейшее улучшение качества, например за счет этих их наворотов, (или за счет молитв и ударов в бубен) сразу же тянет чутьли не на Нобелевскую премию (ну, на худой конец - на изобретение) ;D
 Но в итоге, все равно получается то же г...о, хоть и химического довспенивания.

2. Очень высокий процент открытых пор. Наверно, углекислота рвет структуру обычной пены.
Как сорбент - лучше не придумаешь. Как утеплитель .... ???

3. Что то там написали про безусадочность. Весьма сомнительно... Ну да, если у них до того было - 10-15 %, а теперь получили 2-3 %, то вполне можно писать, что безусадочный. Но мы и сейчас имеем 2% усадки без всех этих сложностей.

4. Размер крупиц ограничили до 0,5 мм. Тут важный момент. Это - МАКСИМАЛЬНЫЙ размер. Вы это упустили.У них стоит мельница. Они сами все мелют. Т.е. есть большое число крупиц гораздо более мелких. Как пыль. А вот это уже интересно. Такие частицы запросто могут внедриться меж пузырьков пены и ...х.з. что потом.

5. Подкупает простота реализации для нашего оборудования. Всего-то и делов - добавить мела в смолу и перемесить растворомешалкой. Поробуем. Шестерёнчатый насос и не такое г...о способен прокачать. А раствор мы и без того греем....Га говорится - сам Бог велел.

6. Можно тогда уж сразу и золу уноса попробовать добавить?

У кого какие еще есть соображения, чего бы еще  подсыпать? 
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
 Очень высокий процент открытых пор

 Здесь на форуме очень часто употребляется это словосочетание . Если не трудно обясните мне , что под этим подразумеваете , и как они (открытые поры ) , или вследствии чего появляются .
 
 Боюсь услышать ответ , что поры появляются в следствии испарения жидкости ( воды ) во время сушки . По логике вещей , если пеноизол сделан с перерасходом смолы ( воздух в смоле , а не смола вокруг пузыря ) , то только таким путем может выйти влага из пеноизола - разрушив пузыри проклав себе дорогу на выход . Все здесь говорят что пеноизол дышит , и я с этим соглашусь . Но вэтом случае он " дышит " только через те поры , которые проложила себе влага испаряясь из пеноизола .

 Представте себе пеноизол сделаный с избытком смолы и закрытыми порами ( приблизительно такой ожидается при хим вспенивании ) , как в такой ситуации можно говорить что пеноизол дышит .

  Да пеноизол дышит и он с закрытыми порами , но дышит он через кпиляры которые находятся вокруг пузырей  , при условии , что сделан он не на глаз , а с точным соотношением пена , смола , воздух .
 
 Здесь есть и негатив , как пеноизол дышит , так и упитывает влагу , но эта песня  уже с другой оперы ...
 
« : 09/05/2009 21:22 Тарас »

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Ну ОНИ там пишут про улучшение качеств каких-то.
Ссылка бала дадена с целью: есче один источник утверждает, что возможно хим. втор. вспенивание.


 Вторичное спенивание прекрасно происходит в рукаве , когда есть избыток воздуха , приэтом пеноизол из рукава плюется мелкими комками . Все привыкли видеть равномерную струю , и это понятно , так удобнее работать . Но в равномерном потоке практически нет турболентности . Довспенивание происходит от трения пены об рукав , в нем же происходит перемешивание . Чем сильнее поток воздуха в рукаве , тем лучше вспенивание (вторичное ) и лучше перемешивание .

 Получается ,что имея прекрасные характеристики пены (кратность ) на входе рукава мы получаем в несколько раз хуже на выходе . Во время вялого перемешивания со смолой пена садится , с сухой переходит в влажную с толстыми стенками , что тянет за собой такойже пеноизол .
Получается ,что при правельном соотношении смолы с пеной , мы не можем получить правильный пеноизол , из - за малой кинетической энергии воздуха .
 Выход один , или увеличевать расход воздуха , или уменшать диаметр рукава с одновременным уменьшением расхода жидкостей .
« : 09/05/2009 22:04 Тарас »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956


 

 
Получается ,что при правельном соотношении смолы с пеной , мы не можем получить правильный пеноизол , из - за малой кинетической энергии воздуха .
 Выход один , или увеличевать расход воздуха , или уменшать диаметр рукава с одновременным уменьшением расхода жидкостей .

Как я вспенивал смолу.
Сначала смоляная пена шла суфлеобразной равномерной массой (как на классическом видео). Визуально показалось, что кратность недостаточная.
Подал воздух наполную, пена стала плеватца, НО! то ЧТО выплевывала мне понравилось.
Удлиннил заливочный рукав на 5 метров ( он гофрированый Д-18-20мм) пошло "то что надо".
В массиве пены начали просматриватца отдельнае поры-пузырьки, при попадании на вертикальную стену она не липнет а отскакивает, или скатываетца. Тоесть смачивания поверхности нет.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Очень высокий процент открытых пор


 Представте себе пеноизол сделаный с избытком смолы и закрытыми порами ( приблизительно такой ожидается при хим вспенивании ) , как в такой ситуации можно говорить что пеноизол дышит .


 

Вот на ЭТОМ моменте подробнее можно?
При хим.вспенивании как возможно закрытые поры? получаетца мел начал вспениватца и потом закончил? Т.Е. пузырек начал создаватца, но! именно микроразмеров? чтобы непорвать пленку вокруг себя? Думаете здесь упор сделан на суперперемешивании? типа разбить почти до молекулярного уровня?