: получение пеноизола  ( 19625 )

0 1 .

farsail

  • Участники клуба
  • **
  • : 84
  • Творите о себе мифы. Боги начинали именно так
    • Утепляемся и радуемся!
Re: получение пеноизола
« #30 : 28/06/2008 10:56 »
Всем привет!!! я занимаюсь пеноизолом 5 лет что только не пробывал со смолой делать ни хера не получалось материал очень плохой а потом попробовал ВПСГ на своей ГЖУ и понял что моя установка на ней плохо работает потом ребята настроили и переделали мою установку стало неплохо получатся но усадка материала не уменшилась около 2% Потом купил ПОТОК и на ВПСГ супер материал только не пойму как у farsail не получается "МОЖЕТ ПРОБЛЕМА НЕ В ОБОРУДОВАНИИ А В ОБСЛУЖИВАЕМОМ ПЕРСОНАЛЕ?????"


не получается что? работать на потоке? на каком? тот который приобрели, или тот который уже переделали, или тот который надо еще переделать? о чем вообще разговор. сколько в день кубов ты заливаешь качественного пеноизола?  если ли проблемы с забиванием установки, шлангов? какая кратность пены, и подача компонентов. Вообщем есть реальные вопросы, и есть реальные ответы на них. Проблемы тоже у всех присутствуют, потому все здесь и делятся своими впечатлениями. Кроме потока у нас есть и пена-2000 и гжу - на которой кстате попробывали впс-г, но у нас усадки не было, и материал на выходе был практически сухой, этот куб до сих пор стоит в гараже как напоминание какой классный материал можно делать, но вот на объемах почему то происходят проблемы, о которых на этом форуме знают все, и не важно каком обрудовании работает. Поэтому если ты стал королем пеноизола, поделись опытом, как у тебя происходит работа от подготовки к работе до рукопожатия с клиентом.
Прежде чем что-то сказать - подумай, а потом промолчи

dimon

  • Участники клуба
  • **
  • : 21
Re: получение пеноизола
« #31 : 03/07/2008 00:42 »
АЛЕКС в Орехово-Зуево производилась смола КАРБОЛИТ это таже ВПСГ но 2 поколения тем более на эту смолу много нареканий и качество не очень по этому Меттэм перешол на новые заводы и сейчас смола 5 поколения так что не хочу тебя расстраивать но это устаревшая технология! УДАЧИ!!!!
alfa-ps.com.ua

Алекс

  • Участники клуба
  • **
  • : 7
Re: получение пеноизола
« #32 : 14/07/2008 10:13 »
Тарас спасибо! Я уже обработал данный материалл,довольно полезный.Вот только руководство не шевелится в этом направлении.Так что проект на консервации,до лучшего времени.Вот так ;D.

Re: получение пеноизола
« #33 : 14/07/2008 13:47 »
Подскажите как получить нормпльный материал. Я новичок в этом деле. Купил установку НБТ-1 и Северодонецкую смолу КФМТ-50 (спасибо Дмитрию за инфо на форуме, долго не мог найти смолу в кол-ве меньше тонны).
Хочу получить пеноизол плотностью 20-25, но не зависимо от кол-ва смолы пеноизол получается воздушный и чем больше смолы тем больше крошится >:( .Короче не пеноизол совсем, судя по описаниям материала.Уже испортил 70 кг смолы и самое лучшее, что получилось, похоже на вату но всё равно немного сыпется. Хочу получить плотный материал для заливки под стяжку для тёплого пола и для наружного утепления под штукатурку.Всем заранее спасибо

Алекс

  • Участники клуба
  • **
  • : 7
Re: получение пеноизола
« #34 : 14/07/2008 15:30 »
АЛЕКС в Орехово-Зуево производилась смола КАРБОЛИТ это таже ВПСГ но 2 поколения тем более на эту смолу много нареканий и качество не очень по этому Меттэм перешол на новые заводы и сейчас смола 5 поколения так что не хочу тебя расстраивать но это устаревшая технология! УДАЧИ!!!!

Да какая разница какую смолу использовать для начала изучения процесса синтеза,главное понять механизм реакции.А сколько и чего бросать это уж дело вкуса ;D и собственных эксперементов.Поверьте,ведь практически все в химии открывалось с помощью эксперементов,а уж потом наша наука подгоняла научнообоснованые понятия(как это происходит).

