: Торговая марка!!! Нужна ли?  ( 11688 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956

Торгмарки "пеноизол ТМ" в России и Украине - уже заняты.
Придется или что-то свое придумывать, или догвариваться с владельцем.

Пришел к Вам чел, купил у Вас 50 кубов жидкого пенопласта, по его просьбе Вы его обеспечили своими сертификатами и соответствиями. Клиент снял Вашу упаковку и упаковал в свою, более красочную. Продал Ваш же материал под Вашим же названием, только чуть подороже ( ну барыга, блин, чево с нево взять). У Вас будут к нему притензии?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Что-то я вопрос не понял?
Где подводный камень?
Чел. купил материал"жидкий пенопласт" и его же и перепродал (подарил, выбросил, сам использовал).

Ну и в чем подвох?

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Что-то я вопрос не понял?
Где подводный камень?
Чел. купил материал"жидкий пенопласт" и его же и перепродал (подарил, выбросил, сам использовал).

Ну и в чем подвох?

Логично, на первый взгляд, подвоха нету... ::)
Упростим задачу:
Продал Ваш же материал под Вашим же названием, только чуть дешевле (ну придурок, блин, благотворительностью занимаетца). У Вас будут к нему притензии?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Ну так ведь уже написал - если деньги заплатил..то ОНО - твое. Хошь - сам ешь, хоть друзей корми.
Не тяни душу!
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Когда, говоришь вечеринка была? Вчера? виноват, неучел... ;D
Тогда совсем упростим:
С чего Вы решили, что в этих упаковках Ваш материал?
Итого:
1.Вы платите налог с полной прибыли товара, а партизан с разницы - Ваша цена + его накрутка в 50 рублей ( 10 гривен)
2. Вы обеспечили бесплатно партизана всеми сопроводительными документами.
3. Если у партизана появляютца проблемы с СЭС и другими надзорными организациями, то это становитца Вашей головной болью.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
что-то я не понимаю..
есть определение контрафакта и прочих плагиатов :)
В Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» дается юридическое определение контрафакта: «Товары, этикетки и упаковки товаров, на которых незаконно используется охраняемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, считаются контрафактными»
о чем можно спорить и что доказать?


в общих чертах:
"Различают 4 вида контрафактной продукции.

Двойник. Копируется сам продукт со всеми специфическими деталями: ткань, аксессуары, упаковка. Полностью сохраняется название оригинала, используются аналогичные механизмы дистрибуции и продвижения продукта. Такое копирование обеспечивается серьезной юридической защитой всех этапов прохождения продукции и возможно только в больших объемах при развитой схеме нелегальных продаж на местах.

Имитатор. Оригинал изделия копируется частично, присутствуют некоторые различия в упаковке, названии, ценах.

Подражатель. Дублируется продукт лидера и упаковка, при этом сам товар весьма низкого качества, реализуется на черном рынке или сомнительным посредникам.

Приспособленец. Качество подделываемого товара изменяется, а порой и улучшается, превосходя оригинал. При большом количестве зонтичных брендов, которыми, по сути, являются дизайнерские линии bridge, сшить некий аналог и снабдить его этикетками с символикой бренда не сложно. Покупатель при этом уверен, что перед ним - новый дизайн одной из линий известной марки.
Юридические синонимы этих видов контрафакта:

Тождество – фотографическое сходство с оригиналом.
Сходство до степени смешения – частичная схожесть названия либо вида товара, достаточная для введения потребителя в заблуждение.
Сходство дизайна. Когда общее зрительное восприятие товара по цвету и форме идентично оригиналу. При этом мелкие детали могут отличаться.
Контекстная подделка. В ее основе лежит продолжение успешно работающей и разрекламированной чужой товарной линии."
« : 28/11/2009 22:03 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956

о чем можно спорить и что доказать?




А где Вы увидели приметы спора?
Вот фраза оппонента:
Придется или что-то свое придумывать, или догвариваться с владельцем.
А остальное,- чисто мирная беседа с заспитием чая, помешивая сахар ложечкой в стакане. Просто подвожу к мысли, что "договариватца с владельцем" никто не собираетца.
Есть есче несколько изящных схемочек, одна краше другой. Только мысль я хотел донести другую:
А что делает каждый производитель листового для того, чтобы подделать было очень трудно? Вот если взять несколько листов разных производителей, чем они отличаютца друг-от-друга?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®

о чем можно спорить и что доказать?




