: Утепление под полом  ( 8081 )

0 1 .

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Утепление под полом
« : 21/12/2009 07:48 »
Доброго времени суток.
Вот тут задумал залить пустоту сантиметров 40 под полами. Ситуация такая, дом уже построен и сделан ремонт. А вот под полами пустота осталась, задувать все пространство сильно накладно будет,  а вот думаю если пропенить только от цоколя сантиметров 50 в глубь самый раз. Доступа нет под пол, поэтому решил просверлить отверстия 50 мм в цоколе, на край заливочного шланга поставить уголок водопроводный и попробовать лить таким образом, что бы пена поднималась снизу вверх до самих лаг.
Может кто сталктвался с таким и более умное подскажет чего?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Утепление под полом
« #1 : 21/12/2009 08:32 »
Может плотность №5 подешевше будет?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Утепление под полом
« #2 : 21/12/2009 09:04 »
Есче вариант. В цоколе пробурите дырку, как собирались, только в таком месте, чтобы можно было привязаный шланг к арматере, расположить повдоль заливаемой стены. Заливайте и вытаскивайте шланг ( с арматурой одновременно). Должно сработать.

Vovchik

  • Участники клуба
  • **
  • : 122
    • http://www.penoizol.kiev.ua/
Re: Утепление под полом
« #3 : 21/12/2009 10:26 »
приготовсь к тому,что пыляги будет предостаточно полюбасу-целее яйца...
я проклеивал  на полы двухстороним скотчем автомалярские пакеты
пару комнат через цоколь,патом клиент смиловался и отодрав плинтус вынули центрдоску и пашло веселей...ну вобщем его жена ничего не узнала о "вредительстве"..

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Re: Утепление под полом
« #4 : 21/12/2009 10:28 »
Есче вариант. В цоколе пробурите дырку, как собирались, только в таком месте, чтобы можно было привязаный шланг к арматере, расположить повдоль заливаемой стены. Заливайте и вытаскивайте шланг ( с арматурой одновременно). Должно сработать.

Тоже вариант, но в моем случае не получмтся, посредине дома залит фундамент, как бы крестом для 2-х несущих стен, поэтому до средних комнат не добраться.

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Re: Утепление под полом
« #5 : 21/12/2009 10:30 »
приготовсь к тому,что пыляги будет предостаточно полюбасу-целее яйца...
я проклеивал  на полы двухстороним скотчем автомалярские пакеты
пару комнат через цоколь,патом клиент смиловался и отодрав плинтус вынули центрдоску и пашло веселей...ну вобщем его жена ничего не узнала о "вредительстве"..

Не, пыли не будет, пол сделан так:
Черновая доска 40 мм необрезная с зазоров в 5-10 мм пролито монтажной пеной. Далее идет пленка ютафол, затем ДСП, снова ютафол потом ламинат.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление под полом
« #6 : 21/12/2009 10:36 »
Ещё вариант.

Лить через пол.

Если конструкция позволяет, то аналогично технологии заливки в стены под давлением сверлишь в полу "пером" соответствующие отверстия в доске (или из чего там у Вас пол?).
Насколько помню - у Вас 15 мм отверстия для заливки практикуете.  Хотя, в такой зазор - 40 см, надо бы отверстие на максимальный диаметр Вашего рукава (25 мм, если не ошибаюсь).

Потом в эти отверстия в доске на клей ПВА садятся круглые пробки из дерева. Все подрезается и зачищается наждаком на "болгарке".

  Плотность - стандартная. На №5 - непредсказуемая усадка.

Отверстия - сверлить с учетом требований по ширине проливаемой полосы - для контроля и заливки.

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление под полом
« #7 : 21/12/2009 10:38 »
Уточни насчет "уголок на конец заливочного рукава".

Что-то не совсем понятно, что за зверь получится? И как это применять?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Re: Утепление под полом
« #8 : 21/12/2009 10:51 »
Не, сверлить не получится, ламинат лежит. Уголок для того, что я не хочу заливать всю пустоту, думаю достаточно будет пролить от цоколя, а что бы струя не летела далеко поставить хочу уголок, поэтому раствор будет идти сразу на землю
15 мм это на установке странника, а у меня еще есть ГЖУ, я ее сначала купил, поэтому и отверстия 40 мм.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Re: Утепление под полом
« #9 : 21/12/2009 11:53 »
Не, сверлить не получится, ламинат лежит. Уголок для того, что я не хочу заливать всю пустоту, думаю достаточно будет пролить от цоколя, а что бы струя не летела далеко поставить хочу уголок, поэтому раствор будет идти сразу на землю


Поставьте эксперимент на поверхности с "уголком". Новации и рацухи надо вводить, слов нету, но... после проверки их работоспособности.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление под полом
« #10 : 21/12/2009 11:57 »
А если в цоколе пробурить все таки тонкие отверстия (это куда проще).
А потом черз них лить.

Ну насколько далеко струя прольется?

В конце концов можно проэкспериментировать.
На конец рукава надеть тонкую трубку. Эта трубка - диаметром как отверстие в цоколе.  А потом настроить производительность так, чтобы из трубки струя выливалось так, как нам надо, а не хреначила на 2 м.

Заодно прикинуть контрольное время заливки через 1 отверстие.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Aj_bay

  • Участники клуба
  • **
  • : 133
    • www.brigada.uz
Re: Утепление под полом
« #11 : 21/12/2009 15:26 »
Не, пыли не будет, пол сделан так:
Черновая доска 40 мм необрезная с зазоров в 5-10 мм пролито монтажной пеной. Далее идет пленка ютафол, затем ДСП, снова ютафол потом ламинат.


А продухов в подпольное пространство не оставляли при такой конструкции??!!...
А то недавно разбирали дом с похожим "пирогом" - все доски погнили,т.к. вентиляции не было((...

poker

  • Участники клуба
  • **
  • : 511
Re: Утепление под полом
« #12 : 21/12/2009 15:33 »
на край заливочного шланга поставить уголок водопроводный

Однако кто- то критиковалал этот способ, бери  всенародное  обязательство  отблагодарить за полезную мысль. Да, да, Дмитрий, за расяснениями  - ко мне.

Lexx77761

  • Участники клуба
  • **
  • : 827
    • согрей свой дом
Re: Утепление под полом
« #13 : 21/12/2009 21:00 »
Уголок не использовал, т.к. не было бура такого, чтобы просверлить отверстие под него, а ехать в Ростов за 70 км и стоять в пробках, да еще и потратить около 200 баксов желания не возникло. Сделал проще, просверлил отверстия подуглом сверху вниз вставил шланг и залил. В контрольное прямое отверстие смотрел, вроде все получилось. Проверю при морозах. :)

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: Утепление под полом
« #14 : 22/12/2009 23:35 »
Сделал проще, просверлил отверстия подуглом сверху вниз вставил шланг и залил.


Спасибо за совет. Проимем на вооружение. Очень полезная находка. Я так и не сообразил бы!
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.