: Утепление металлического ангара  ( 24635 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Тогда следущий вопрос:
Есть  элемент запененой стены металлического ангара, металл с обоих сторон, толщина 100мм. Как можно экспериментальным путем посмотреть будет или нет конденсат? Как я понимаю, надо сначала подержить в теплом помещении, потом вынести в более холодное место? Чистоту эксперимента как соблюсти?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Как то вот, конденсат покоя недает. Доконца мысль есче не сформулировалась, но ммысл такой: откуда там ему взятца? Вот еслибы материал был НЕПАРОПРОНИЦАЕМЫЙ и ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ, тогда понятно.
 Предположим, что влага пытаетца сконденсироватца на металле с внутренней стороны, но даст ли это сделать материал? он ведь тоже будет принимать температуру металла? значит белее теплые слои (внутренние) будут вытягивать избыток влаги из более холодных. А поскольку колличество влаги в материале постоянно, то и конденсат будет ли?

tosh777

  • Участники клуба
  • **
  • : 408
Как то вот, конденсат покоя недает. Доконца мысль есче не сформулировалась, но ммысл такой: откуда там ему взятца? Вот еслибы материал был НЕПАРОПРОНИЦАЕМЫЙ и ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ, тогда понятно.
 Предположим, что влага пытаетца сконденсироватца на металле с внутренней стороны, но даст ли это сделать материал? он ведь тоже будет принимать температуру металла? значит белее теплые слои (внутренние) будут вытягивать избыток влаги из более холодных. А поскольку колличество влаги в материале постоянно, то и конденсат будет ли?


С внутренней стороны будет наблюдаться изморозь или конденсат на металле, с наружней стороны ничего видно не будет, только тепловизор даст красную картинку. Внутри - кристаллики льда и холодный конвективный воздух.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
1. Откуда там "холодный конвективный воздух"?
2. А если первого пункта не будет, то "кристаллики льда" откуда?
3. Материалами какиминибуть распологаете?


greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
На этом экземпляре хорошо видна усадка со стороны металла и магнезитовой плиты.
Был есче экземпляр с гипсокартоном, но там палец лез. :o Забраковал.
Вывод: максимальная усадка наблюдаетца со стороны материала, где даже есть какой-то намек на влагопроницаемость. Кто-нибуть опровергнет?

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
На этом экземпляре хорошо видна усадка со стороны металла и магнезитовой плиты.

 Офигенная усадка пошла и по высоте панели . Какой плотности материал ?
« : 14/12/2009 00:49 Тарас »

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Плотность 15. Есть фота для сравнения усадок, оба мальца с одного ларьца, НО! у одного обе стороны металл.

Тарас

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 381
 На такой плотности вполне реальная усадка  :).  Если делать панели , то из готового листового или повышать плотность до 25- 30 , что не рентабельно .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
На такой плотности вполне реальная усадка  :).  Если делать панели , то из готового листового или повышать плотность до 25- 30 , что не рентабельно .

Задача стоит немного подругому. Надо запенить металлопрофильный цех, причем есть только наружняя обшивка на каркасе из квадратной трубы 100мм, с окнами, дверьми, крышей. Чел спрашивает: из чево сделать внутреннюю обшивку? металл или магнезит? опяты показали, что на магнезите усадка больше, чем на металле. Возник вопрос А конденсат будет?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Мы бы твой цех делали ТАК.

Если высота канавок профиля вашего профлиста - достаточная (есть такой профлист, с глубиной канавок 50-100мм), то эти канавки можно использовать как вентзазор.

 1.Изнутри на них клеим паропроницаемую мембрану. На двустороной скотч (или еще как нрбудь).

2. Изнутри монитруем несущий каркас для внутренней облицовки. Например - из профиля для гипсокартона.

3. На профиль клеим ПАРОБАРЬЕР из обычной п\э пленки.

4. Цепляем внутренний каркас.

5. Заливаем.

Порядок змливки и монтажа пленки паробарьера - полосами. Повертикали либо по горизонтали.

Или - через технологические отверстия. Как удобнее.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Мы бы твой цех делали ТАК.

