: Американцкая Карбамидно Формальдегидная Смола  ( 16709 )

0 1 .

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Смола КФ-ХТП.

Это попытка фирмы «Софэкс» создать смолу-аналог «ВПС-Г». Причем попытка явно неудачная. Пластификатор введенный в смолу работает плохо, материал жесткий и более подвержен усадке чем пенопласт из «ВПС-Г». Повышенное содержание формальдегида.

 Смола «Карбопен».

Смолу производит Тюменский завод пластмасс, и нами не испытывалась. Но, по отзывам потребителей, мало чем отличается от КФ-ХТП,

Другого про Карбопен сказать не могу, сам на ней не работал.

 
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Все-таки вопрос по поливиниловым спиртам остался НЕОЗВУЧЕНЫМ. А хотелосьбы... :(

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Все-таки вопрос по поливиниловым спиртам остался НЕОЗВУЧЕНЫМ. А хотелосьбы... :(

А что там озвучивать. Поливиниловый спирт применяется в смоле ВПС-Г. На форуме выкладывали патент Герасимени В.П. от 2004 года. Там и пропорции есть. А вообще позиция интересная. Смолу сваренную с поливиниловым спиртом мы покупать не хотим, дорого. Зато готовы вводить его сами и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать.... наверное дешевле выйдет.
С уважением. Александр
пеноизол

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Все-таки вопрос по поливиниловым спиртам остался НЕОЗВУЧЕНЫМ. А хотелосьбы... :(

А что там озвучивать. Поливиниловый спирт применяется в смоле ВПС-Г. На форуме выкладывали патент Герасимени В.П. от 2004 года. Там и пропорции есть. А вообще позиция интересная. Смолу сваренную с поливиниловым спиртом мы покупать не хотим, дорого. Зато готовы вводить его сами и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать.... наверное дешевле выйдет.

кто такое говорит? насколько дороже выходит?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Все-таки вопрос по поливиниловым спиртам остался НЕОЗВУЧЕНЫМ. А хотелосьбы... :(

А что там озвучивать. Поливиниловый спирт применяется в смоле ВПС-Г. На форуме выкладывали патент Герасимени В.П. от 2004 года. Там и пропорции есть. А вообще позиция интересная. Смолу сваренную с поливиниловым спиртом мы покупать не хотим, дорого. Зато готовы вводить его сами и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать.... наверное дешевле выйдет.

Вы, наверное такое заключение сделали по чьей-нибуть цытате? Или кто-то озадачен "а недороговато ли я покупаю ВПСГ". Или есче из каких соображений?
Ой! тов. Герасименя указал в рецептуре поливиниловый спирт! Как же так оказалось, что неукого на столе нету цытатника "великаго ученого"? А это не ТОТли который таблицу чудную составил?
Поэтому предлагаю: если есть в наличии на конференции люди, владеющие ситуацией по каким-либо конкретным вопросам, обращатца напрямую к НИМ. Что и сделано было.
Вопрос звучал так: а есть ли, в принцыпе, поливиниловый спирт в смоле ВПСГ?

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Твоя смола (пеноизол) пахнет клеем ПВА?

Обычно таковой запах имеется. Это на самом деле пахнет поливиниловый спирт. Он уже входит в состав КФ-МТ-50, КФ-ТИ, ВПС-Г (как я понимаю), ну и в состав твоей смолы, по идее, должен входить, потому как её также передрали с ВПС-Г.



ПВА я не унюхал вообще - формальдегид все перебивает. Материал у меня пока получился очень сыпучий, на концентрации кислоты 0.5% по объему. Правда пока не экспериментировал с минимальной дозой кислоты и нагревом и не вел учет относительного расхода раствора и смолы. Все делал на температуре раствора 20-27 градусов при температуре смолы и воздуха 15-20. Пенообразователь - немецкий лаурилсульфат натрия неэтоксилированный, очень белый очень мелкий порошок (растворяется в водопроводной воде без подогрева абсолютно без проблем, начиная от 1 к 1), сама пена красивая и стойкая. Материал выглядит очень хорошо и при заливке, и в готовом виде, при заливк не садится, но потом крошится сильно. Есть у меня подозрения, что в Карбопен недоложили пластификаторов для прочности, эластичности и связывания свободного формальдегида. Вот и пытаюсь пластифицировать в меру знаний. Выложенный greylonly патент на английском языке пролил немного света на природу смолы и раствора в смысле пластификаторов.
Ну так может ли кто поделиться инфой по описанным в древнем патенте ПВ-спирту, резорцину, этиленгликолю и иже с ними для укрепления материала, придания ему эластичности и связыванию свободного формальдегида?

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан

кто такое говорит? насколько дороже выходит?

Спросить у Адиля надо. Новосибирск недалеко от Тюмени, где он смолу брал. Там есть представитель Нижнетагильского завода. Цены у него не знаю. А вообще Карбамет-Т из Орехово-Зуево в Томск покупают. И довольны.
С уважением. Александр
пеноизол

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Все-таки вопрос по поливиниловым спиртам остался НЕОЗВУЧЕНЫМ. А хотелосьбы... :(

А что там озвучивать. Поливиниловый спирт применяется в смоле ВПС-Г. На форуме выкладывали патент Герасимени В.П. от 2004 года. Там и пропорции есть. А вообще позиция интересная. Смолу сваренную с поливиниловым спиртом мы покупать не хотим, дорого. Зато готовы вводить его сами и экспериментировать, экспериментировать, экспериментировать.... наверное дешевле выйдет.


