: Влияние температуры компонентов на прочность пеноизола.  ( 24171 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сегодня проверял окончание эксперимента по влиянию температуры растворов на прочность пеноизола.

Результаты такие.

Смешивал смолу КФ-МТ-50 с нашим стандартным раствором, без вспенивания, миксером и для отверждения разливал в одинаковые пластиковые ёмкости.

 Раствор и смолу грел до температур 15, 30, 40, 50, 60 и 70 град.

Сушил в естественных условиях при 20 град 10 дней.

Первый результат был виден уже в течение первого часа.
Растворы с температурой до 40 град равномерно и медленно застывали, имея вид густого клея, гомогенной массой.
А вот образцы от 50 град уже при застывании в течение нескольких минут выделяли  из массива видимую воду. Вода в виде лужиц скапливалачь на поверхности пластика.

После полного высыхания высыхания проверялась прочность образцов на излом м на твордость. Я просто ломал пластины руками, ничего не мерял. Да и так было очевидно, что прочность отличается в разы. После 50 град - особо уже получился прочный. А тот, что 70 - почти как эпоксидка. Образцы заметно отличались по твердости. И по структуре.
Образец 70 на изломе - как скол стекла, аж блестел.
Образец 15 - рыхловатый, как бы мелкопористый. Предпологаю, это из за воды.
По мере возрастания температуры пористость падала, прочность нарастала.
Думаю проэкспериментировать с пеноизолом вспененным.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
 Думаю проэкспериментировать с пеноизолом вспененным.

 Припомни как я советовал парадизу вместо компрессора перегретый пар подать  ;) . А он говорит , что никак к пару установкой не дотянется  ;D .  Видать ты быстрее придеш к этому результату  :).

 Удачи !

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Успел немного пообщаться с ostravarom говорит, что работают в Чехии до +5 не больше, компаненты не греют если они специальные. Греть говорит можно только смолы для горячего отверждения (которые прим. для меб. промышленности)при нагревании они действительно улучшают свойства. Но на них говорит никто не работает. Оборудование работает у них в соотношении дозировки 4:3. На один м3 идет 20литров смолы и 15 пенного компанента. Это на закачку в стены котеджей под давлением.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм


  Видать ты быстрее придеш к этому результату  :).

 Удачи !



 Не хочу присваивать совместные лавры.
Наша заслуга - мы разрабатывали технологию нагрева исключительно из соображений осуществления работ по прямым заливкам в холодный период года.
При этом грели по причине технологичности ТОЛЬКО раствор.
А вот греть смолу стал Адиль, и сразу получил результат на своей смоле КАРБОПЕН.
Это и подтолкнуло к идее исследовать влияние температуры.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Греть говорит можно только смолы для горячего отверждения (которые прим. для меб. промышленности)при нагревании они действительно улучшают свойства.


Точно.
А нагревать смолы холодного отверждения, получается низзя, что и подтверждает НАШ опыт и опыт ПАРАДИЗА.  ;)
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Греть говорит можно только смолы для горячего отверждения (которые прим. для меб. промышленности)при нагревании они действительно улучшают свойства.


Точно.
А нагревать смолы холодного отверждения, получается низзя, что и подтверждает НАШ опыт и опыт ПАРАДИЗА.  ;)

а собственно чем отличаются смолы горячего и холодного отверждения..
я что-то таки и не понял. на КФМ (горячего) делают пеноизол. неважно как и что но делают... в принципе..
на ВПСГ (холодного) тоже делают.. но уже определено чего получится..
и чем они отличаются? :)
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
а собственно чем отличаются смолы горячего и холодного отверждения..
я что-то таки и не понял. на КФМ (горячего) делают пеноизол. неважно как и что но делают... в принципе..
на ВПСГ (холодного) тоже делают.. но уже определено чего получится..
и чем они отличаются?

