: Установка pokera  ( 34130 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Установка pokera
« #105 : 25/12/2009 18:47 »
То tosh777
Опять сталкиваюсь со знакомой картиной. Издалека все краски яркие и названия громкие. Подходишь поближе, чтобы полуцше рассмотреть, а там... пшик.
Вас конкретно спросил:
1. Какое колли
чество воздуха удалось расстворить?
А в ответ? тем более при комнатной температуре! У вас расстворение газов происходит именно при этой температуре?
2. Наверно вопрос про диаметр и длинну шлангов тоже показался "трудным", и Вы начали приплетывать суда Москвитина. Хотя сообразили Вы верно, озвучь эти параметры и возниклибы более "трудные" вопросы. Очевидно, что давление в системе определяетца НЕ КОМПРЕССОРОМ, а СОПРОТИВЛЕНИЕМ СИСТЕМЫ.
3. Вы попрежнему будете настаивать, что расстворяете воздух в воде?

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Re: Установка pokera
« #106 : 25/12/2009 18:57 »


 
      Ты вскрыл одну из моих фишек. поскольку я пришёл к этому самостоятельно, прошу  в дальнейшем этот прекрасный результат называть POKER-ПОТОКОМ (шутка), тем более , что физический смысл происходящего в разнопеременных шлангах Вы описываете не правильно.

Просим, Автора, просим! Ваше видение происходясчего?


     Внимательней почитай моё сообщение № 103 в этом разделе, там о турбулентности. В тонком шланге пенообразование (и смешиваемость со смолой) повышены из-за более высокой скорости потока в нём, любые незначительные возмушения (изгиб шланга, заусенцы внутри него и т.п. приводят к значительным завихрениям, а завихрения- к повышенному пенообразованию, там часто-часто чередуются уплотнения и разрежения потока, когда поток резко пдвергается разряжению, пузырьки расширяются и лопаются, из одного получается несколько, в результате многократного дробления пена получается однородная и  густая. И вдруг повышение диаметра, у меня это с 25 до 42 мм, скорость потока падает в 2,8 раза, завихрения уменьшаются, из шланга идёт равномерный поток. Дмитрий назвал этот эффект "глушителем".  В гофрошланге возмушений больше, чем в гладком, поэтому гофрошланг предпочтительней

tosh777

  • Участники клуба
  • **
  • : 408
Re: Установка pokera
« #107 : 25/12/2009 19:07 »
То tosh777
Опять сталкиваюсь со знакомой картиной. Издалека все краски яркие и названия громкие. Подходишь поближе, чтобы полуцше рассмотреть, а там... пшик.
Вас конкретно спросил:
1. Какое колли
чество воздуха удалось расстворить?
А в ответ? тем более при комнатной температуре! У вас расстворение газов происходит именно при этой температуре?
2. Наверно вопрос про диаметр и длинну шлангов тоже показался "трудным", и Вы начали приплетывать суда Москвитина. Хотя сообразили Вы верно, озвучь эти параметры и возниклибы более "трудные" вопросы. Очевидно, что давление в системе определяетца НЕ КОМПРЕССОРОМ, а СОПРОТИВЛЕНИЕМ СИСТЕМЫ.
3. Вы попрежнему будете настаивать, что расстворяете воздух в воде?


Уважаемый greylonly! Я НИЧЕГО И НИГДЕ НЕ РАСТВОРЯЮ!!! Это во первых.
Во вторых, соотношение диаметра к длине я имею больше вышеупомянутого автора, а чтоб баланс сил (Да прибудет с нами СИЛА! Как говорили древние  ;D) был нами достигнут, быть может поведаете аудитории, ЧТО И ИЗ ЧЕГО ВЫ используете в качестве пеногенератора?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Установка pokera
« #108 : 25/12/2009 19:32 »


 
      Ты вскрыл одну из моих фишек. поскольку я пришёл к этому самостоятельно, прошу  в дальнейшем этот прекрасный результат называть POKER-ПОТОКОМ (шутка), тем более , что физический смысл происходящего в разнопеременных шлангах Вы описываете не правильно.

Просим, Автора, просим! Ваше видение происходясчего?


     Внимательней почитай моё сообщение № 103 в этом разделе, там о турбулентности. В тонком шланге пенообразование (и смешиваемость со смолой) повышены из-за более высокой скорости потока в нём, любые незначительные возмушения (изгиб шланга, заусенцы внутри него и т.п. приводят к значительным завихрениям, а завихрения- к повышенному пенообразованию, там часто-часто чередуются уплотнения и разрежения потока, когда поток резко пдвергается разряжению, пузырьки расширяются и лопаются, из одного получается несколько, в результате многократного дробления пена получается однородная и  густая. И вдруг повышение диаметра, у меня это с 25 до 42 мм, скорость потока падает в 2,8 раза, завихрения уменьшаются, из шланга идёт равномерный поток. Дмитрий назвал этот эффект "глушителем".  В гофрошланге возмушений больше, чем в гладком, поэтому гофрошланг предпочтительней

Придерживаюсь такого же мнения.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Установка pokera
« #109 : 25/12/2009 19:37 »

Уважаемый greylonly! Я НИЧЕГО И НИГДЕ НЕ РАСТВОРЯЮ!!! Это во первых.
Во вторых, соотношение диаметра к длине я имею больше вышеупомянутого автора, а чтоб баланс сил (Да прибудет с нами СИЛА! Как говорили древние  ;D) был нами достигнут, быть может поведаете аудитории, ЧТО И ИЗ ЧЕГО ВЫ используете в качестве пеногенератора?

Приношу свои извинения. Видимо спутал Вас с Этим автором:
Ты имеешь ввиду смешивание и вспенивание по Логрусу (принцип потока?)


