: степень полимеризации  ( 7049 )

0 2 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Вот чевота в голову засело и покоя недаёт... степень полимеризации
Что это? Всамом ли деле не все 100% молекулы полимеризуютца? Каковы общие параметры этой степени полимеризации В %, к примеру для ВПСГ.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
степень полимеризации
« #1 : 20/10/2009 23:23 »
На каком оборудовании определяетца все ЭТО? методика какая есть?А то говорят: смола А - горячево отверждения, смола В - холодного. До каких параметров полимеризации эта градация?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
степень полимеризации
« #2 : 21/10/2009 23:11 »
Вот чевота в голову засело и покоя недаёт... степень полимеризации
Что это? Всамом ли деле не все 100% молекулы полимеризуютца? Каковы общие параметры этой степени полимеризации В %, к примеру для ВПСГ.

Апну-ка я вопросец. Уж сутки прошли. ::)

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: степень полимеризации
« #3 : 27/10/2009 01:04 »
Вот чевота в голову засело и покоя недаёт... степень полимеризации
Что это? Всамом ли деле не все 100% молекулы полимеризуютца? Каковы общие параметры этой степени полимеризации В %, к примеру для ВПСГ.

Говорить о степени полимеризации в Вашем контексте бессмысленно. Это как, например. Мясо варится столько-то минут. Его варили на 30 минут меньше. Результат- мясо недоварено. И Ваш вопрос. На сколько процентов сварилось мясо? Какая методика определения процента недоваренности или доваренности мяса? Вы представляете, чтобы кто-то этим занимался и проводил исследования? Если хотите, займитесь. Есть смолы специально разработанные для горячего прессования древесины. Как хорошо было бы прессовать ДВП и ДСП холодным способом. Какая экономия энергии.
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: степень полимеризации
« #4 : 27/10/2009 08:51 »
Вот чевота в голову засело и покоя недаёт... степень полимеризации
Что это? Всамом ли деле не все 100% молекулы полимеризуютца? Каковы общие параметры этой степени полимеризации В %, к примеру для ВПСГ.

Говорить о степени полимеризации в Вашем контексте бессмысленно. Это как, например. Мясо варится столько-то минут. Его варили на 30 минут меньше. Результат- мясо недоварено. И Ваш вопрос. На сколько процентов сварилось мясо? Какая методика определения процента недоваренности или доваренности мяса? Вы представляете, чтобы кто-то этим занимался и проводил исследования? Если хотите, займитесь. Есть смолы специально разработанные для горячего прессования древесины. Как хорошо было бы прессовать ДВП и ДСП холодным способом. Какая экономия энергии.

Ну так взяли бы ВПСГ, онаже "холодного" отверждения? получили бы экономию. Ну да я непро это...
Недостаток образования, и как следствие, скудоумие,неразрешают мне постичь всю глубину Вашей мысли в предыдусчем посте, а природная скромность ограничивает время пребывания в тени Вашей мудрости, вопрос задам подругому:
1. Материал, получаемый из смол холодного отверждения, ненуждаетца в дальнейшей термической обработке, поскольку ВСЯ смола вступила в реакцию и сувать его в температурные сушилки бесмысслено.
2.В материале все-таки какаято часть смолы остаетца несработаной и поэтому НЕОБХОДИМА дальнейшая температурная обработка. Без температуры этот хвостик никогда недоработает.
3. Даотвалитыотменя, я ниче незнаю.
Нужное подчеркнуть.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: степень полимеризации
« #5 : 27/10/2009 09:50 »
Как утверждает физ-химия (есть такой курс в современных институтах) - подчеркнуть надо п.2.
"Хвостик" остается всегда. Вопрос лишь в его размерах.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: степень полимеризации
« #6 : 27/10/2009 12:31 »
Как утверждает физ-химия (есть такой курс в современных институтах) - подчеркнуть надо п.2.
"Хвостик" остается всегда. Вопрос лишь в его размерах.

Ну а если ТАК, то следущий вопрос к Парадизу:
1.В сушилке 60 град. Означает ли конец "исхода вони" через 8 часов сушки, завершение процесса полимеризации?
2. Логично, что чем больше температура, тем быстрее сохнет. Чем Вы объясните Ваш переход с 80гр к 130? Только ли применением новых добавок? Или добавки как раз и для того, чтобы материал выдерживал такую температуру?

