: Чево у нас в шланге происходит?  ( 26742 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Теория имеет место быть, но сложна для расчетов.
Я тут на костяных счетах прикинул...
Если разделить производительность компрессора в литрах на плосчадь сечения шланга в кв.мм, то получим некоторый коэффициент.
У меня получилось, что при коэф. больше 0.7 получает турбулентное движение. Материал вылетает кусочками и каплями.
При этом коэф. меньше 0.7 материал выходит ламинарной колбаской.

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
Теория имеет место быть, но сложна для расчетов.
Я тут на костяных счетах прикинул...
Если разделить производительность компрессора в литрах на плосчадь сечения шланга в кв.мм, то получим некоторый коэффициент.
У меня получилось, что при коэф. больше 0.7 получает турбулентное движение. Материал вылетает кусочками и каплями.
При этом коэф. меньше 0.7 материал выходит ламинарной колбаской.

Это вы посчитали взяв за условие, что все процессы происходят только в смесительном рукаве? И соотнесли мощность компрессора на диаметр и длину шланга?
А длину и диаметр пенопроизводящего шланга не учитывали? Я задаю вопрос при условии что у вас система Стандарт-Пена и рассчет вели с этой конструкции.
« : 01/03/2011 16:10 tadek »
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Это вы посчитали взяв за условие, что все процессы происходят только в смесительном рукаве? И соотнесли мощность компрессора на диаметр и длину шланга?
А длину и диаметр пенопроизводящего шланга не учитывали? Я задаю вопрос при условии что у вас система Стандарт-Пена и рассчет вели с этой конструкции.

Думаю, что это Универсальное. Ни для Стандарта, ни для ГЖу, ни для Потока.
Здесь об перемешивании речь неведем. Речь про Ламинарные и Турбулентные потоки, а этим потокам какая разница? на какой установке они получены?
Чисто попытка как-то оценить формулу Рейнольдца применительно к нашим баранам.
Каким образом здесь зависит кратность от D рукава? пока незнаю, но думаю зависимость тоже есть. :o

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не понимая существа дела.
А. Эйнштейн

Эксперимент остаётся навсегда.
П.Л. Капица
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Чисто попытка как-то оценить формулу Рейнольдца применительно к нашим баранам.
Каким образом здесь зависит кратность от D рукава? пока незнаю, но думаю зависимость тоже есть. :o


Думаю, там чем больше диаметр рукава относительно производительности, тем выше кратность. В "крайней" точке этой зависимости имеем "рукав" в виде детского ободка для изготовления мыльных пузырей. У этого ободка - максимальное отношение диаметра "рукава" к "длине", и имеем максимально возможную кратность в виде 1 шт. мыльного пузыря.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Думаю, там чем больше диаметр рукава относительно производительности, тем выше кратность. В "крайней" точке этой зависимости имеем "рукав" в виде детского ободка для изготовления мыльных пузырей. У этого ободка - максимальное отношение диаметра "рукава" к "длине", и имеем максимально возможную кратность в виде 1 шт. мыльного пузыря.

А вопще интересно... где происходит формирование пузырьков более активно? При Ламинарном или турбулентном потоках? Вот у меня с ПГ Выходит р-р, так я немогу даже сказать что это. Вроде еще и не пена, но уже и не вода. Наверно в турбулентном?

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
А вопще интересно... где происходит формирование пузырьков более активно? При Ламинарном или турбулентном потоках? Вот у меня с ПГ Выходит р-р, так я немогу даже сказать что это. Вроде еще и не пена, но уже и не вода. Наверно в турбулентном?

А что вы подразумеваете под словом ПГ? длинный шланг или что то другое?
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А что вы подразумеваете под словом ПГ? длинный шланг или что то другое?

Да там и сетчатый, и вихревой, и длинный шланг, короче много чево.
Добыть бы немецкий ПО, может на моей воде веселее дело пойдет. :o

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
А вопще интересно... где происходит формирование пузырьков более активно? При Ламинарном или турбулентном потоках?


Очень полезное занятие - покрутить раствор ПО в стаканчике миксером и понаблюдать.
На разных скоростях. Активнее - на турбулентном.


А вот с кратностью - пока не понятно.

С одной стороны, Вроде понятно, кратность есть функция размеров пузырьков и толщины стенок. Чем более крупный пузырь и более тонкая в нем стенка -тем кратность выше.

Но вот один и тот же ПГ на разных скоростных режимах выдает разную пену, как по размерам, так и по толщине стенок.

Т.е. получаем пену с крупными пузырями, по теории должна быть высокократная. Но взвешивание показывает, что между пузырями - очень много раствора.

В то же время с этого самого ПГ можно получить весьма мелкодисперсную пену, и при этом - высокократную. Хотя по теории, идеальная для нас пена  - мксимально мелкодисперсная должна содержать в себе большое количество перегородок между пузырьками, т.е. - тяжелая, плотная.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

tadek

  • Участники клуба
  • **
  • : 438
идеальная для нас пена  - мксимально мелкодисперсная должна содержать в себе большое количество перегородок между пузырьками, т.е. - тяжелая, плотная.

Для пенобетонов это определение подходит. Для КФП-нет  :(
если тебе плюют в спину - значит ты идёшь впереди....

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956


А вот с кратностью - пока не понятно.

С одной стороны, Вроде понятно, кратность есть функция размеров пузырьков и толщины стенок. Чем более крупный пузырь и более тонкая в нем стенка -тем кратность выше.

Но вот один и тот же ПГ на разных скоростных режимах выдает разную пену, как по размерам, так и по толщине стенок.

Т.е. получаем пену с крупными пузырями, по теории должна быть высокократная. Но взвешивание показывает, что между пузырями - очень много раствора.

В то же время с этого самого ПГ можно получить весьма мелкодисперсную пену, и при этом - высокократную. Хотя по теории, идеальная для нас пена  - мксимально мелкодисперсная должна содержать в себе большое количество перегородок между пузырьками, т.е. - тяжелая, плотная.

Так тож... "... небыло печали да купила бабка козла..." это я про то, что перешол со 150 компрессора на 250. Счаз переделываю всю ситему пеногенерации которая ДОТОГО так славно работала. ;D

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Для пенобетонов это определение подходит. Для КФП-нет  :(

Да нескажите...
Ребята на мехмешалках отмечают:
1. Некоторое падение кратности
2. Улуцшение свойств материала.

Было подозрение, что ТАМ произходит переструктуризация пены из крупнодисперсной в мелкодисперсную (или как там? полидисперсную?)

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Для пенобетонов это определение подходит. Для КФП-нет  :(

О! кстати. В пенобетонах разные поризаторы и нормализаторы разве не для ЭТОГО служат?