: Срок годности смолы  ( 15082 )

0 1 .

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Re: Срок годности смолы
« #30 : 29/12/2009 23:13 »
Какие пластификаторы не приемлют?

а разве в смоле нет ..хм.. что-нить типа дисперсии поливинилацетатной
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Re: Срок годности смолы
« #31 : 30/12/2009 08:42 »
Разморозили с температуры -18 . Завтра зальём.

Я заливал с разморозки -20. Все нормально, материал такой же как и до заморозки, прыгает:)


Вот такой вариант из практики: у меня сейчас в гараже лежат невыработанные литров 120 смолы Карбопен. У нас температуры зимой скачут - например, на этой неделе -20, через неделю +5 (похоже, что наш климат похож на климат юга России). Я, конечно, попробую весной чего-нибудь из нее залить, но:
1) До весны смола пройдет несколько циклов заморозки-разморозки или я ошибаюсь?
2) После нескольких циклов каковы будут свойства смолы? В теории и на практике?
3) В конце сезона при замерзании смоле было уже месяца 4-5. При нахождении смолы в замерзшем состоянии можно считать ее возраст законсервированным или же все-таки она продолжает стареть? Этот вопрос очень важен с точки зрения транспортировки смолы в зимнее время на далекие расстояния, а также хранения запасов смолы - либо невыработанных за сезон, либо специально запасенных с осени на начало следующего сезона.

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Re: Срок годности смолы
« #32 : 30/12/2009 10:36 »
2) После нескольких циклов каковы будут свойства смолы? В теории и на практике?

Хочу сказать насчет теории. Здесь много терий выдается, а вот практики маловато, все только теории толкают, а вот взяли бы и на практики сделали.
У меня допустим смола в бочке промерзла полностью при -20, я ее потом в гараже около 2-х калориферов при окружающей температуре +10 3 дня размораживал, при этом калориферы были напралены прямо на бочку. Так же замерз и пенообразователь, 200 литров.
После разморозки, я не парился теорией, а просто на практике все сделал. Результат был такой же, как я заливал до его замораживания.
Так вот Адиль, при минус 20 ночью и +5 днем, ваша смола вообще я думаю не сможет оттаять.
По всем законам аэродинамики, колорадский жук вообще не может летать, а зараза еще как летает.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Re: Срок годности смолы
« #33 : 30/12/2009 11:13 »
У меня допустим смола в бочке промерзла полностью при -20, я ее потом в гараже около 2-х калориферов при окружающей температуре +10 3 дня размораживал, при этом калориферы были напралены прямо на бочку. Так же замерз и пенообразователь, 200 литров.
После разморозки, я не парился теорией, а просто на практике все сделал.


Отличный ответ - то что нужно, спасибо! Насчет оттаивания я так и предполагал, но нужно было подтверждение. На практике - стараюсь по мере возможностей. К сожалению, с химией для экспериментов я более ограничен, чем Вы - к нам ВПС-Г не возят, добавки не все есть. Пока приходится компенсировать недостаток собственных практических знаний здесь и искать обходные пути - масса возможностей для творчества, просто "край непуганых птиц"   ;)

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Re: Срок годности смолы
« #34 : 30/12/2009 11:40 »
Хочу предложить более легкий путь. Обратитесь к Парадизу насчет добавок, он на этом долго сидит. Но вот вопрос, будут ли они работать при прямых заливках. Ведь у него по его даннам смолы на куб материала идет 11-12 литров, но опять же, повторюсь, никто не знает как эти добавки будут себя вести при прямых заливках.
Да еще, я не проверял смолу, которая будет храниться 4-5 месяцев замороженной. Знаю, что летом при +40 и возраст около 3 мес. смола пропадает. Я попадал на хорошую сумму денег с такой смолой, поэтому поднимал вопрос о хранении, для себя оптимальный вариант увидел в земле, что бы не прибегать к расходам на охлаждение помещения.

Лёфа

  • Участники клуба
  • **
  • : 81
Re: Срок годности смолы
« #35 : 11/01/2010 20:43 »
Очень хотел получить квалифицированный ответ от Логруса, как правопреемника Меттэма и человека напрямую имеющего отношение к ВПС-Г, но видно не судьба. Жаль
« : 11/01/2010 20:45 Лёфа »