Александр Владимирович, хорошо что Вы здесь. Я хотел отдельную тему создать, но раз уж зашел разговор, позвольте поинтересоваться "в прямом эфире": Вы можете порекомендовать мне дилера, который сможет мне в Алма-Ату на регулярной основе поставлять ВПС-Г или Карбамет по приемлемой цене (скажем, пусть даже по 1.5 доллара за кило, включая все транспортные и таможенные расходы) в небольшом количестве (скажем, партиями по тонне)? Вот есть в Алма-Ате человек, привозил вагон или фуру ВПС-Г из Н-Тагила, а теперь не возит, т.к. спрос низкий, а у него самого расход маленький. Я же не от хорошей жизни с Карбопеном связался - просто не нашел пока другого приемлемого варианта. За доставку ВПС-Г малыми партиями дерут не 3, а 30 шкур. Может быть, Вы можете предложить Ваши варианты развития продаж ВПС-Г в Алма-Ате - я бы поддержал с радостью. Мое предложение по продажам ВПС-Г в Казахстан таково: поскольку на сегодняшний день бюджетный транспортный коридор для мелких партий смолы уже работает через Тюмень-Петропавловск (Северный Казахстан), а в Петропавловске есть человек, который возит Карбопен из Тюмени в Алмату и другие города Казахстана, давайте составим конкуренцию Карбопену путем присутствия дилера ВПС-Г в Тюмени или рядом. Может быть, уже такой есть и Вы можете его мне порекомендовать?

До Новосиба я пытался дозвониться еще зимой-весной, и письма писал... Не получилось. Может быть дадите правильные координаты? Новосиб не очень подходит для поставок в Алма-Ату и вообще в Казахстан, т.к. этот транспортный коридор дорого обходится, в отличие от коридора Тюмень-Петропавловск. Я попытаюсь его проработать, конечно, это в моих интересах.

В общем, Александр Владимирович, если Вы не против - давайте начнем двигать ВПС-Г в Казахстане по-серьезному. Если Вы поспособствуете, чем сможете на начальном этапе - глядишь, постепенно объемы пойдут и в Казахстан. Если что - пишите.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Спросить у Адиля надо. Новосибирск недалеко от Тюмени, где он смолу брал. Там есть представитель Нижнетагильского завода. Цены у него не знаю. А вообще Карбамет-Т из Орехово-Зуево в Томск покупают. И довольны.

думаю что плюс 1300 км в одну сторону существенно отразятся на цене...
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

ПВА я не унюхал вообще - формальдегид все перебивает.


Да нихрена он ничего не перебивает. Ты что, в закрытом помещении работаешь? У формальдегида очень слабый запах.

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Спросить у Адиля надо. Новосибирск недалеко от Тюмени, где он смолу брал. Там есть представитель Нижнетагильского завода. Цены у него не знаю. А вообще Карбамет-Т из Орехово-Зуево в Томск покупают. И довольны.

думаю что плюс 1300 км в одну сторону существенно отразятся на цене...


Здесь дело не только в расстояниях, а еще в развитости транспортных коридоров: где идет много пустого или полупустого попутного транспорта - бюджетно, а иначе - сумасшедше нереально. За доставку 5 бочек из Москвы в одной конторе запросили, вы будете смеяться, около 2 тысяч долларов.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®

ПВА я не унюхал вообще - формальдегид все перебивает.


Да нихрена он ничего не перебивает. Ты что, в закрытом помещении работаешь? У формальдегида очень слабый запах.




а кислятина и глаза режет чем? кислородом? :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293

ПВА я не унюхал вообще - формальдегид все перебивает.


Да нихрена он ничего не перебивает. Ты что, в закрытом помещении работаешь? У формальдегида очень слабый запах.




Не знаю, смеяться или плакать. Когда в гараже работали - чувствовалось много формальдегида (запах ну совсем неслабый), на улице - мало формальдегида, а ПВА - ну не чувствовалось вовсе. Завтра попринюхиваюсь еще - может что унюхаю.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Адиль, попробуйте для начала связаться с фирмой Тенгиз-карго.
Вообще мы заинтересованы в том, чтобы у Вас появилось своё полномасштабное производство пеноизола.
Тогда и объемы возрастут и возить станет выгодно.
Если интересно, звоните. Андрей(Парадиз) выйдет из отпуска, будем разговаривать.
Да и мы можем кое-что предложить. Мой химик технолог последние дни цветет и пахнет. Получили образцы превосходящие привезенные от Андрея. Плотность 6, практически не отличается по прочностным характеристикам от его плотности 10.
С уважением. Александр
пеноизол

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
..........
Да и мы можем кое-что предложить. Мой химик технолог последние дни цветет и пахнет. Получили образцы превосходящие привезенные от Андрея. Плотность 6, практически не отличается по прочностным характеристикам от его плотности 10.

тэкс. борьба на эстафетных палочках началась. :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!