: вода  ( 28375 )

0 1 .

странник22

Re: вода
« #30 : 30/05/2009 18:35 »
А вообще то Тарас наверное прав, в отношении водоотталкивающих добавок. Ведь немцы везде на своих сайтах утверждают, что ихний пенопласт не гигроскопичен, хотя судя по расходу смолы( как они утверждают) 12,5 литров на куб, это где то 10 марка ;)

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: вода
« #31 : 30/05/2009 19:34 »



Не совсем понятно, что понимать под термином "капилляр"?
Пространство между пузырьками? А если пеноизол - с открытыми порами?
"Поры" и "капилляры" - это одно и тоже?

Если под "порами" понимать "вскрытые" пузыри - т.е. соединяющиеся между собой, то здесь прямая зависимоть с плотностью материала. Чем меньше плотность - тем больше открытых пор.
 

"Вскрытые " пузыри могут ли влиять на гигроскопию? Они "вскрытые" только по месту разреза? В массиве откуда они вскрытые? Наверно пространство между пузырьками и есть капиляры. Но термин "капиляры" уместен тогда, когда используетца свойство капилярного смачивания, т.е вода заходит в капиляры при одинаковом давлении" внутри и снаружи".
Термин "поры" уместнее использовать, когда Диаметр капиляра настолько большой, что вода уже неможет заходить туда "вопреки логики и физики 5-го класса". Где граница в этих размерах я незнаю, НО! Еслибы в пеноизоле оставался остаток ПАВ, то вода несмоглабы пройти в капиляр.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #32 : 30/05/2009 22:30 »

Да не скажи, мне давали по просьбе именно +/- 10 марки. Если делаете на разных режимах, значит и плотность будет разная, а это уже другой коленкор. Я то же могу сделать пенопласт, ножовкой пилить будешь и гигроскопичность будет почти нулевая ;) но вопрос-то в другом.
Заливочный пенопласт по ГОСТу именно должен быть 10 марки, а выше это уже.... как листовой классифицируется.

  Да что за такой-сякой ГОСТ? Где ты его нашёл? У него есть номер, или что там еще в ГОСТАХ бывает?
 И если существует ГОСТ на карбамидный пенопласт, чего тогда мы тут все бегаем и ТУ оформляем?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #33 : 30/05/2009 22:51 »
А количество капилляр варьирует?

 Нет , просто бывают случаи , что люди работают на грани появления правильной структуры , тогда в некоторых местах капиляры появляются . В таком случае надо чучуть убавить количество смолы и потдать воздуха , и они (капиляры ) появятся по всему пеноизолу.

 

странник22

Re: вода
« #34 : 30/05/2009 22:52 »
Гост я не искал. Он сушествует в Белоруссии с 2000 года,№1246-2005, издание второе, дополненое, до это было прсто ТУ как сейчас в России и наверное в Украине.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #35 : 30/05/2009 23:06 »
Если под "порами" понимать "вскрытые" пузыри - т.е. соединяющиеся между собой, то здесь прямая зависимоть с плотностью материала. Чем меньше плотность - тем больше открытых пор.
 


 Такое суждеие ошибочно . Если регулировать плотность соотношением пена-смола тогда в этом есть логика . Чем больше воды тем больше усадка ( тем более , когда нет кудой выйти влаге - нет капиляров) , отсюда трещины .

 Я уже много раз писал , что соотношение должно быть одно и неизменно ( подбирается опытным путем для каждой смолы ). Кратность нужно регулировать количеством воздуха (вспениванием ).

 Практически все на форуме говорят , чем больше воздуха тем ниже плотность . А моя установка работает совершенно в обратном направлении . Чем больше воздуха , тем выше кратность вспенивания - выше плотность . И све при одном соотношении сомла - пена . Структура при всех случаях одинакова , как на фото выше .
« : 30/05/2009 23:35 Тарас »

странник22

Re: вода
« #36 : 30/05/2009 23:09 »
В Белоруссии   строятся очень много домов по государственной программе, различные агрогородки и даже многоэтажные дома с закладкой карбамидного пенопласта по проекту. Закладывается в проект как листовой, так и заливочный пенопласт. Потому и Гост разработали. ;)

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: вода
« #37 : 30/05/2009 23:28 »


 

 Практически все на форуме говорят , чем больше воздуха тем ниже плотность . А моя установка работает совершенно в обратном направлении . Чем больше воздуха , тем выше кратность вспенивания - выше плотность . Меньше воздуха , плотность ниже . И све при одном соотношении смла - пена . Структура при всех случаях одинакова , как на фото выше .


К своему стыду должен признатца, что ЭТО выше моего понимания. Значит надо учитца.
Кратность - это соотношение куба к затраченой жидкости на получение этого куба?
При кратности 100 надо затратить 10 литров воды?
Соотношение пены и смолы неизменно? пусть затратили 10 литров смолы. Итого на кубик затрачено 10 л. воды + 10 л. смолы. При кратности 100!
Вопрос:
как можно получить при кратности в 50, тот же кубик НО! с меньшим расходом компанентов?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #38 : 30/05/2009 23:33 »
Соотношение пены и смолы неизменно? пусть затратили 10 литров смолы. Итого на кубик затрачено 10 л. воды + 10 л. смолы. При кратности 100!
Вопрос:
как можно получить при кратности в 50, тот же кубик НО! с меньшим расходом компанентов?
 