Так парадиз уже писал на форуме, что похожее на пеноизол можно делать из разных смол. Но  рассыпающееся и воняющее г-но, нельзя называть пеноизолом. Это тоже относится к мебельным КФМТ смолам горячего отверждения.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Такие у меня пока вопросы созрели:
1) Карбопен у меня - холодного отверждения, как заявляет сам производитель, предназначен для производства карбамидного пенопласта. Смолы холодного отверждение греть нельзя - это что фактически означает? Эти смолы используются при абсолютном нуле (собственная температура смолы) или все же греть нельзя выше какого-то значения по столбику градусника? Ведь, допустим, летом у нас температура воздуха доходит до 40 градусов, т.е. температура смолы на объекте естественным образом тоже может доходить до 40 градусов. В этом случае нельзя использовать ВПС-Г из-за ее перегрева, ВПС-Г обязательно гарантированно должна храниться в охлаждаемом помещении при температуре не выше, скажем 20 градусов, а иначе получится брак? Или все же кратковременно, 30-40 градусов, непосредственно перед заливкой для смолы холодного отверждения - это не есть плохо, особенно когда на улице холодно? Нагрев смолы потребовался только текущей осенью, когда температура воздуха в начале сентября у нас упала ниже +10 градусов, а я только начал эксперименты (удружил поставщик смолы месячным опозданием с поставкой). В конце сентября при температуре воздуха +30 (такие у нас бывают скачки) получался отличный материал с нагревом только раствора до 30 градусов. Возможно, можно было бы не греть вообще и получить те же (или даже лучшие) результаты - это предстоить узнать в следующем году. До +10 градусов было достаточно греть только раствор, без нагрева смолы. Далее, дабы не мучать насос раствора слишком высокими температурами и ускорить процесс нагрева обоих компонентов (ведь фактически нагреть раствор от 30 до 50 гораздо быстрее, чем нагреть тот же объем от 50 до 70), имело смысл начать греть смолу - до +20, до +30, как душе угодно. Ведь в итоге имеет значение температура смеси всех трех компонентов на этапе смешивания или я неправ? Так зачем мучать раствор, если можно подогреть смолу в разумных пределах? В цеховых условиях, где темперуратура не падает ниже +20, возможно, при дополнительном нагреве смолы и раствора получается перегрев. На улице при +5, возможно, при НЕпрогреве смолы получается НЕДОгрев. А если еще в теории учесть длину шлангов и потери тепла?
2) Примерные чехи по каким соображениям не работают ниже +5? Химия не позволяет, оборудование, люди мерзнут, профсоюз требует больше платить за работу, шланги длинные имеют большие теплопотери, стройкомитет постановлением запретил? Какова у чехов фактическая температура пеномассы в начале смешивания и на выходе из заливочного шланга?
3) Если кто может, укажите, пожалуйста, где на форуме есть информация об условиях и результатах эксперимента по нагреву смолы от Парадиза или еще от кого-нибудь?

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Успел немного пообщаться с ostravarom говорит, что работают в Чехии до +5 не больше, компаненты не греют если они специальные. Греть говорит можно только смолы для горячего отверждения (которые прим. для меб. промышленности)при нагревании они действительно улучшают свойства. Но на них говорит никто не работает. Оборудование работает у них в соотношении дозировки 4:3. На один м3 идет 20литров смолы и 15 пенного компанента. Это на закачку в стены котеджей под давлением.


Вот еще интересный вопрос: они не греют специальные компоненты, потому что уже пробовали греть при +5 градусах и получилось плохо, или же просто получается материал приемлемого качества без подогрева компонентов? А что будет, если подогреть? Ведь в теории, если подогреть их компоненты при +5 на нужную температуру, то в итоге температура пеномассы может быть равна темперутуре пеномассы, заливаемой ими же при температуре воздуха (и смолы?, и раствора?) 30 градусов...  А может быть все просто - специальные компоненты стоят в специальном прицепчике со специальной температурой? Пока я вижу много неизвестных в уравнении от Чеха.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

а собственно чем отличаются смолы горячего и холодного отверждения..
я что-то таки и не понял. на КФМ (горячего) делают пеноизол. неважно как и что но делают... в принципе..
на ВПСГ (холодного) тоже делают.. но уже определено чего получится..
и чем они отличаются? :)



Отличаются - НАЗВАНИЕМ.

