: Сульфонол - альтернатива АБСК?  ( 14404 )

0 1 .

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Как ПО для пеноизола "дилер" смолы продает только лаурилсульфат в мешках по 20 кг примерно по 8 долларов за кило, без стоимости доставки (за 2000) км. Чем плох этоксилированный и определяется ли этоксилированность как-нибудь по внешним признакам? для определения итоговой стоимости, в каких пропорциях разводится, примерно, и каков примерный расход из расчета на раствор или смолу или готовый пеноизол при определенной плотности (скажем, 20 кг)?
« : 25/09/2009 11:45 Адиль »

странник22

В любом случае, опыты придется тебе делать самому. Т.к. один и тот же компанетн, но разных производителей может иметь различные характеристики.

 К примеру, я делаю так. Закупаю для пробы небольшое количество ПО и КО, делаю опыты, которые могут затянуться на несколько дней. Все показатели, записываю в тетрадь. При нормальном исходе и качестве компанентов, закупаю большую партию, и потом в течении года, два, работаю без "головняка".

Если будешь делать закупку малыми партиями, и разных производителей, постоянные опыты и "головная боль", обеспечены.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Петр, спасибо за полезные рекомендации. Я абсолютно согласен с Вами - работать нужно на абсолютно одинаковых компонентах. Вот я и пытаюсь определить, какие из них стоит испытывать, чтобы сразу отсеять явно неподходящие.

А что за ПО у пожарников? У него название есть или он у них везде универсальный? Вы его испытывали? Правда, пожарников знакомых у меня пока нетуть...

странник22

Пожарных ПО масса. И основное их достоинство, это способность хорошо вспениваться на холодной воде. Минус, большой расход и пожарные добавки, хотя, как я заметил на качество пеноизола они мало влияют.

5tepa

  • Участники клуба
  • **
  • : 243
Я где то писал,что брал у пожарников пенообразователь и работал на нем довольно долго. Он был с запахом детских мыльных пузырей. Как называется не знаю. Может кто знает? Пенил хорошо. Расход 80мл на ведро
Не говори гоп, пока не приехал на доливку

Lexus

  • Участники клуба
  • **
  • : 28
Я где то писал,что брал у пожарников пенообразователь и работал на нем довольно долго.

А почему работал.
На чем сейчас работаешь?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
А что за ПО у пожарников? У него название есть или он у них везде универсальный? Вы его испытывали? Правда, пожарников знакомых у меня пока нетуть...


Подожги что нибуть....
приедут тушить - познакомишься.
Заодно и пенообразователь купишь! ;D
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
По ЛСН - погляди на форуме была тема. Там подробно расписано про этоксилированный, неэтоксилированный, как разводить.

Один из них - в порошке.
Второй - в виде пасты.

В принципе, работать будет. Только пена более стойкая по времени, чем АБСК, плюс дополнительный гимор с предварительным приготовлением полуфабриката концентрата ЛСН.

Т.е. вначале дома готовишь концентрат ЛСН раствор в воде. И уже этот концентрат на месте используется для пригоовления раствора ПО.

  Ну, и по кислоте придется чего-то помудрить. Т.к. ЛСН - нейтральный, то, вероятно, придется несколько увеличить концентрацию ОК.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

5tepa

  • Участники клуба
  • **
  • : 243
Я где то писал,что брал у пожарников пенообразователь и работал на нем довольно долго.

А почему работал.
На чем сейчас работаешь?

 пожарники зажали. Не дают больше. Он у них лет 10 уже в пеноскладе хранится. Его добавляют ведро на пожарную машину. Говорят хватает. Сейчас АБСК.
Не говори гоп, пока не приехал на доливку

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
......Вопросы для Grib: 1) похож он на искомый ЛСН? Написано, что немодифицированный ЛСН. 2) Про этоксилированность ничего не написано. На сайте у производителя http://www.berolan.at/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=32 инфы не больше, но по смыслу получается, что это ЛСН в чистом виде. Чем плох этоксилированный и определяется ли этоксилированность как-нибудь по внешним признакам? 3) для определения итоговой стоимости, в каких пропорциях разводится, примерно, и каков примерный расход из расчета на раствор или смолу или готовый пеноизол при определенной плотности (скажем, 20 кг)?