Артем

  • Администраторы
  • : 308
    • Пеноизол (Запорожье, Днепропетровск)
Re: получение пеноизола
« #35 : 15/07/2008 14:24 »
Подскажите как получить нормпльный материал. Я новичок в этом деле. Купил установку НБТ-1 и Северодонецкую смолу КФМТ-50 (спасибо Дмитрию за инфо на форуме, долго не мог найти смолу в кол-ве меньше тонны).
Хочу получить пеноизол плотностью 20-25, но не зависимо от кол-ва смолы пеноизол получается воздушный и чем больше смолы тем больше крошится >:( .Короче не пеноизол совсем, судя по описаниям материала.Уже испортил 70 кг смолы и самое лучшее, что получилось, похоже на вату но всё равно немного сыпется. Хочу получить плотный материал для заливки под стяжку для тёплого пола и для наружного утепления под штукатурку.Всем заранее спасибо


В последнее время работаю с этой же смолой от этого же поставщика :P
Смола класная, пеноизол получается из нее хороший.
Эт я к тому, что проблема вероятно не в смоле.

У меня раньше крошился в 2 случаях:
1) если кислоты оч. много дам (сейчас даю 50 гр кислоты/10 л раствора - и все отлично)
2) пена с раствором перемешивалась плохо, т.к. 1 компрессора мало.
Говорят, можно и с 1 компрессором работать.
Но в моем случае, с 2-мя компрессорами пеноизол получается значительно лучше.
Утепление домов жидким пенопластом (Запорожье, Днепропетровск)
http://penoizol.zp.ua/

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: получение пеноизола
« #36 : 15/07/2008 19:47 »
Подскажите как получить нормпльный материал. Я новичок в этом деле. Купил установку НБТ-1 и Северодонецкую смолу КФМТ-50 (спасибо Дмитрию за инфо на форуме, долго не мог найти смолу в кол-ве меньше тонны).
Хочу получить пеноизол плотностью 20-25, но не зависимо от кол-ва смолы пеноизол получается воздушный и чем больше смолы тем больше крошится >:( .Короче не пеноизол совсем, судя по описаниям материала.Уже испортил 70 кг смолы и самое лучшее, что получилось, похоже на вату но всё равно немного сыпется. Хочу получить плотный материал для заливки под стяжку для тёплого пола и для наружного утепления под штукатурку.Всем заранее спасибо

 Прежде всего поэкспериментируй на "стаканчиках".
Берешь штук 50 пластиковых стканчиков, десяток шприцов большого объема...и вперед.
То, что у тебя получится = это пеноизол БЕЗ ВОЗДУХА.
  Т.е. в стаканчик наливаешь смолу, наливаешь туда раствор вода+кислота (без пенообразователя). все перемешать.
Качество получаемого материала будет зависеть от соотношения смола/кислота/вода.
Вода тоже участвует в реакции. Таким образом подбираешь идеальное соотношение, при которых пеноизол получается максисмально прочным.
   Затем , сохраняя пропорции, все это пытаешься воспроизвести в установке, с добавлением воздуха. Слишком мало дашь воздуха - плохо будет перемешиваться из-за малой скорости компонентов. СЛишком много - получится пеноизол малой плотности.

У установки НБТ ограничено давение насосов, и это не позволяет подавать воздух под высоким давлением. Установка будет "плеваться". Можно обойти этот момент, уменьшив диаметр и длину смесительного рукава (пропорцианально тому, что изначально стоит на устновке). При этом резко увеличится "забиваемомсть" такого рукава, но в принципе, это позволит получит пеноизол высокой плотности.

  Другой важный момент, из нашего опыта, делать пеноизол плотности выше 20-25 нет смысла.
  При плотности20-25 пеноизол имеет максимальное тепловое сопротивление. При увеличении плотности до 40 - можно прям по нему стелить стяжку,но при этом пеноизол резко растет в себестоимости, дешевле его заменить пенопластом ППСБ.
  При плотностях меньше 15 - резко возрастает усадка.

Поэтому на пол пеноизол мы рекомендуем применять под ДСП (OSB).
Технология такова. Набирается дервянная обрешетка, с шагом 50-60 см и на толщину утепления. Потом на обрешетку раскраивается и наживляется на 3-4 шурупа покрытие (ДСП или OSB). Потом необходимые листы покрытия снимаются в шахматном порядке (или по другому, как вам покажется удобно,) но все листы снимать не надо, прекрасно заливается под лежащий лист. 