По недалекомыслию производители смолы для ПЕНОИЗОЛА в Северодонецке назвали её КФ-МТ-50.
 ОСгласитесь, очень похоже по названию на КФ-МТ-15.

А учитывая ситуацию с конкуренцией производителей и продавцов смол, зачастую - недобростовестную, это сходство в названии играет на руку одной из сторон.
Ну, и соответственно, мешает ДОБРОСОВЕСТНЫМ производителям.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

Так парадиз уже писал на форуме, что похожее на пеноизол можно делать из разных смол. Но  рассыпающееся и воняющее г-но, нельзя называть пеноизолом. Это тоже относится к мебельным КФМТ смолам горячего отверждения.


И я уже писал на форуме, и не я...

Смола - второстепенна...
На первом месте - "криворукость".

Представьте наше всеобщее разочарование, когда позиционирующие себя как опытные производители, да на хваленой смоле, да на суепр установке - ...
а образцы не НЕ ПРОХОДЯТ Украинский СЭС.
  И в тоже время, личнно у меня есть образцы из "непеноизольных" смол, по качеству на порядок превосходящие "чистопеноизольные".
Да вон к ТАРАСУ обратитесь.  Он Вам подрасскажет.
« : 19/11/2009 20:42 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Такие у меня пока вопросы созрели:
 В этом случае нельзя использовать ВПС-Г из-за ее перегрева, ВПС-Г обязательно гарантированно должна храниться в охлаждаемом помещении при температуре не выше, скажем 20 градусов, а иначе получится брак? Или все же кратковременно, 30-40 градусов, непосредственно перед заливкой для смолы холодного отверждения - это не есть плохо, особенно когда на улице холодно?

Одна из особенностей ВПСГушки, хоть загрейся, хоть до 80 град. доводи, на качество получаемого продукта невлияет НИКАК. Эксперименты проводил сам, когда пытался вспенить смолу, но результаты разбросаны по всем темам.

Такие у меня пока вопросы созрели:
 В этом случае нельзя использовать ВПС-Г из-за ее перегрева, ВПС-Г обязательно гарантированно должна храниться в охлаждаемом помещении при температуре не выше, скажем 20 градусов, а иначе получится брак? Или все же кратковременно, 30-40 градусов, непосредственно перед заливкой для смолы холодного отверждения - это не есть плохо, особенно когда на улице холодно?

Одна из особенностей ВПСГушки, хоть загрейся, хоть до 80 град. доводи, на качество получаемого продукта невлияет НИКАК. Эксперименты проводил сам, когда пытался вспенить смолу, но результаты разбросаны по всем темам.

А какую смолу удалось нагреть и вспенить?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Такие у меня пока вопросы созрели:
 В этом случае нельзя использовать ВПС-Г из-за ее перегрева, ВПС-Г обязательно гарантированно должна храниться в охлаждаемом помещении при температуре не выше, скажем 20 градусов, а иначе получится брак? Или все же кратковременно, 30-40 градусов, непосредственно перед заливкой для смолы холодного отверждения - это не есть плохо, особенно когда на улице холодно?

Одна из особенностей ВПСГушки, хоть загрейся, хоть до 80 град. доводи, на качество получаемого продукта невлияет НИКАК. Эксперименты проводил сам, когда пытался вспенить смолу, но результаты разбросаны по всем темам.

А какую смолу удалось нагреть и вспенить?

ВПС-Г и греется и пенится.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

Одна из особенностей ВПСГушки, хоть загрейся, хоть до 80 град. доводи, на качество получаемого продукта невлияет НИКАК. Эксперименты проводил сам, когда пытался вспенить смолу, но результаты разбросаны по всем темам.


А ты уверен, что дело в МАРКЕ смолы?
 Похоже, тебе досталась то ли просроченая, то ли разбавленная. Чем такая версия не устраивает?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.