: Как связаны кислота и плотность?  ( 9938 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Во! Вспомнил! В моменты увлечения высокой кратностью, пенил смолу с АБСК и отдельно р-р с АБСК тоже. Смешиваемость была превосходная! Видимо молекулы АБСФК р-ра принимали "своих" охотнее, несмотря на то, что там уже была смола. ;D

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

прямо такую задачу я не ставил себе никогда.
хотя пробовал... плотность меняется это да.
если я кину 5 литров смолы. то материал можно даже резать и переносить. если 7, то уже подложив фанерку на листе можно стоять.




В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Ты можешь для нужд пеноизольной общественности провести эксперимент на СВОЕЙ установке?

Суть эксперимента - изготовить пеноизол с одним и тем-же количеством смолы, но с разным количеством воды в смоле?

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
............

Тарас считает, что количество кислоты нужно расчетным методом привязывать к количеству смолы.

greylonly - привязывает количество кислоты к раствору.

Кто же прав?



так что такие вопросы лучше задавать Первому и Логрусу.
И пусть они обоснуют и дадут расчетные формулу на ОК к их смоле.
потому как я до сих понять не могу.. как так: в ТУ к ГЖУ процентовка была одна. к ПЕНА2000 другая, принцип смешивание изменил чуть и процентовка стала третья, хотя количество подачи составляющих по идее не менялось сначало.. значит получается что нельзя привязать 1 молекулу ОК к 1 молекуле смолы. и даже нельзя привязать хотя бы тупо процентовку растворов.
хотя немчура, я так понял, эти все формулы вывела, озвучила и не заморачивается.



Ребята, я не один раз пытался сказать, что создание формулы невозможно.
Да, соотношение кислоты и смолы должно быть оптимальным. А что такое оптимальное?
Ведь смотрите:
- температура выше, кислоты надо меньше;
- смешиваемость хуже, кислоты надо больше;
- вязкость смолы выше, кислоты надо больше;
- вода мягче, кислоты больше;
- сухой остаток меньше, кислоты меньше;
- pH смолы выше, кислоты больше;
- давление при смешении выше, кислоты меньше;
- температура на улице выше; кислоты меньше;
- в стены, кислоты больше;
- на чердак кислоты меньше;
- в форму, кислоты по вкусу;
- хочешь получить мягкий материал, кислоты меньше;
- жесткий, кислоты больше;
- применяешь добавки, проверь pH;

Если составлять формулу, то она будет звучать примерно так:
При температуре воздуха 20 градусов, температуре смолы 30 градусов, содержании солей в воде (железо......, кальций....., магний....), соотношении растворов 1:1, на смоле ВПСГ, с сухим остатком 52%, смешиваемостью 1:3, вязкостью...., при работе на установке Поток, при давлении 7 атм...., для заливки на чердак с условиями эксплуатации.....,
Много Вам даст такая формула? Все эти факторы учесть невозможно тем более, что смола, это колоидный раствор в котором постоянно идет полимеризация (Скорость которой зависит опять от внешних условий) Это арифметика, господа, причем плохая.
Я предлагаю учитывать производную от суммы всех факторов. Что делает кислота? Правильно, ускоряет полимеризацию.
Поэтому единственный способ это замерить скорость полимеризации опытным путем, посмотреть полученный материал и если он понравился, стараться выдержать эту скорость при заливке данной партии смолы. Определить скорость полимеризации можно если замерить время с окончании заливки, до первичной полимеризации (когда материал можно отломить, т.е. когда он потерял свойства мыльной пены и приобрел св-ва полимера).
А что касается немцев, то не стоит так заочно преклоняться. Когда я увижу их материал, пойму, что он лучше, тогда и только тогда, признаю их превосходство.
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Какие Немцы и Америкосы? У них потому и неполучил пеноизол развития, что никому и никогда неудастца автоматизировать процесс производства и полностью исключить человеческий фактор полностью. Наверное есче долго производство этого материала будет считатца искусством и напрямую зависит от того, в чьих руках находятца краны регулировок.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Какие Немцы и Америкосы? У них потому и неполучил пеноизол развития, что никому и никогда неудастца автоматизировать процесс производства и полностью исключить человеческий фактор полностью. Наверное есче долго производство этого материала будет считатца искусством и напрямую зависит от того, в чьих руках находятца краны регулировок.