А где Вы увидели приметы спора?
Вот фраза оппонента:
Придется или что-то свое придумывать, или догвариваться с владельцем.
А остальное,- чисто мирная беседа с заспитием чая, помешивая сахар ложечкой в стакане. Просто подвожу к мысли, что "договариватца с владельцем" никто не собираетца.
Есть есче несколько изящных схемочек, одна краше другой. Только мысль я хотел донести другую:
А что делает каждый производитель листового для того, чтобы подделать было очень трудно? Вот если взять несколько листов разных производителей, чем они отличаютца друг-от-друга?

в своё время я делал листы.
и в подмосковье делали..
и парадиз.. (к сожалению я его тогда не знал) тоже делал и делает
а качество. да в разы различается.
начиная с геометрии. заканчивая прочностью.

и если не будешь знать чего-то такого.
то будешь делать Г. хотя и листы :)

тот кто решил узнать и вложился делать Г не будет. ибо по перваку невозможно, а потом уже лень.

но это лирика.

видно ты не внимательно читаешь форум.
если ты будешь делать "пеноизол" и продавать. то готовься, что тебе развальцуют выходное отверстие. ибо Dura lex, sed lex
если ты будешь делать "меттэмпласт" и продавать. то готовься также к похожему.
покупай вазелин :)

но! только при условии, что тебя за хобот поймал продавец ТУ + контролирующие органы .... им очень надо постарался тебя "сделать" :)

всё остальное, ты прав, идёт лесом.
такие проблемы в основном решает франшиза.
люди не дураки - придумали.
не дернешься никуда. ты никто...
если есть вопросы.. то ответы здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ франчайз

но одно таки не понимаю.. из-за чего встал вопрос? просто поболтать? или есть мысли для других полезные?
в вопросе логики не наблюдаю.

хочешь продавай - хочешь не продавай.
это в  Ф. дикий рынок.
и так будет. тем более..
пеноизол.. о! великая тема для конкуренции. соблюдении прав и прочих..
имхо. тема не стоит и выеденного яйца.

закрыть чтоли?


С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Так уж получилось, что уже много лет курю одну марку сигарет Winston. Каждые 2 года эта компания чуть-чуть меняет дизайн пачки. Вопрос: Зачем?
Ответ: защита от партизан.
Т.е. представителю компании достаточно беглого взгляда на пачку в витрине магазина, чтобы понять это их товар или нет. Проверка документов результатов недает, потому что ТАМ все впорядке! Вам надо сделать специальный акцент на названии фирмы? или и так все понятно? Уж их-то административным и финансовым ресурсом?
Упростим вопрос:
Что делаетца для того, чтобы было достаточно взгляда, чтобы понять какой из листов "настоящий" а какой "левый".
А еще интересно наблюдать Вашу попытку заподозрить меня в партизанстве. ;D
Пока я единственный, кто занимаетца подкрашиванием и приданию "затейливых" форм листам.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Так уж получилось, что уже много лет курю одну марку сигарет Winston. Каждые 2 года эта компания чуть-чуть меняет дизайн пачки. Вопрос: Зачем?
Ответ: защита от партизан.
Т.е. представителю компании достаточно беглого взгляда на пачку в витрине магазина, чтобы понять это их товар или нет. Проверка документов результатов недает, потому что ТАМ все впорядке! Вам надо сделать специальный акцент на названии фирмы? или и так все понятно? Уж их-то административным и финансовым ресурсом?
Упростим вопрос:
Что делаетца для того, чтобы было достаточно взгляда, чтобы понять какой из листов "настоящий" а какой "левый".
А еще интересно наблюдать Вашу попытку заподозрить меня в партизанстве. ;D
Пока я единственный, кто занимаетца подкрашиванием и приданию "затейливых" форм листам.

да брось. какое в задницу партизанство.
ну а в остальном - бог в помощь.
красьте. малюйте. ароматизируйте. :) хоть лазерную гравировку делайте.
а в итоге. ну часть пиратов отойдет. другая часть мобилизуется, реформу проведет и начнет подделку делать.

я знавал одного человека, который в середиине 90х очень лихо производил левые проездные билеты для студентов у нас в городе.
тема - чума.
себестоимость 10 р., опт. 50 р. в итоге 5 вузов ездили за 70 р вместо 90 р. :)
знаешь на чем погорел? не на том, что он практически обанкротил ПАТП и ТТУ.. не на том, что его милиция искала с собаками с утра до вечера и с ночи до утра.. и не на том, что начался шухер и его сеть продаж начала разваливаться.. ...нет!
он погорел на качестве.
его проездной билет был лучшего качества чем государственный. по всем признакам. и это отличало его билеты от государственных.
и начали ловить  :)

вот как ты обвинишь производителя в конрафакте, ежели у него качество выше чем у тебя? а? :)

имхо. разговор бестолковый. не вижу проблемы.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
2 greylonly

1. Вопрос все же, в первоначальном варианте стоял о претензиях к КУПИВШИМ ПРОДУКЦИЮ. Т.е. - действующих в существующем правовом поле.
Здесь, как я понял, все  ясно.

