: Предлагаю обсудить.  ( 15399 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Предлагаю обсудить.
« #30 : 14/09/2009 14:38 »
Кстати, жгутики и спиральки возможно увидеть в микроскоп, НО!
Поскольку во-время усадки появляются разного вида напряженности, в том числе и разнополярные, возможно наблюдение и разрывов связей, которые, в свою очередь, и будут организовывать причудливые формы макромолекул.
Все-таки причинно-следственную связь терять ненадо.  Усадка из-за потери воды,- первична.
Но для того, чтобы отдельный пузырек сократил свой диаметр на 10%, нужно, чтобы его длина окружности сжалась почти на треть. Т.е. было 33% химически связанной воды...
А что тут удивительного? Мне есче мастер производственного обучения в нашем ПТУ говорил: При строительстве рубленых домов закладывайте осады над окнами и дверьми в размере 10% высоты сруба. В любом строительном справочнике также получаетца. А если для дерева ЭТО нормальное явление, почему для пеноизола нелогично?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Предлагаю обсудить.
« #31 : 14/09/2009 23:30 »
 Как один из примеров: наибольшая усадка наблюдается в самых легких плотностях, именно там, где капиляры Гиббса полностью отсутствуют.

 Вот тут-то самыйбольшой ЛЯП . Даже у тех кто не грамотно делает пеноизол , пеноизол с легкими плотностями имеет капиляры Гиббса . Они есть и у образцах с высокой плотностью , но не у всех .

 Все дело в том , что если в Ваше ведро насыпать горох , а не бильярдные шары , то и воды утичет меньше , и соответственно усадка меньше будет.

 При малых плотностях пеноизола пузыри можно сравнить в даном случае с бильярдными шарами , но всегда между ними есть еще и шарики от настольного тениса . Это практически идеальная стуктура пены , только с слабой механикой стенок пузыря .

 Посколько механика низкоплотного материала нас не устраивает , мы и рвемся к высоким плотностям.
 А там практически таже картина ( в идеале ) , только размеры в десять раз мельче  ;) .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Предлагаю обсудить.
« #32 : 14/09/2009 23:59 »

Все дело в том , что если в Ваше ведро насыпать горох , а не бильярдные шары , то и воды утичет меньше , и соответственно усадка меньше будет.



Не удержался, и сделал расчеты.

На первой картинке в квадратное ведро со стороной = 1 поместил один большой бильярдный шар и сравнил площади шара и квадрата (расчет объема даст тоже соотношение).

На второй картинке в то же ведро состроной = 1 поместил 4 шт. одинаковых горошины...

 :o
« : 15/09/2009 00:06 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Предлагаю обсудить.
« #33 : 15/09/2009 00:14 »
При малых плотностях пеноизола пузыри можно сравнить в даном случае с бильярдными шарами , но всегда между ними есть еще и шарики от настольного тениса . Это практически идеальная стуктура пены , только с слабой механикой стенок пузыря .

 Я бы сделал акцент на эту цитату  :) . Посмотри фото , там картина немного другая .
« : 15/09/2009 00:35 Тарас »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Предлагаю обсудить.
« #34 : 15/09/2009 00:21 »
Не удержался, и сделал расчеты.

На первой картинке в квадратное ведро со стороной = 1 поместил один большой бильярдный шар и сравнил площади шара и квадрата (расчет объема даст тоже соотношение).

На второй картинке в то же ведро состроной = 1 поместил 4 шт. одинаковых горошины...

Нам в ПТУ говорили, что в ведро вместятца не 4, а 8 горошен. Требую пересчета, моя логарифмическая линейка дробями невладеет.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Предлагаю обсудить.
« #35 : 15/09/2009 00:34 »
Не удержался, и сделал расчеты.

На первой картинке в квадратное ведро со стороной = 1 поместил один большой бильярдный шар и сравнил площади шара и квадрата (расчет объема даст тоже соотношение).

На второй картинке в то же ведро состроной = 1 поместил 4 шт. одинаковых горошины...

Нам в ПТУ говорили, что в ведро вместятца не 4, а 8 горошен. Требую пересчета, моя логарифмическая линейка дробями невладеет.