неэтоксилированный ЛСН есть порошок. похож на рис. продается в мешках по 20 кг. пахнет дешевым мылом. :) (я вообще думал из него начать мыло делать :) )
на смесь 5 литров смолы + 5 литров воды дается 100 мг ЛСН. честно скажу пока на объемах не пробовал менять. времени нету. с весны начну :)
плюс в том, что пена очень стойкая.
минус в том что температурный диапазон качественной смешиваемости с водой маленький... и более того объем воды тоже важен. в 1 литре можно до утра мешать 100 гр ЛСН :)

этоксилированный ЛСН, насколько я знаю, продается ввиде пасты. с ней гемора больше.
про этот гемор наверно должен больше знать Дмитрий.

в принципе есть идея смешивать ЛСН и АБСФК. ибо стойкость пены увеличивается, но еще и как-бы (якобы и фиг знает) улучшается молекулярная структура самого пеноизола.
это только мысль. больше не знаю. не изучал.

я вообще думаю так: пеноизол - есть салат. ингридентов много, но если подберешь, то получится всеми любимое и почитаемое оливье. :)

С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
этоксилированный ЛСН, насколько я знаю, продается ввиде пасты. с ней гемора больше.
про этот гемор наверно должен больше знать Дмитрий.


Рецептура приведения ЛСНЭ в удобоваримый вид нами подобрана. Методика разработана.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
на смесь 5 литров смолы + 5 литров воды дается 100 мг ЛСН. честно скажу пока на объемах не пробовал менять. времени нету. с весны начну :)
плюс в том, что пена очень стойкая.
минус в том что температурный диапазон качественной смешиваемости с водой маленький... и более того объем воды тоже важен. в 1 литре можно до утра мешать 100 гр ЛСН :)



Чет не понял: если я у себя в гараже перевожу сухой ЛСН в концентрат, который на объекте буду вливать в раствор ПО, сколько сухого (у меня концентрация сухого 90%) надо растворить в литре воды, чтобы потом влить в раствор ПО ______ миллилитров концентрированного раствора ЛСН?
« : 03/09/2009 23:14 Дмитрий »

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Чет не понял: если я у себя в гараже перевожу сухой ЛСН в концентрат, который на объекте буду вливать в раствор ПО, сколько сухого (у меня концентрация сухого 90%) надо растворить в литре воды, чтобы потом влить в раствор ПО ______ миллилитров концентрированного раствора ЛСН?


На 50 литров раствора ПО 150 гр сухого ЛСН, который разведите один к одному по объёму с теплой водой. Но при жёсткой воде он плоховато пениться и температуру раствора тоже нельзя делать более 35 градусов.
« : 05/09/2009 06:32 lavalex13 »
Александр

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
2lavalex13

можно чуть подробнее про 35о?

Это критично при приготовлении раствора? Или при работе нельзя иметь температуру раствора выше 35о?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
1) Кто знает, как рассчитать концентрацию ЛСН в жидком концентрате, исходя из определенного количества сухого вещества, растворенного в определенном объеме воды, если известна концентрация в сухом ЛСН (90%)?

2) ВОДА должна быть до 35 град при разведении сухого ЛСН в ней для получения концентрата или же РАСТВОР (смесь готового жидкого концентрата ПО, воды и кислоты) должен быть до 35 градусов уже при заливке пеноизола? И почему, на что это влиет? Grib писал, что при температуре выше 30 град ПРИ РАЗВЕДЕНИИ сухого ЛСН в воде он налипает на сосуд и мешалку. Про температуру РАСТВОРА при заливке Grib ничего не писал. Если кто знает - есть ли температурное ограничение на РАСТВОР при заливке, если в качестве ПО используется ЛСН?
« : 25/09/2009 11:47 Адиль »