: Что такое сухая пена?  ( 2354 )

0 1 .

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Что такое сухая пена?
« : 04/08/2009 20:42 »
Рсход смолы на куб 11-12 литров , воды 11-12 литров , Абск 500 млл. на 100 литров воды, ОФК 1литр на сто литров воды  Добавки вводимые на 1000 литров бодяжной смолы 6 кг , 30 кг, 2-3 кг.

Все совпадает, кроме одного.
Расход воды. При таком расходе получитца сухая пена и из под формы вода непотечет. И у Вас непотечет и у меня непотечет. А на фоте Вашего цеха вода у Вас течет. Ну я не про это, а про то, что при такой кратности и получаетца Вата ( у меня), поэтому расход р-ра держу в пределах 20 литров. В чем прикол?

что такое сухая пена? это когда материал сходу вываливаешь на лист А4 и он не намокает? или на туалетную бумагу?
или это спустя 5 минут после заливки материала в емкость..
или как?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Что такое сухая пена?
« #1 : 04/08/2009 22:28 »
Рсход смолы на куб 11-12 литров , воды 11-12 литров , Абск 500 млл. на 100 литров воды, ОФК 1литр на сто литров воды  Добавки вводимые на 1000 литров бодяжной смолы 6 кг , 30 кг, 2-3 кг.

Все совпадает, кроме одного.
Расход воды. При таком расходе получитца сухая пена и из под формы вода непотечет. И у Вас непотечет и у меня непотечет. А на фоте Вашего цеха вода у Вас течет. Ну я не про это, а про то, что при такой кратности и получаетца Вата ( у меня), поэтому расход р-ра держу в пределах 20 литров. В чем прикол?

что такое сухая пена? это когда материал сходу вываливаешь на лист А4 и он не намокает? или на туалетную бумагу?
или это спустя 5 минут после заливки материала в емкость..
или как?


Дмитрий, про температеру расствора напиши тож.

   Температура раствора интересна пеноизольщикам в связи с двумя моментами.

Во первых - вспенивание раствора.
Если отключить смолу и просто поэкспериментировать с одним и тем же раствором при разных температурах, то оказывается, что существует некая критическая, минимальная температура, ниже которой не пенится ВООБЩЕ! Сколько не ложи ПО.
  Обычно эта температура в пределах +8 ... +12оС.
С подогревом вспенивание улучшается и где то на 20оС стабилизируется.
Т.е. получается, что для вспенивания раствора достаточна температура от 20оС.

Дальнейшее повышение температуры раствора влияет непосредственно на скорость схватывания пеноизола (полимеризацию) и в целом улучшает качество материала. При этом наблюдается уменьшение соотношения количества раствора к смоле.
   В итоге можно получать так называемый "сухой" пеноизол. Из пеноизола практически не стекает вода. Можно несколько капель выдавить рукой, захватив пеноизол в горсть. Если такой пеноизол налить на газетку кучкой в 0,5 м толщины, то газетка остается сухая.
  Это можно использовать при прямых заливках, когда нежелательно промокание потолка под пеноизолом, например при заливке под гипсокартон.  При этом, надо учитывать, ухудшается текучесть материала. Из рукава пеноизол выходит уже вязким.

« Последнее редактирование: Августа 01, 2009, 06:39:24 pm от Дмитрий »    

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Что такое сухая пена?
« #2 : 04/08/2009 23:17 »
Рсход смолы на куб 11-12 литров , воды 11-12 литров , Абск 500 млл. на 100 литров воды, ОФК 1литр на сто литров воды  Добавки вводимые на 1000 литров бодяжной смолы 6 кг , 30 кг, 2-3 кг.

Все совпадает, кроме одного.
Расход воды. При таком расходе получитца сухая пена и из под формы вода непотечет. И у Вас непотечет и у меня непотечет. А на фоте Вашего цеха вода у Вас течет. Ну я не про это, а про то, что при такой кратности и получаетца Вата ( у меня), поэтому расход р-ра держу в пределах 20 литров. В чем прикол?

что такое сухая пена? это когда материал сходу вываливаешь на лист А4 и он не намокает? или на туалетную бумагу?
или это спустя 5 минут после заливки материала в емкость..
или как?


Дмитрий, про температеру расствора напиши тож.

   Температура раствора интересна пеноизольщикам в связи с двумя моментами.

Во первых - вспенивание раствора.
Если отключить смолу и просто поэкспериментировать с одним и тем же раствором при разных температурах, то оказывается, что существует некая критическая, минимальная температура, ниже которой не пенится ВООБЩЕ! Сколько не ложи ПО.
  Обычно эта температура в пределах +8 ... +12оС.
С подогревом вспенивание улучшается и где то на 20оС стабилизируется.
Т.е. получается, что для вспенивания раствора достаточна температура от 20оС.

Дальнейшее повышение температуры раствора влияет непосредственно на скорость схватывания пеноизола (полимеризацию) и в целом улучшает качество материала. При этом наблюдается уменьшение соотношения количества раствора к смоле.
   В итоге можно получать так называемый "сухой" пеноизол. Из пеноизола практически не стекает вода. Можно несколько капель выдавить рукой, захватив пеноизол в горсть. Если такой пеноизол налить на газетку кучкой в 0,5 м толщины, то газетка остается сухая.
  Это можно использовать при прямых заливках, когда нежелательно промокание потолка под пеноизолом, например при заливке под гипсокартон.  При этом, надо учитывать, ухудшается текучесть материала. Из рукава пеноизол выходит уже вязким.

« Последнее редактирование: Августа 01, 2009, 06:39:24 pm от Дмитрий »    

многогранность разговора неисчерпаема.. (админы перетащите мой вопрос и ответ туда куда надо, где про это уже говоири :) )
насколько я понял, что если налить жидкого пеноизола на газету, то сразу его лапать не стоит. потому как ни капли не выжмешь, он просто в руках как ... как.. как какашка каянить то размесится.. а если не лапать, то на газете минут через 15 начнут капли проступать? это и есть сухой пеноизол?
но потом один фиг вода с него сходит?
имхо просто поры настолько малы что вода очень медленно из материала выходит....

хотя.. я так понял.. всё зависит от концентрации ОК.. можно делать колбасу.. прям реально колбасу..... на выходе уже полимеризация.. и налить его не под давлением в емкость, без прослоек чтобы было - затруднительно.
а снизив концентрацию р-ра ОК можно сделать тоже качество пены но она будет менее вязкая.

С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!