: вода  ( 28379 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: вода
« #15 : 30/05/2009 01:03 »

На самом деле Вы неправы. Возьмите лист бумаги и впишите четыре окружности максимального диаметра. Затем сделайте тоже с окружностями малого диаметра. Поверьте соотношение площадей окружностей и пространства между ними будет одинаковым. Здесь скорее речь идет о том, что пузырьки должны быть разными.

Соотношения может и будут одинаковыми, НО! Межпузырьковое пространство разное по размеру.

странник22

Re: вода
« #16 : 30/05/2009 01:07 »
Это надо мне по новому кругу образцы собирать. Те я уже погубил на экспериментах по гигроскопрчности. И тут еще один пароадокс.Если хоршие механические характеристики, то проблемы с гигроскопичностью и наоборот.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #17 : 30/05/2009 01:08 »
Вот яркий пример . Первый образец от парадиза , плотность - 16 . Второй мой , плотность 28 .

 Обратите внимание плотность поднята не увеличением количества смолы , а увеличением кратности .
 Фото сделано при одинаковой кратности микроскопа.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: вода
« #18 : 30/05/2009 01:12 »
Тарас, ты хотел сказать уменьшением размера пузырьков?
С уважением. Александр
пеноизол

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #19 : 30/05/2009 01:13 »
Тарас, ты хотел сказать уменьшением размера пузырьков?


 Да. Хотя по механике парадиз плотностью16 сравнялся с моим 28  ;D .
« : 30/05/2009 01:15 Тарас »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: вода
« #20 : 30/05/2009 01:14 »
А который будет меньше воду впитывать?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #21 : 30/05/2009 01:17 »
А который будет меньше воду впитывать?


 Если честно , то парадиза не будет воду впитывать , но и дышать не будет . Разве ,что через трещины  :).

странник22

Re: вода
« #22 : 30/05/2009 01:27 »
У парадиза 10 марки и дышит хорошо и так же хорошо воду напитывает.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: вода
« #23 : 30/05/2009 01:33 »
У парадиза 10 марки и дышит хорошо и так же хорошо воду напитывает.

 

 На этих образцах тоже местами просматриваются капиляры , жаль на фото которое я сделал это не запечетлено . Но зато видно разрыв поры - не механический .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #24 : 30/05/2009 02:21 »

Я недавно сравнил образцы пеноизола, изготовленые на разных по конструкции установках, включая ПОТОК. Так вот, по большому счету они все разные. Начиная с размера пузырьков, и заканчивая пористостью. Т.е. вопрос гигроскопичности пеноизола, решаемая проблема...

Да, по большому счёту, конструктив конкретной установки - не причём. Мы на своей на разных режимах производительности и подачи компонентов получаем РАЗНУЮ пену. Думаю, у остальных будет тот-же результат.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #25 : 30/05/2009 02:24 »
Вопрос Тарасу и нетолько: Кто может сказать каков диаметр или радиус капиляров в пеноизоле? Размер постоянная величина или варьируетца в зависимости от чего-то?


 Чесно , не мерял  :) . Нозаметил , что величина постоянная . Капиляры или есть или их нет .


А количество капилляр варьирует?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #26 : 30/05/2009 02:30 »
А про то что Вода, в зависимость от температуры, может быть основной, щелочной и кислой?
А про температурные режимы при которых ОНА переходит в эти состояния? Ничего нет разве?

Разумеется - есть. Но формулировки - какие-то серые и унылые. Девушку ими - ни вжисть не сразить.
 То ли дело: "состояние гипоксии интрапульмональной оксидацией".
 ;)
Стоит только заучить наизусть - и все барышни -твои!
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #27 : 30/05/2009 02:38 »

Вопрос Тарасу и нетолько: Кто может сказать каков диаметр или радиус капиляров в пеноизоле? Размер постоянная величина или варьируетца в зависимости от чего-то?


Не совсем понятно, что понимать под термином "капилляр"?
Пространство между пузырьками? А если пеноизол - с открытыми порами?
"Поры" и "капилляры" - это одно и тоже?

Если под "порами" понимать "вскрытые" пузыри - т.е. соединяющиеся между собой, то здесь прямая зависимоть с плотностью материала. Чем меньше плотность - тем больше открытых пор.
 
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: вода
« #28 : 30/05/2009 02:44 »
У парадиза 10 марки и дышит хорошо и так же хорошо воду напитывает.

Ну так ясный день: при малой плотности - смолы "не хватает", чтобы обволокти все наличные пузырьки возуха. Структура получается, как у поролона. Поэтому, кстати, и "пружинит" на малых плотностях. 
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

странник22

Re: вода
« #29 : 30/05/2009 02:51 »

Я недавно сравнил образцы пеноизола, изготовленые на разных по конструкции установках, включая ПОТОК. Так вот, по большому счету они все разные. Начиная с размера пузырьков, и заканчивая пористостью. Т.е. вопрос гигроскопичности пеноизола, решаемая проблема...

Да, по большому счёту, конструктив конкретной установки - не причём. Мы на своей на разных режимах производительности и подачи компонентов получаем РАЗНУЮ пену. Думаю, у остальных будет тот-же результат.

Да не скажи, мне давали по посьбе и менно +/- 10 марки. Если делаете на разных режимах, значит и плотность будет разная, а это уже другой коленкор. Я то же могу сделать пенопласт, ножовкой пилить будешь и гигроскопичность будет почти нулевая ;) но вопрос-то в другом.
Заливочный пенопласт по ГОСТу именно должен быть 10 марки, а выше это уже.... как листовой классифицируется.