: Устанока без компрессора возможна?  ( 8188 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
На дизельных автомобилях стоят ажно два таких насоса. Один на получении вакуума, другой на гидроусилителе.
1. Если работает как компрессор, то давление в 8 атм - реально.
2. Если работает на жидкости, то давление в 160 атм - тоже реально.
Осталось определить: пена это что? жидкость или воздух? и как ОНО себя поведет в компрессоре?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
На дизельных автомобилях стоят ажно два таких насоса. Один на получении вакуума, другой на гидроусилителе.
1. Если работает как компрессор, то давление в 8 атм - реально.
2. Если работает на жидкости, то давление в 160 атм - тоже реально.
Осталось определить: пена это что? жидкость или воздух? и как ОНО себя поведет в компрессоре?


 И огромная подача воздуха тоже реально . Вот ссылка на ручной насос (самый примитивный шиберный )  http://www.td-tsnab.ru/catalog/nasos_bochka.html   , так у нево подача 22лит мин , это при ручном приводе . А сколько рукой реально можно дать оборотов в минуту  ;D . Вот , по той причине европа промышленные компрессора начала делать именно по этому принцыпу .  Я не призываю выбросить компрессор , а всево лиш выдвигаю версию возможности построения установки с компрессором на базе шиберного насоса . Плюсы очевидны .
 

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
любой шиберный насос без масла крякнет. Даже добавочное кол-во ПО только оттянет момент кряка... ::) ::)

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Разумеется, крякнет.
Вопрос только в том, до какого момента удастся оттянуть этот самый "кряк".
Опять же , можно сделать лопасти быстросъемными.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
а как же тогда шиберные насосы в советских бензоколонках годами тарили бензин и соляру?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Бензин и соляра - сами по себе являются прекрасными смазывающими материалами.
ТНВД на дизмоторах ходят десятилетиями, а смазываются только соляркой.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Бензин и соляра - сами по себе являются прекрасными смазывающими материалами.
ТНВД на дизмоторах ходят десятилетиями, а смазываются только соляркой.

нет. смазываются они маслом. по осени пришлось разбираться в устройстве тнвд на т-16. думаю, что более старшие версии рядного тнвд работают так же.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
нет. смазываются они маслом. по осени пришлось разбираться в устройстве тнвд на т-16. думаю, что более старшие версии рядного тнвд работают так же.

Несовсем понял. А где в т-16 (оноже т-25) шибер стоит? В старых модификациях - плунжера стояли... В более последних - аксиально-плунжерные.
Только масло ПОД плунжерами, сверху только соляра.

viktor17

  • : 47
Насос ручной шиберный НРШ 25/5 предназначен для перекачивания воды и водных растворов.


http://www.oso-pump.ru/nasosi-ruchnie-nrsh-rpn
« : 10/01/2011 19:40 viktor17 »

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Несовсем понял. А где в т-16 (оноже т-25) шибер стоит? В старых модификациях - плунжера стояли... В более последних - аксиально-плунжерные.
Только масло ПОД плунжерами, сверху только соляра.

мы про тнвд.
тнвд на т-16 (25) (одна пара плунжеров)  смазываются маслом. лично заливал. в специальную дырочку. над плунжерной парой. оченно рекомедовал спец который ремонтом занимается.. говорит ежели этого не сделать, то через месяца три опять ко мне.

"И отличие от всех других конструкций TНВД, рядный ТНВД смазывается моторным маслом от системы смазки двигателя. Поэтому он может работать на топливе низкого качества"

но это всё не по теме.
...начали то мы с шиберного насоса разговоры разговаривать...

зы. а по сути. найдите старую советскую бензоколонку.. там стоит шиберный насос.. (это название я узнал вообще на форуме.. или  от Тараса.. когда мы с ним обсуждали его придумку). по поводу таких вещей лучше обращаться к lavalex13. он на этих насосах, как говорится "собаку съел"
 
« : 10/01/2011 19:56 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
... по поводу таких вещей лучше обращаться к lavalex13. он на этих насосах, как говорится "собаку съел"


Кошку.
Он съел - кошку. Потому как от бензоколонок использовал поршневой РАСХОДОМЕР.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Кошку.
Он съел - кошку. Потому как от бензоколонок использовал поршневой РАСХОДОМЕР.

Да по колоночным насосам это ко мне, в наличии есть и наши,  на Нарах стоят, и немецкие. Поршневой расходомер  с датчиком расхода и пультом возможно использовать для перекачки смолы. Я нашёл вариант попроще и малогоборитней. Так что про шиберный насос интересует?
Александр

Turok

  • Участники клуба
  • **
  • : 216
Так что про шиберный насос интересует?

Насколько долго он протянет на несмазывающей жидкости? На растворе, например или на воде. Как я понимаю, раз качает бензин, то с легкотекучими справляется. Какое давление может создать на бензине?
« : 11/01/2011 10:25 Turok »

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
для бензина настроен на 0,035МПа(0,35 кгс/см2) при повышении давления открывается перепускной клапан 14. Без проблем работает на чистой воде, только на длительную остановку нужно заливать саляркой чтоб не ржавел.
« : 11/01/2011 10:39 lavalex13 »
Александр

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
А на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=XIrcLl3j1fY&feature=more_related похоже ребята их бочки перекачивают смолу шиберным насосом, закрепленном на дрели?
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....