  В стену под штукатурку вышлю фото на ваш маил, если Вы его нам сообщите.
Технология такова. Набираются брусы с шагом 30-40 см. На них крепися сетка стальная оцинкованая 20х20х2,5 мм. Потом прям сквозь сетку набрызгивается пеноизол на стену.
Текучесть пеноизола можно понизить, подняв температуру раствора до 50-80 град. Одновременно с заливкой выступающий пеноизол обратно загоняется широким шпателем или полутером. На сетку наносится слой штукатурки 1-1,5 см. Штукатурка "втирается" в пеноизол, чтобы сетка оказалась посередине слоя раствора. 
 
« : 15/07/2008 19:49 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: получение пеноизола
« #37 : 29/11/2008 02:49 »
Судя по колличесву просмотров этот вопрос волнует многих. Прочитав вопросы и ответы можно разделить проблему на две части , смола с
компонентами  и установки (работать на которых не получается даже по их регламенту). В данной сетуации не всегда положительный опыт одного может помочь другим. Первое разное устройство установок , второе испгользуемые смолы.  Сначала как мне кажется надо прийти хоть к каким то  общим знаменателям.

парадиз

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 152
Re: получение пеноизола
« #38 : 14/02/2009 00:18 »
Привожу цитату с сайта продавцов оборудования фирмы Дело 1 Если не ошибаюсь, г. Воронеж.

Предлагаемое нами оборудование позволяет выпускать теплозвукоизоляционный материал - карбамидный пенопласт (пеноизол, юнипор, мипора).
Небольшие габариты оборудования и простая технология получения пенопласта позволяют в короткий срок (1-2 недели) наладить производство как в стационарных условиях - выпуск в виде листов требуемого формата, так и непосредственно на строительной площадке (время приведения установки в готовность 20-30 минут ) - путем заливки вспененной массы в пустоты ограждающих конструкций, предназначенных для заполнения теплоизоляционным материалом, заполнения теплоизоляционного слоя мансардных этажей и т.д.

Разработанная нами система смешения компонентов позволяет избежать засорения пеногенератора (нашу ГЖУ физически невозможно «поставить на козла»).
Управление ГЖУ осуществляется только одним краном. Второй кран всегда открыт. Последовательность включения – выключения насосов и подачи воздуха – любая.

Вопрос который хочу поднять , заключается в следующем:
- если такая простая технология , почему столько проблем которые поднимаютя на форуме (начиная от химических и физических процессов влияющих на получение материала  и т.д.) о которых покупатель со сторны не имеет не малейшего представления,
- может ли человек не имея специального образования оформив покупку в такой фирме ( я столкнулся вообще со случаем когда люди купили по почте) начать через неделю выпускать качественный пеноизол,
- почему большенству из вас пришлось стать и химиками и кулибинами,
- как бы вы сами решали вопрос заняться пеноизолм со своим накопленными знаниями , но встав на позицию человека прочитавшего завлекательную рекламу ( плюс безграмотный бизнес план) и решившего открыть своё дело.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: получение пеноизола
« #39 : 14/02/2009 02:23 »
парадиз
Вопрос который хочу поднять , заключается в следующем:
- если такая простая технология , почему столько проблем которые поднимаютя на форуме (начиная от химических и физических процессов влияющих на получение материала  и т.д.) о которых покупатель со сторны не имеет не малейшего представления,


Да как посмотреть. Технология то - действительно несложная. Во всяком случае, проще, чем борщ сварить. Но...
1) нет качественных продуктов (смола "скачет" по характеристикам);
2) нет толкового рецепта борща (или описания, как этот рецепт самому сделать);
3) нет толковой печки (ну какой борщ получится, если печка то и дело или сильно греет, или мало греет, или вообще ломается)

- может ли человек не имея специального образования оформив покупку в такой фирме ( я столкнулся вообще со случаем когда люди купили по почте) начать через неделю выпускать качественный пеноизол,

    
Ну, вообще то общепринятой считатеся норма "запуск производства под ключ". В договоре
критерием выполнения такового оговаривается - обучение персонала, выпуск этим персоналом контрольной партии продукции;

- почему большенству из вас пришлось стать и химиками и кулибинами,

  Ну, если в "такой" фирме покупали - то и образование не поможет, чтобы через неделю начать. У нас 5 лет ушло, пока полностью разобрались с оборудованием (здесь речь о прямых заливках!), это при том, что у нас три инженера: инженер -технолог металлургической промышленности, автоинженер, и инженер по системам автоматизации производственных процессов.