Да, но только вспенивание (без смешивания). Это вспенивание известно очень давно, ещё с прошлого века  ;)

[/color]

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Установка pokera
« #110 : 25/12/2009 19:38 »

Придерживаюсь такого же мнения.

Не придерживаюсь того же мнения.
Влияние повышения давления на растворимость газа в воде видно из следующего примера. В системе водяного отопления восьмиэтажного здания (высота системы 23 м) наибольшая растворимость воздуха в воде наблюдается при температуре при температуре 95 °С

К этому же выводу можно прийти, исходя из динамического характера равновесия между газом и его раствором в жидкости. Молекулы газа, находящиеся над жидкостью в закрытом сосуде, бомбардируют поверхность жидкости и растворяются в жидкости со скоростью, пропорциональной концентрации газа. Перешедшие в раствор молекулы в свою очередь время от времени ударяются о поверхность жидкости изнутри и вылетают наружу. По мере того как в результате растворения концентрация растворенных молекул будет увеличиваться, скорость их выделения, т. е. число молекул, уходящих из раствора в единицу времени, тоже будет расти, пока, наконец, не сравняется со скоростью растворения. В результате установятся состояние равновесия, т. е. жидкость станет насыщенной газом.

Если теперь увеличить давление газа, например, в 2 раза, то во столько же раз увеличится и концентрация его молекул над жидкостью, а следовательно, и скорость растворения газа. Равновесие нарушится. Чтобы при новом давлении снова установилось равновесие, концентрация растворенных молекул, очевидно, тоже должна увеличиться вдвое.

С уважением. Александр
пеноизол

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Установка pokera
« #111 : 25/12/2009 20:00 »
Что-то долго greylonly свою таблицу пересчитывает.
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Установка pokera
« #112 : 25/12/2009 20:29 »
Что-то долго greylonly свою таблицу пересчитывает.

Как я понял, Вы с таблицей несогласны? и в чем именно?

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Установка pokera
« #113 : 25/12/2009 20:36 »
Что-то долго greylonly свою таблицу пересчитывает.

Как я понял, Вы с таблицей несогласны? и в чем именно?

Вы просили зависимость растворения от давления. Читайте выше. Так чем Вам не нравится растворение?
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Установка pokera
« #114 : 25/12/2009 21:21 »
Что-то долго greylonly свою таблицу пересчитывает.

Как я понял, Вы с таблицей несогласны? и в чем именно?

Вы просили зависимость растворения от давления. Читайте выше. Так чем Вам не нравится растворение?

Ссылку на оригинал можно получить?
Вопрос повторяю: что в таблице НЕТАК?

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Установка pokera
« #115 : 25/12/2009 21:30 »
Ссылку на оригинал можно получить?
Вопрос повторяю: что в таблице НЕТАК?

В таблице всётак, только все значения надо умножить на давление.
http://www.o8ode.ru/article/answer/voda_bez_vozduha_gazov.htm
С уважением. Александр
пеноизол

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Установка pokera
« #116 : 25/12/2009 21:42 »
Ссылку на оригинал можно получить?
Вопрос повторяю: что в таблице НЕТАК?

В таблице всётак, только все значения надо умножить на давление.
http://www.o8ode.ru/article/answer/voda_bez_vozduha_gazov.htm

Ну дак ссылка правельная, все совпадает.
А в свете этих научных исследований как вы можете объяснить этот перл:
Влияние повышения давления на растворимость газа в воде видно из следующего примера. В системе водяного отопления восьмиэтажного здания (высота системы 23 м) наибольшая растворимость воздуха в воде наблюдается при температуре при температуре 95 °С
Меня больше интересовало ОТКУДА ЭТО?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Установка pokera
« #117 : 25/12/2009 21:48 »
При внимательном изучении ВСЕХ таблиц по расстворимости, видна одна общая закономерность. С повышением температуры растворимость любого газа в воде ПАДАЕТ. Повышаетца при увеличении давления, правда КАК? никто незнает наверняка. Хорошо, просто умножим на величину давления (к примеру в 7 раз). Вродебы все складно, НО! какая температура сжатого воздуха при таком давлении?

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Установка pokera
« #118 : 25/12/2009 22:18 »

... на насосах Логруса, Gribа, Pokera и моём мембраннике картина обратная, давление растёт - пенопузырьки меньше, их больше по объёму, стенки тоньше при тех же расходах раствора и воздуха

  Внесите, плз, и мое имя в члены клуба любителей насосов высокого давления. Нормальное рабочее давление нашего насоса - 8 атм.
 ;)
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Логрус

  • Участники клуба
  • **
  • : 820
  • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
    • пенопласты: пеноизол, пенополиуретан
Re: Установка pokera
« #119 : 25/12/2009 22:21 »
Хорошо, Вы хотите, чтобы я за Вас посчитал? Посчитаю.
Поток-7
Воздух - 200л/мин
Смола - 2л . При сухом остатке 56% - воды 526х2=1052 г
Вода -2л
Всего воды - 3052 г.
Вопрос. Сколько азота растворится в данном количестве воды? Температура неизвестна.
Возьмем минимально растворимое возможное количество азота. Это значение 1,0 млл на 100 гр воды. Действительно для температуры 60-80 градусов. (Данные из приведенной Вами таблицы).
Значит в 3052 млл воды может раствориться 30,52 млл азота.
При давлении 6 атм 30,52х6 = 183,12 млл азота (Рабочее давление Потока-7 6-8 атм)
Теперь остается посчитать, а сколько весят 200 л воздуха и сравнить.
Справитесь?
С уважением. Александр
пеноизол