: получение пеноизола  ( 19624 )

0 1 .

Артем

  • Администраторы
  • : 308
    • Пеноизол (Запорожье, Днепропетровск)
Re: получение пеноизола
« #15 : 02/06/2008 11:08 »
Пеноизол у меня после сушки получается твердый и хрупкий


это не то  :-\

На фотографиях я вижу что он эластичный как паралон. Пеноизольщики так ли это?


На малой плотности (~8 кг/куб) - да  8) - паралон напоминает.
Утепление домов жидким пенопластом (Запорожье, Днепропетровск)
http://penoizol.zp.ua/

Артем

  • Администраторы
  • : 308
    • Пеноизол (Запорожье, Днепропетровск)
Re: получение пеноизола
« #16 : 03/06/2008 10:50 »
Жаль на форуме нельзя прикрепить файл (это камень в огород Артему).


Скиньте на мыло, я прикреплю в эту тему ;)
Утепление домов жидким пенопластом (Запорожье, Днепропетровск)
http://penoizol.zp.ua/

Алекс

Re: получение пеноизола
« #17 : 03/06/2008 12:29 »
На какой смоле работаеш?
 Информация для всех : хорошим модификатором для смолы является полифосфат амония. Я лично его не испытывал , потому как не нашол, хотя говорят что это удобрение. Я работал с нашатырем ( только на смоле КФЖ) . Полифосфат амония запаха амиака не имеет , а эфект говорят даже лучший.
 Жаль на форуме нельзя прикрепить файл (это камень в огород Артему).
 Смолу можно модифицыровать не только при синтезе. Вы как технолог должны лучше других знать как сделать крепче молекулярные связи в смоле ( скажем перейти из ленейных в бензольные).

 
Я работаю на своей смоле,сравниваю разные смолы(разные условия синтеза,соотношение компонентов и т.д.).Если полимер хрупкий и твердый его лучше модифицировать при синтезе(т.е. сами молекулы делать эластичными),нежели модифицировать готовый продукт(смазка между молекулами).Как технолог я скажу что связи это не веревка(крепче не свяжишь),чтоб было крепче надо увеличивать количество связей.Да и поповоду "бензольных связей",в этой смоле не бензолом,не бензолопроизводными не пахнет.А структура полимера бывает линейная,сетчатая и т.д.
« : 03/06/2008 12:45 Artem Vinnikov »

Алекс

Re: получение пеноизола
« #18 : 03/06/2008 12:40 »
Вот один из примеров реакции на одном из форумов:
 
Изготовление мочевиноформальдегидной смолы.

Заполним пробирку на одну треть насыщенным раствором мочевины в формалине, добавим 2 капли 20%-ной соляной кислоты и нагреем смесь на малом огне до кипения. Далее она кипит самопроизвольно, в конечном счете мутнеет и быстро загустевает, приобретая консистенцию резины.
Выдержим пробирку не менее 20 минут в кипящей водяной бане. При этом мочевиноформальдегидная смола отверждается. Разбив пробирку, мы извлечем из нее очень твердую массу - от прозрачной до почти белой.
Мочевиноформальдегидные пластики служат для изготовления товаров бытового назначения - посуды, рукояток, пуговиц, футляров и т. п. Если эти смолы получать в нейтральной среде, то конденсация останавливается на стадии резола. Полученная при этом сиропообразная масса растворима в воде. Этот раствор известен как синтетический карбамидный клей (В нашей стране клай марки К-17 и др. – Прим. перев).

Приготовим карбамидный клей

В круглодонной колбе, в которую вставлен обратный холодильник, на малом огне нагреем до кипения смесь 15 г мочевины, 25 г 30 %-ного формалина и 3 капель концентрированного раствора едкого натра. Через 15 минут нагревание прекратим и посмотрим, стала ли масса вязкой. Если это состояние достигнуто, то разбавим ее очень малым количеством воды. Полученной массой густо намажем одну сторону деревянной дощечки, а другую дощечку пропитаем отвердителем. Проведем три опыта: испытаем в качестве отвердителя соляную и метановую (муравьиную) кислоты, а также концентрированный раствор хлорида аммония. При использовании хлорида аммония клей не следует наносить слишком густым слоем. Хлорид аммония при нагревании разлагается, образуя хлористый водород и аммиак. Это приводит к появлению трещин и расклеивайте. Образцы нужно плотно сжать друг с другом. Склеивание длится 15-20 часов. Процесс можно ускорить - нагревать образцы не менее 30 минут при 80-100 °С. В лаборатории для этого лучше всего использовать сушильный шкаф, но можно провести опыт и дома, заменив шкаф другим источником нагревания. Карбамидный клей хорошо подходит для склеивания слоистой древесины, фанеры, фибры, изготовления моделей и т. п. Важнейшим свойством полученных клеевых соединений является их стойкость по отношению к холодной и горячей воде.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: получение пеноизола
« #19 : 03/06/2008 12:45 »
Для Алекса.