- как бы вы сами решали вопрос заняться пеноизолм со своим накопленными знаниями , но встав на позицию человека прочитавшего завлекательную рекламу ( плюс безграмотный бизнес план) и решившего открыть своё дело
 Лично я -  ;D, занимаюсь, но исключительно из любви к экстриму (пеноизол, альпинизм, горные лыжи, акваланги). Заметьте, в этом списке пеноизол на первом месте по остроте ощущений. ;)
 Сейчас немного себя похвалю и порекламирую.
Наибольшим своим достижением в альпинизме...тьфу ты..в пеноизольстве  ;D считаю следующие показатели.
 У нас уже есть реальные покупатели, которые купили СЕГОДНЯШНЮЮ нашу установку, разработанную с учетом всего вышесказанного, и прочитали инструкцию, написанную с учетом нашего горького опыта, - СРАЗУ наняли рабочих, и те СРАЗУ стали выполнять работы на объекте.
« : 14/02/2009 02:29 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

кальвадос

  • Участники клуба
  • **
  • : 108
  • Владимир
Re: получение пеноизола
« #40 : 25/02/2011 23:20 »
Лично я -  ;D, занимаюсь, но исключительно из любви к экстриму (пеноизол, альпинизм, горные лыжи, акваланги). Заметьте, в этом списке пеноизол на первом месте по остроте ощущений. ;)
 

Не могли бы более детально рассказать в чем именно экстрим при производстве пеноизола? В частых непредсказуемых "косяках" по качеству? или клиент ожидает не то, что получается? или вообще в непредсказуемости материала и результата? или в чем еще? и более экстримально заниматься заливками на объектах или производить листовой пеноизол. Так же интересно можно ли этот экстрим свести к минимуму и как?
Вопрос задаю, так как пеноизолом еще не занимался, а только собираюсь... посему хотелось бы чтоб "дым рассеялся" до того как вложил средства, и вообще определиться стоит ли вкладывать...
Заранее спасибо.
Самый лучший способ избавиться от вопросов - купить хорошее оборудование ;)

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: получение пеноизола
« #41 : 26/02/2011 11:39 »
        Ну, во первых, обратите внимание на дату. Сообщение, которое вы цитируете - размещено 2 года назад. С тех пор, то ли мы НАУЧИЛИСЬ , то ли на самом деле технологии несколько продвинулись и все стало более предсказуемо.

     Во вторых - технолгия новая и бурно развивающеяся, с одной строны.

     С другой стороны, как вокруг любого нового и перспективного процесса - масса "пены". Ситуация чем-то напоминает начало эры освоения электричества где то в начале 20 века. На фоне действительно фактически реальных и полезных достижений: элеткролампочка, радио, телефон, электромоторы, электрообогреватели - МАССА "пены" в виде "лечения электромагнетизмом", "общение с потустороними духами посредством радио" и пр. белиберда.
    Да чего там говорить, даже сейчас полным ходом навариваются бешеные деньги на подажах так называемых электродных котлов, обещая КПД выше 100% (любой специалист при заявлении о таком КПД покрутит пальцем у виска).
    Самое смешное, что этот откровенный развод - происходи в наш 21 просвященный век, когда об электиречестве известно уже почти все.
Падробнее см.
 http://www.forumhouse.ru/forum134/thread2642.html

Обратите внимание на собщение

03.12.2009, 18:26     
Opa4i
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Репутация: 10   Re: Электродные котлы "Галан'
Недавно поставил себе Галан "Гейзер-9" в офис и с кажу я вам, что был приятно удивлён кол-ом потребляемой энергии, хотя прошло не так много времени с момента монтажа, но выводы уже можно делать сейчас. до этого у меня был и "Протерм" и другие электрокотлы, главный их минус- жрут до фига электричества, гудят, что аж голова разкалывается под вечер, а стоят намного дороже Галана. Кто хочет сэкономить деньги на покупке котла и платы за элек-во, тогда "Галан" для вас. Отвечу на любые вопросы по Галану! Пишите 

  Жирным выделено мной.