Если высота канавок профиля вашего профлиста - достаточная (есть такой профлист, с глубиной канавок 50-100мм), то эти канавки можно использовать как вентзазор.

 1.Изнутри на них клеим паропроницаемую мембрану. На двустороной скотч (или еще как нрбудь).

2. Изнутри монитруем несущий каркас для внутренней облицовки. Например - из профиля для гипсокартона.

3. На профиль клеим ПАРОБАРЬЕР из обычной п\э пленки.

4. Цепляем внутренний каркас.

5. Заливаем.

Порядок змливки и монтажа пленки паробарьера - полосами. Повертикали либо по горизонтали.

Или - через технологические отверстия. Как удобнее.

Полностью согласен. Правда меня пытаютца переубедить Европейцы, со своими Стандартами возведения зданий с металлическим покрытием. Как думаете? им удасца переубедить меня? или хрен на них? малоли чево они там придумали... ;D

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
А если вкратце, чем европейцев не устраивает "азиатский" вариант Дмитрия?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А если вкратце, чем европейцев не устраивает "азиатский" вариант Дмитрия?

А в их стеновых панелях нету никаких пленок, и в кровельных панелях тоже. Металл - утеплитель - металл. И в производстве сендвичпанелей нету пленок. И чем отличаетца запененый ангар от сендвичпанели?
1.Если высота канавок профиля вашего профлиста - достаточная (есть такой профлист, с глубиной канавок 50-100мм), то эти канавки можно использовать как вентзазор.
Как понимаю, это чтобы что-то проветривать? или чтобы создать конвективные потоки? Вопрос: чево проветриваем?
2. На профиль клеим ПАРОБАРЬЕР из обычной п\э пленки
Т.е. сразу подразумеваетца наличие конденсата. Но у нас паробарьером служит сам металл, зачем там есче один паробарьер? и главное: А будет ли там конденсат?
Судя по европейским схемам, конденсата там небудет.
Сам я незнаю правельный ответ, нахожусь в растеряных чувствах, потому что истинная картина, лично мне, НЕПОНЯТНА.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Сам запутался и нас запутал.

"Мои мысли мои скакуны..."

 ;)

Если внутренняя отделка - паропроницаема. Например гипсокартон или магнезитка...тогда "азиатский" вариант.

Если изнутри - паронепроницаемый металл...то делать "Европу". Единственное замечание.

Для перестраховки я бы стыки внутреннего профлиста (вернее, там будет нахлест) - при монтаже изолировал бы, например, силиконовым герметиком.

И по наружной стене, наоборот, по возможности создал бы хоть какой - никакой конструктив для проветривания. Ну, типа естественные щели - не герметизировать.
 Создать их искуственно, прокладывая при мнтаже нахлеста между листами метллические шайбы на винты...
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Сам запутался и нас запутал.

"Мои мысли мои скакуны..."

 ;)

Если внутренняя отделка - паропроницаема. Например гипсокартон или магнезитка...тогда "азиатский" вариант.

Если изнутри - паронепроницаемый металл...то делать "Европу". Единственное замечание.

Для перестраховки я бы стыки внутреннего профлиста (вернее, там будет нахлест) - при монтаже изолировал бы, например, силиконовым герметиком.

И по наружной стене, наоборот, по возможности создал бы хоть какой - никакой конструктив для проветривания. Ну, типа естественные щели - не герметизировать.
 Создать их искуственно, прокладывая при мнтаже нахлеста между листами метллические шайбы на винты...

Гипсокартон отпал сразу, магнезитовая дает хоть небольшую, но усадку материала. Пометаллу по мощности заливки в 10см. усадка всего по 1мм с каждой стороны. Европэйцы есче утверждают, что конденсат появляетца в мостиках холода. А как нам без каркаса быть? Пока предложил клиенту перекрепить наружную обшивку через резиновые шайбы. В сусчествующий зазор между наружкой и каркасом дристануть материала тоже реально. Таким образом маленько снизить мостик холода.
Так значит, предлагаете все-таки использовать Европейскую схему? значит конденсата там небудет? В принцыпе, я клиенту так и сказал: Откуда ему там взятца!