 
 Меня не правильно понял . Я говорил о сотношении смолы к пене (или пены к смоле , как угодно ). Я нигде не упоминал , о соотношении компонентов к объему .

 Если уж быть точным , то нужно всегдат учитывать соотношение смола+пена( неизменны ) к воздуху . К определенному количеству  компонентов (их соотношение не изменно ) определенное количество воздуха + все это  ПЕРЕМИШАТЬ .
« : 30/05/2009 23:49 Тарас »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #39 : 31/05/2009 00:40 »
Гост я не искал. Он сушествует в Белоруссии с 2000 года,№1246-2005, издание второе, дополненое, до это было прсто ТУ как сейчас в России и наверное в Украине.


  СТБ 1246-2005  Материалы теплоизоляционные из пенопласта на основе карбамидоформальдегидной смолы. ТУ
Нашел здесь, но это только перечень.
Сакачал отсюда:www.stn.by/files/order_blank.doc
Ну и чего к этому ТУ привязываешься?
Можно подумать, на каждом твоем доме заказчик в договоре оговаривает, что качество материала должно соотвествовать этому стандарту?
 Бред. Когда ЭТО писалось - небось еще и в помине не было ВПС-Г. А то, что ты сейчас делаешь - по качеству на порядок лучше того, что прописано.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #40 : 31/05/2009 01:14 »
Соотношение пены и смолы неизменно? пусть затратили 10 литров смолы. Итого на кубик затрачено 10 л. воды + 10 л. смолы. При кратности 100!
Вопрос:
как можно получить при кратности в 50, тот же кубик НО! с меньшим расходом компанентов?
 

 
 Меня не правильно понял . Я говорил о сотношении смолы к пене (или пены к смоле , как угодно ). Я нигде не упоминал , о соотношении компонентов к объему .

 Если уж быть точным , то нужно всегдат учитывать соотношение смола+пена( неизменны ) к воздуху . К определенному количеству  компонентов (их соотношение не изменно ) определенное количество воздуха + все это  ПЕРЕМИШАТЬ .


ТАРАС, боюсь, опять окажешься непонятым.
Давай, просто для удобства, условимся употреблять термины:

СМОЛА - ..., она и в Африке смола;
ПЕНА - вспенённый раствор ПеноОбразователя;
расвор ПО - раствор пенообразователя.

Теперь всё вышесказанное "переведи" в этих терминах.
« : 31/05/2009 01:16 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

странник22

Re: вода
« #41 : 31/05/2009 09:27 »
Гост я не искал. Он сушествует в Белоруссии с 2000 года,№1246-2005, издание второе, дополненое, до это было прсто ТУ как сейчас в России и наверное в Украине.


  СТБ 1246-2005  Материалы теплоизоляционные из пенопласта на основе карбамидоформальдегидной смолы. ТУ
Нашел здесь, но это только перечень.
Сакачал отсюда:www.stn.by/files/order_blank.doc
Ну и чего к этому ТУ привязываешься?
Можно подумать, на каждом твоем доме заказчик в договоре оговаривает, что качество материала должно соотвествовать этому стандарту?
 Бред. Когда ЭТО писалось - небось еще и в помине не было ВПС-Г. А то, что ты сейчас делаешь - по качеству на порядок лучше того, что прописано.



Позволь не согласиться. Это не ТУ, а именно Гос. Стандарт. И нормы довольно жесткие, и на ВПС-г не все проходят. И получать заключение на свой материал должен каждый субъект, если заливочный, то через каждые 200 кубов,если листовой,через определенную партию . И думаю правильно делают. И за этим следят определенные Гос.структуры. И пока слава богу, небыло рецидивов как в Украине и России, статей и фильмов про "нехороший" пеноизол. Появляются иногда "подпольщики" с "самопалом" но их быстро отлавливают.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #42 : 31/05/2009 11:13 »
А есть полный текст этого СТБ?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #43 : 31/05/2009 13:47 »

ТАРАС, боюсь, опять окажешься непонятым.
Давай, просто для удобства, условимся употреблять термины:

СМОЛА - ..., она и в Африке смола;
ПЕНА - вспенённый раствор ПеноОбразователя;
расвор ПО - раствор пенообразователя.

Теперь всё вышесказанное "переведи" в этих терминах.


  Сотношение смола(даже та что в Африке  :)) - ПО (раствор пенообразователя ) всегда неизменны . Плотность регулируетсся кратностю вспенивания .
« : 31/05/2009 14:43 Дмитрий »

странник22

Re: вода
« #44 : 31/05/2009 14:46 »
А есть полный текст этого СТБ?

Текст на нескольких страницах, но основное это таблица, я ее выкладывал, а остальное правила приемки, различные определения,и.т.д.

Многие "дикие" пеноизольщики побрасали этот бизнес, в основном по этой причине. Не смогли пройти, и получить весь пакет документов.