  Аналогичная ситуация - с пеноизолом. Наберите в поисковике слова ПЕНОИЗОЛ, ОБО УДОВАНИЕ....десятки тысяч!!!! ссылок на производителей оборудования. И все написанное ими - в стиле приведенной цитаты о "чудо-котлах".
  На практике же - народ тупо  рубит бабло по принципу "сейчас и побольше". Из новичков - мало кто разбирается в нюансах технологии. Да и опытные пеноизольщики, поглядите этот форум - во мнениях полная разноголосица. Вот потому то, начитавшись рекламы о чудо-установках, позволяющих " как никогда до этого очень просто получать пеноизол", о чудо-технологиях, по производству листового на 10 м2 с помощью изобретенного ими чудо-клапана зеленого цвета (у всех остальных этот клапан - белго цвета, и потому ни фига не работает) в реальности человек сталкивается с оставшимися "за кадром" проблемами, скромно замалчиваемыми торговцами этих чудес. Потому как про эти проблемы - они сами не знают, ибо зарабатывают на продаже оборудования, но сами не занимаются изготовлением пеноизола. - 
И в итоге получается - вот такое:
http://forum.penoizol.zp.ua/index.php/board,21.0.html
   Т.е. человек оказывается тупо обманут и разочарован в своих ожиданиях. И либо бросает это занятие, либо начинает усовершенствовать свое "приобретение".
« : 26/02/2011 11:45 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

кальвадос

  • Участники клуба
  • **
  • : 108
  • Владимир
Re: получение пеноизола
« #42 : 28/02/2011 00:49 »
        Ну, во первых, обратите внимание на дату. Сообщение, которое вы цитируете - размещено 2 года назад. С тех пор, то ли мы НАУЧИЛИСЬ , то ли на самом деле технологии несколько продвинулись и все стало более предсказуемо.

Я правильно понял, что за эти два года экстрима значительно поубавилось и при разумном подходе мне не предется проходить эту "двухгодичную марафонскую дистанцыю" до получения материала достойного качества, с которым можно выходить к заказчику и честно смотреть ему в глаза?
Так же читая форум, прихожу к выводу, что в технологии уже своего рода "колея" образовалась (хоть у каждого "гуру" своя), а вот с компонентами я так и непойму... Какая смола хорошая, какая плохая? и вообще от смолы ли как таковой зависит ее "хорошесть" или от того кто и когда сварил данную партию смолы? по части компонентов есть прогресс или каждый раз покупая смолу покупаешь "кота в мешке" ?
Самый лучший способ избавиться от вопросов - купить хорошее оборудование ;)

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Re: получение пеноизола
« #43 : 28/02/2011 09:36 »
  Наверно, Вы как нельзя точно сформулировали мысль. Часть "экстремальных" моментов сняты с повестки дня. Но именно - только часть.
   До сих пор "ловлю" кайф от чудачеств заказчиков. Суть вот в чем. Современное оборудование - ОЧЕНЬ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ. Т.е. даже самый большой заказ делается максимум за 1-2 дня. Редко, когда больше. Т.е. Вам приходится за короткий период времени общаться с БО-о-ольшим количеством заказчиков. Разных.
Коллеги-строители, которые непеноизольщики, например - каменщики, делают дом 1-3 месяца. Т.е. за сезон - 1-2 дома. Редко когда больше. Вот и выходит, что у вас опыта по количеству общений с клиентами - куда как больше. Потому и вероятность "нарваться" - весьма приличная, и таки нарветесь рано или поздно. Человеческая наглость, глупость и жадность - не имеют границ. Не говоря уже о просто душевнобольных.
   Свеженький пример. Женщина, главный бухгалтер среднего предприятия (ну т.е. как бы с математикой дружит  ;)), просит обсчитать ей домик. Меряем, считам, озвучиваем смету.
  - А почему!!!! (с наездом) соседу напртив сделалли в 2 раза дешвле?
 - Так ему делалали -1) три года назад, почем тогда был бензин, колбаса и пр. курс доллара?
.                                -2) у него дом в 2 раза меньше
.                               - 3)у него зазор в стене в 2 раза меньше
- Я все понимаю. Что Вы со мной, как с дурой разговариваете!?  Я - главный бухгалтер! ПОЧЕМУ!!!! у соседа - в 2 раза дешевле?
- [вырезано], [вырезано],[ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЫРЕЗАНО], лучше за газ плати [вырезано]..

С компонентами, вероятнее всего, поначалу будете использовать те, что Вам порекомендует продавец оборудования. Т.к. фактически под видом обрудования Вам, все таки, продают ТЕХНОЛОГИЮ.  А как освоитесь, вникнете, возможно, появится желание поэкспериментировать и на другом сырье.
« : 28/02/2011 09:56 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.