А вот это категорически неправильно. Просто то, что не под силу одному человеку, вполне можно сделать вместе. Только нельзя делать всё сразу. Производители сырья работать над качеством смолы. Производители оборудования разрабатывать оборудование. А пеноизольщики производить пеноизол, а не подделки.
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Давайте разобъем тему на кусочки и рассмотрим по-порядку:
1.Производители сырья работать над качеством смолы.
Пожалуйста, работайте. А смолу кто будет варить? Робот-Эдик? А топом придетца возить в железных опломбированых бочках? Но мы-то знаем, как подделывают опломбированый французский коньяк. Вот уже назрел вопрос по концентрированой смоле, с сухим остатком 85-90%, со сроком хранения в 12 месяцев (как минимум). Пожалуйста, работайте.
2. Производители оборудования разрабатывать оборудование
Дак ево и сейчас вроде хватает. Рынок насысчен достаточно, и это радует. Здоровая конкуркнция вынуждает производителей поддерживать свои мозговые извилины в тонусе.
3. А пеноизольщики производить пеноизол, а не подделки.
А вот здесь порылась самая вонючая собака. ;D Каким образом собираетесь заставить ( или уговорить) это сделать?
 Может проглядел где? или запамятовал? Вот у человечка материальчик воняет, а где у нас: "добавьте такое и такого тож"
Ой! трескаетца, зараза! А у нас:" добавьте этого говна"
Вот технология уже отработана хорошо и только благодаря "простым пеноизольщикам", которые сливают свои наработки "в общую массу" на форуме. Чево нескажешь про химиков: один молчит, как партизан, второй отвечает загадками и ребусами.
Так что получаетца "производители пеноизола" предоставлены сами себе, и сами решают свои проблемы.
5. Просто то, что не под силу одному человеку, вполне можно сделать вместе. Ну ктобы спорил? Только давайте "вместе", без особых приглашений, по доброй воле.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Вы кого химиками обозвали?
Ни я, ни Дмитрий Анисимов (Первый) химиками не являемся.
« : 16/09/2009 01:02 Логрус »
С уважением. Александр
пеноизол

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Давайте разобъем тему на кусочки и рассмотрим по-порядку:
1.Производители сырья работать над качеством смолы.
Пожалуйста, работайте. А смолу кто будет варить? Робот-Эдик? А топом придетца возить в железных опломбированых бочках? Но мы-то знаем, как подделывают опломбированый французский коньяк. Вот уже назрел вопрос по концентрированой смоле, с сухим остатком 85-90%, со сроком хранения в 12 месяцев (как минимум). Пожалуйста, работайте.

А вопрос в порошке, который превращается в пеноизол, когда вы открываете мешок с сырьем не назрел?А Вам останется только деньги собирать ;)
А если серьёзно, то работы в направлении увеличения срока годности смолы нас волнуют может больше, чем Вас. Мы из-за этого очень ограничены в рынке сбыта. Но это исследовательская работа и к сожалению можно гарантировать с уверенностью только то, что деньги будут потрачены, а вот с каким результатом?
2. Производители оборудования разрабатывать оборудование
Дак ево и сейчас вроде хватает. Рынок насысчен достаточно, и это радует. Здоровая конкуркнция вынуждает производителей поддерживать свои мозговые извилины в тонусе.

А между тем, многие собирают установку из того, что валяется вокруг, а потом спрашивают, а как на этом работать?
3. А пеноизольщики производить пеноизол, а не подделки.
А вот здесь порылась самая вонючая собака. ;D Каким образом собираетесь заставить ( или уговорить) это сделать?
 Может проглядел где? или запамятовал? Вот у человечка материальчик воняет, а где у нас: "добавьте такое и такого тож"
Ой! трескаетца, зараза! А у нас:" добавьте этого говна"


Зачастую вопрос стоит по другому. Я купил говна, а теперь чего мне туда добавить, чтобы получить конфетку и не покупать нормальное сырьё.
Вот технология уже отработана хорошо и только благодаря "простым пеноизольщикам", которые сливают свои наработки "в общую массу" на форуме. Чево нескажешь про химиков: один молчит, как партизан, второй отвечает загадками и ребусами.
Так что получаетца "производители пеноизола" предоставлены сами себе, и сами решают свои проблемы.
5. Просто то, что не под силу одному человеку, вполне можно сделать вместе. Ну ктобы спорил? Только давайте "вместе", без особых приглашений, по доброй воле.