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: степень полимеризации
« #7 : 27/10/2009 18:51 »
Недостаток образования, и как следствие, скудоумие,неразрешают мне постичь всю глубину Вашей мысли в предыдусчем посте, а природная скромность ограничивает время пребывания в тени Вашей мудрости, вопрос задам подругому:
1. Материал, получаемый из смол холодного отверждения, ненуждаетца в дальнейшей термической обработке, поскольку ВСЯ смола вступила в реакцию и сувать его в температурные сушилки бесмысслено.
2.В материале все-таки какаято часть смолы остаетца несработаной и поэтому НЕОБХОДИМА дальнейшая температурная обработка. Без температуры этот хвостик никогда недоработает.
3. Даотвалитыотменя, я ниче незнаю.
Нужное подчеркнуть.


По моему Парадиз давно и четко ответил на вопросы почему он сушит с высокой температурой.
1. Ускорить технологическое время сушки.
2. Чтобы сработала добавка.
3. Чтобы дать материалу максимальную усадку.
И нигде я не встречал от него в качестве причины то, что смола не полностью полимеризуется.
Это уже Ваши домыслы. Также, как как и про влияние смешивания с водой. А давать ответы на домыслы дело неблагодарное. Вы уж как нибудь сами. Попробуйте отлить четвертую бочку смолы, может что и поймете.
Это мой последний ответ Вам на вопрос заданный в таком тоне.
С уважением. Александр
пеноизол

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: степень полимеризации
« #8 : 27/10/2009 20:18 »
Пожалуй Александр сформулировал всё правильно. Задача избавиться от влаги и дальнейшей усадки , плюс производительность. Назначение добавок я уже описывал. Последняя добавка как раз и позволила использовать максимальную температуру которая поступает ко мне. До этого в летний период приходилось мудрить , иначе наблюдались трещины. Сейчас этой проблемы нет. И ещё зависимость смешиваемости пеномассы от степени смешиваемости с водой , я не вижу , скорее это касается железа и технологии.
« : 27/10/2009 23:55 парадиз »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: степень полимеризации
« #9 : 27/10/2009 23:31 »
Последняя добавка какраз и позволила использовать максимальную температуру которая поступает ко мне. До этого в летний период приходилось мудрить , иначе наблюдались трещины. Сейчас этой проблемы нет.


Я так понял, эта добавка увеличивает прочность пеноизола на разрыв?

И ещё зависимость смешиваемости пеномассы от степени смешиваемости с водой , я не вижу , скорее это касается железа и технологии.


Да просто смешали до кучи две смешиваемости. ;D
Прям каламбур получился.

Есть понятие "предельная смешиваемость смолы с водой".
И есть понятие "смешиваемость смолы с пеномассой".

ВТОРОЕ - как раз ДА! Железо и технология.

ПЕРВОЕ - свойство смолы. Зависит от того, как её сварили. Непонятным пока остается вопрос, Что для нас практиков лучше? В теории, врде лучше, если у смолы максимально возможная смешиваемость с водой. Разбавляй - не хочу!  Но кто либо замечал, как эта характеристика влияет на качество материала?
« : 31/10/2009 03:16 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: степень полимеризации
« #10 : 27/10/2009 23:42 »

ПЕРВОЕ - свойство смолы. Зависит от того, как её сварили. Непонятным пока остается вопрос, Что для нас практиков лучше? В теории, врде лучше, если у смолы максимально возможная смешиваемость с водой. Разбавляй - не хочу!  Но кто либо замечал, как эта характеристика влияет на качество материала?

Да вона, в соседней теме заметили все, кому нелень было.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: степень полимеризации
« #11 : 30/10/2009 21:17 »
Яже вчера неполенился и кусок материала, 4-х месячной сушки в естественных условиях, в температурную сушилку засунул на 8 часов. Севодня посмотрел.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: степень полимеризации
« #12 : 30/10/2009 23:52 »
Яже вчера неполенился и кусок материала, 4-х месячной сушки в естественных условиях, в температурную сушилку засунул на 8 часов. Севодня посмотрел.

и как? что нового? :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
Re: степень полимеризации
« #13 : 31/10/2009 00:11 »
Яже вчера неполенился и кусок материала, 4-х месячной сушки в естественных условиях, в температурную сушилку засунул на 8 часов. Севодня посмотрел.


 Что глаз оторвать не можешь  ;D , расказывай чего увидел  :) .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: степень полимеризации
« #14 : 31/10/2009 00:35 »
А вы сами как думаете? изменился материал или нет?