2. Вопрос не озвучен, но речь таки идет о "партизанах" - ну, в более привычном и широком смысле - о "пиратах". Ну что тут скажешь... поделывали и подделывают ВСЕ, даже доллары. Как с этим бороться? А чего тут гадать.... как встанет проблема "раком", так и начнем бороться всеми известными и вновь изобретенными методами.
Хотя я как-то смутно предстовляю, что торговая марка утеплителя 
greylonly-TERM стала настолько популярной, что зинтересовала пиратов. Но искренне Вам этого желаю!
Лично я буду счастлив, когда мне сообщат о первых случаях подделки нашего листового утеплителя.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Всё что происходит - нормально с точки зрения открытого рынка. Например: компания XEROX изобрела (или первая применила) фотоспособ копирования. Потом эту тему подхватили Canon, Ricoh, Samsung ...  Xerox до сих пор бьёт себя в грудь "я первый начал", однако отдал приличную долю рынка другим брендам. Кстати, технологии в принципе по фотокопированию ничем не отличаются и конкуренция заставляет каждую компанию делать качественно, иначе продажи упадут. То же и с пеноизолом, пока конкурируют установки по пеноизолу, поскольку принцип производства одинаков, производители откажутся вообще от насосов, не способных дозировать. Потом, если какой-нибудь инвестор узреет, что у производителя смолы ВПС-Г довольно приличные дивиденды, заплатит соответствующей лаборатории или текущим производителям ВПС-Г (т.е. украдёт рецепт), появится  (обязательно появится, вопрос только времени) смола или такая же, или лучше для пеноизола, только под другим названием.  И будет ваш пеноизол (XEROX) называться "мипорой" и т.п.  (Canon. Ricoh ...) , а суть одна, конечно конкуренция приведёт к улучшению свойств. А производитель  ВПС-Г должен предпринимать усилия, чтобы как можно дольше быть монополистом, и есть достатчно простой способ этого добиться.

farsail

  • Участники клуба
  • **
  • : 84
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так
    • Утепляемся и радуемся!
а то можно купить торговую марку и пробовать косить денЯжки с пеноизольщиков за ее использование...


В принципе, регистрация собственой торгмарки стоит весьма небольших денег. Несколько тысяч грн. Гараздо больше, и на много, обойдется раскрутка.

И цель регистрации - на для того, что бы "косить денЯжки с пеноизольщиков за ее использование", а чтобы ЗАПРЕТИТЬ кому бы то ни было называть то, что они делают
"жидким пенопластом ", например.


.... цель и задачи торговой марки понятны! ... хотелось бы узнать кто будет владелец, и его намерения!
а то можно и тм СОЛНЦЕ зарегистрировать,  и требовать от всех его использующих
Прежде чем что-то сказать - подумай, а потом промолчи

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

.... цель и задачи торговой марки понятны! ... хотелось бы узнать кто будет владелец, и его намерения!
а то можно и тм СОЛНЦЕ зарегистрировать,  и требовать от всех его использующих


Кто первый зарегил - тот и владелец.

А о своих намерениях он тебе потом сообщит через своих юристов.  ;)

Обычно регистрируют НОВЫЕ МАРКИ, для защиты своей продкуции от подделки и антирекламы.
  Обрати внимание, как рекламируют стиральный порошок, сравнивая его с "другим". Название  "другого " порошка  не приводится и надпись на коробочке - скрывается.
 Не потому, что обвинят в антирекламе, а потому, что претензии будут по "незаконному использованию" торгмарки без разрешения владельца.

 Еще одна цель регистрации марки - для дальнейшей перепродажи.
Например, известная раскрученая торговая марка собирается входить на Украинский рынок. Заманчиво было бы использовать уже наработанные рекламные ресурсы - плакаты, календари, фильмы. Вот тут то и выясняется, что в Украине какой нибудь предприимчивый господин уже зарегистрировал ихнюю же марку на свое имя. И теперь для ее использование здесь придется платить деньги.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

да марка имеет значение и главное не прозивать