Поясню свою позицию. Я не привык давать безответственных рекомендаций. Возьмем последний случай с граблями. Итак взрыхлим верхний слой. И что усадки и трещин не будет? Будут. Просто их НЕ БУДЕТ ВИДНО. В примере, который я привел в статье немножко иное. Я не питаю иллюзий по поводу того, что завтра все кинуться делать настоящий пеноизол. К сожалению многие пришли в эту отрасль за быстрыми деньгами. Но думаю года за три мы сможем изменить ситуацию. Потребитель будет знать, что такое пеноизол и впарить ему подделку будет гораздо сложнее. А лишние, те кто не поймет тенденцию, вынуждены будут сменить сферу деятельности.
« : 16/09/2009 01:00 Логрус »
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Вы кого химиками обозвали?
Ни я, ни Дмитрий Анисимов (Первый) химиками не являемся.

Теплоизоляционный полимерный материал и способ его получения

Имя изобретателя: Герасименя Валерий Павлович (RU); Соболев Леонид Александрович (RU); Анисимов Дмитрий Геннадиевич

А ЭТО как понимать? Однофамильцы?

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Вы кого химиками обозвали?
Ни я, ни Дмитрий Анисимов (Первый) химиками не являемся.

Теплоизоляционный полимерный материал и способ его получения

Имя изобретателя: Герасименя Валерий Павлович (RU); Соболев Леонид Александрович (RU); Анисимов Дмитрий Геннадиевич

А ЭТО как понимать? Однофамильцы?

А кто сказал, что если изобретатель, значит химик?
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Выслушаю Вашу версию с вниманием. А Кто это?

lavalex13

  • Участники клуба
  • **
  • : 621
  • механик
Если составлять формулу, то она будет звучать примерно так:
При температуре воздуха 20 градусов, температуре смолы 30 градусов, содержании солей в воде (железо......, кальций....., магний....), соотношении растворов 1:1, на смоле ВПСГ, с сухим остатком 52%, смешиваемостью 1:3, вязкостью...., при работе на установке Поток, при давлении 7 атм...., для заливки на чердак с условиями эксплуатации.....,
Много Вам даст такая формула? Все эти факторы учесть невозможно тем более, что смола, это колоидный раствор в котором постоянно идет полимеризация (Скорость которой зависит опять от внешних условий) Это арифметика, господа, причем плохая.

Смола это клей, а для получения качественного склеивания нужно определённое количество отвердителя т.е кислоты. Тогда почему бы не отталкиваться от времени полимеризации?
Берём 100гр смолы из партии, подогреваем до температуры 20гр. Потом берём 100гр раствора,  ну допустим 5% раствора кислоты с температурой 40гр. Вливаем в рсмолу и бысро перемешиваем и засекаем по секундомеру время потери текучести.
Получили время потери текучести например 5 мин, подставили в формулу и получили  на 1 кг смолы нужно столькото мл чистой кислоты. И работаем с этой партией смолы и с вычесленным количеством кислоты.
 При получении второй партии смолы повторяем опыт, получаем время потери текучести и соответственно колличество кислоты необходимое для этой партии смолы.
 
Александр

Диас

  • Участники клуба
  • **
  • : 184
Не-а, уважаемый Тарас, Вы по-прежнему нежелаете глянуть в другие реальности. Но они есть, хотим мы того или нет. Теоретически ( и практически) мы можем получить 30 плотность на ведре воды и 150 гр ОФК, но это будет гавно. Толковый материал такой плотности получаетца на 3-4 ведрах воды и 450-600 гр ОФК. Где здесь логика? а нету здесь её! Просто упорные, нелогичные эксперименты. Вы, кстати, таблицу Крапивного помните? Обратите внимание какие там расходы ОФК на высоких плотностях! А я с ним, пожалуй, согласен.

А где эта таблица Крапивного?