Я Вас умоляю.!!!

 Оставим каждому свое...
Тарас - практик, химик по принуждению.
Я - больше по железу для пеноизола.
А Вы в химии однозначно лучше разбираетесь лучше меня и Тараса, вместе взятых.
...............................................
Кстати, написал Вам в личку, получили?
..........................................................

Таки насколько Вы решительно настроены сделать нормальную смолу и чем мы можем помочь друг другу?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Алекс

Re: получение пеноизола
« #20 : 03/06/2008 13:02 »
Дмитрий все понятно,да я так для общего развития (чуть подкоректировал Тараса). Получил я сообщение.

Алекс

Re: получение пеноизола
« #21 : 04/06/2008 10:46 »
Работаю на химическом предприятии ,опыты на данном этапе провожу в лабораторных условиях за начальный образец взял технологию завода из Орехова(Россия),наши к ним когдато при Совдепе ездили на стажировку по карбомидным смолам и эти записи остались.

Артем

  • Администраторы
  • : 308
    • Пеноизол (Запорожье, Днепропетровск)
« : 04/06/2008 12:58 Artem Vinnikov »
Утепление домов жидким пенопластом (Запорожье, Днепропетровск)
http://penoizol.zp.ua/

Re: получение пеноизола
« #23 : 08/06/2008 22:51 »
Здраствуйте, пеноизольщики. Я на вашем форуме в первый раз.Решил заняться производством пеноизола, купил установку пена 2000. Подскажите, как добится качественого пеноизола, бьемся уже неделю, ничего не получается. С установкой идет руководство и сухой пенообразователь.По руководству не выходит. В каких пропорциях нужно использовать сырье, чтобы получить пеноизол плотностью 8 кг/м3.   ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: получение пеноизола
« #24 : 09/06/2008 00:39 »
А какой пенобразователь?(Название)
Из кагого Вы города?
Какая у вас смола?
Где покупали установку?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Re: получение пеноизола
« #25 : 15/06/2008 21:32 »
кто работает на установке Пено-2000

farsail

  • Участники клуба
  • **
  • : 84
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так
    • Утепляемся и радуемся!
Re: получение пеноизола
« #26 : 20/06/2008 22:37 »
Здраствуйте, пеноизольщики. Я на вашем форуме в первый раз.Решил заняться производством пеноизола, купил установку пена 2000. Подскажите, как добится качественого пеноизола, бьемся уже неделю, ничего не получается. С установкой идет руководство и сухой пенообразователь.По руководству не выходит. В каких пропорциях нужно использовать сырье, чтобы получить пеноизол плотностью 8 кг/м3.   ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!


имеется такая же установка, большого опыта работы нет, но что делать с ней знаем, звони 061 220-30-21 Вадим
Прежде чем что-то сказать - подумай, а потом промолчи

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: получение пеноизола
« #27 : 20/06/2008 23:10 »
 У него аверсная система. С вспениванием смолы. И в порошке у него лаурит сульфат натрия.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

DIMA

  • Участники клуба
  • **
  • : 10
Re: получение пеноизола
« #28 : 22/06/2008 16:18 »
Михаил заиди на сайт www.alpha-prime.kiev.ua и все поймешь

DIMA

  • Участники клуба
  • **
  • : 10
Re: получение пеноизола
« #29 : 22/06/2008 17:01 »
Всем привет!!! я занимаюсь пеноизолом 5 лет что только не пробывал со смолой делать ни хера не получалось материал очень плохой а потом попробовал ВПСГ на своей ГЖУ и понял что моя установка на ней плохо работает потом ребята настроили и переделали мою установку стало неплохо получатся но усадка материала не уменшилась около 2% Потом купил ПОТОК и на ВПСГ супер материал только не пойму как у farsail не получается "МОЖЕТ ПРОБЛЕМА НЕ В ОБОРУДОВАНИИ А В ОБСЛУЖИВАЕМОМ ПЕРСОНАЛЕ?????"