почему 8?
а не 88?
а почему внутри горошин не могут быть более мелкие горошины? ведро лопнет? :) :) :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Предлагаю обсудить.
« #36 : 15/09/2009 00:36 »
Не удержался, и сделал расчеты.

На первой картинке в квадратное ведро со стороной = 1 поместил один большой бильярдный шар и сравнил площади шара и квадрата (расчет объема даст тоже соотношение).

На второй картинке в то же ведро состроной = 1 поместил 4 шт. одинаковых горошины...

Нам в ПТУ говорили, что в ведро вместятца не 4, а 8 горошен. Требую пересчета, моя логарифмическая линейка дробями невладеет.

почему 8?
а не 88?
а почему внутри горошин не могут быть более мелкие горошины? ведро лопнет? :) :) :)

А по-Вашему сколько в нижнем ведре горошин?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Предлагаю обсудить.
« #37 : 15/09/2009 00:51 »
 Нам в ПТУ говорили, что в ведро вместятца не 4, а 8 горошен. Требую пересчета, моя логарифмическая линейка дробями невладеет.

 А у тебя впрямь глаз-алмаз  :o , я чуть было не согласился с расчетами Дмитрия  ;D .

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Предлагаю обсудить.
« #38 : 15/09/2009 01:02 »
Не удержался, и сделал расчеты.

На первой картинке в квадратное ведро со стороной = 1 поместил один большой бильярдный шар и сравнил площади шара и квадрата (расчет объема даст тоже соотношение).

На второй картинке в то же ведро состроной = 1 поместил 4 шт. одинаковых горошины...

Нам в ПТУ говорили, что в ведро вместятца не 4, а 8 горошен. Требую пересчета, моя логарифмическая линейка дробями невладеет.

почему 8?
а не 88?
а почему внутри горошин не могут быть более мелкие горошины? ведро лопнет? :) :) :)

А по-Вашему сколько в нижнем ведре горошин?

дык в нижнем ведре вообще непоймешь. всё двоится и троится и я понять не могу.. толи их там 8 толи 88 а может 356.
1,5 атмосферы дал и будет 356, а дал 3 атм будет 88 горошин.
дал 1 атм. и будет 500 горошинок и тот же объем.
нипанятна!
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Предлагаю обсудить.
« #39 : 15/09/2009 07:02 »
: Тарас

А у тебя впрямь глаз-алмаз  :o , я чуть было не согласился с расчетами Дмитрия  ;D .


Но-но-но!
 :-\

" А вот птичку нашу попрошу необижать!"

И чего там Вас не устраивает в расчеиах?
« : 15/09/2009 18:21 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Re: Предлагаю обсудить.
« #40 : 15/09/2009 12:10 »
И чего там Вас не устраивает в расчеиах?

Ты в плоскости видишь и считаешь, а  greylonly в объёме - "в квадратное ведро положили сначало один шар с диаметром равным длине стенки квадратного ведра, а во втором случае будет 8 шаров  ;D"
Александр

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Предлагаю обсудить.
« #41 : 15/09/2009 18:24 »
Вот блин, умники собрались.

Ну пересчитай в объёме...

"От перестановки местами коек в борделе клиентов не прибаляется ;)"
                Одесская народная мудрость.

Я ведь писал, что смысл от этого не поменяется, что объем считать, что площадь.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Предлагаю обсудить.
« #42 : 15/09/2009 20:21 »
"От перестановки местами коек в борделе клиентов не прибаляется "
                Одесская народная мудрость.


 Ты о втором ярусе коек забыл  ;) , поэтому негде клиентов разместить  ;D ;D ;D .

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: Предлагаю обсудить.
« #43 : 17/09/2009 21:18 »
 Ну пересчитай в объёме...

 Пересчитал , полностью с тобой согласен .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Предлагаю обсудить.
« #44 : 17/09/2009 23:15 »
Ну пересчитай в объёме...

 Пересчитал , полностью с тобой согласен .

Логично. В ведро максимальное колличество гороха поместитца тоже ведро! Вы чево считаете? объем?
Теперь плавно переходим в площиди поверхности одного шара и восьми горошин.