: Сульфонол - альтернатива АБСК?  ( 14421 )

0 1 .

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Вчера дал неправильный рецепт, уже исправил (не на 100 л, а на 50л раствора 150 гр сухого ЛСН). Я развожу один к одному в тёпленькой воде (150гр ЛСН +вода по объёму=210 гр) Если заготовить сразу побольше, то через пару дней раствор ЛСН становиться по виду как мороженное, вот его то и отвешиваю по 420гр на 100 литров воды. По темперетуре, у нас в тех. регламенте написанно при использовании ЛСН температура раствора ПО: +15  - +25 гр
Александр

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
1) Если разводить 1 к 1 по объему, то получится от 200 до 350 гр на литр (насыпной вес от 200 до 350 грамм на литр по информации отсюда http://www.berolan.at/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=32). Вместе с тем, здесь http://www.chemweek.ru/spravka/catalog/el_1201.htm написано, что ЛСН растворяется 100 г сухого на литр. И Grib писал, что 100 грамм на литр - это предел. Я не спорю, лишь пытаюсь понять причину таких расхождений в расчетах (и практике?) и прийти к правильному решению. Но видно в уравнении слишком много неизвестных


к 100 гр на 1 л. я пришел опытным путем. конечно если мешать часа два три то можно и большее количество ЛСН вогнать, вопрос а зачем, когда лучше взять больше воды и не париться :)

..........
3) ВОДА должна быть до 35 град при разведении сухого ЛСН в ней для получения концентрата или же РАСТВОР (смесь готового жидкого концентрата ПО, воды и кислоты) должен быть до 35 градусов уже при заливке пеноизола? И почему, на что это влиет? Grib писал, что при температуре выше 30 град ПРИ РАЗВЕДЕНИИ сухого ЛСН в воде он налипает на сосуд и мешалку. Про температуру РАСТВОРА при заливке Grib ничего не писал. Если кто знает - есть ли температурное ограничение на РАСТВОР при заливке, если в качестве ПО используется ЛСН?

при моей рецептуре и оборудовании температура компонентов должна быть свыше 20 и не выше 35 градусов. обычно это комнатная температура 20-22 градусов. если бы не ЛСН который лучше растворяется в теплой воде, то мне вообще ничего бы греть не приходилось.
у меня так: 100 гр ЛСН развожу в теплой 30 примерно градусов воде. когда размес будет процентов 80-90 всё это выливается в раствор комнатной температуры.
пока так.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!