: вспенивание глины (саман часть вторая)  ( 17622 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Спасибо Адилю.
http://www.ibeton.ru/a50.php

Внизу есть немного инфы по стабилизации пены - своего рода введение наполнителей, но не в смолу, а в р-р ПО. Может быть, кому-нибудь интересно будет, а для кого-то уже старо.

infosave

  • : 3
    • Пеноизол-дом
Хочу попробывать (когда тепло станет) в одну бочку насыпать глину с силикатным клеем и натриевой содой в другой все тоже что и для пеноизола - в процессе будет выделяться углекислый газ и твердеть силикатный клей.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Можно пока на кухне попробовать миксером в стаканчике.

А каковы предпологаемые пропорции ?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

tttddd

  • : 3
Всем доброго дня! Имеется недалеко завод, продают жидкое стекло ценой примерно в 500 долларов. Хотелось бы применить его в строительстве: теплоблоки, теплопанели. Как можно жидкое стекло вспенить холодным методом?

charli

  • Участники клуба
  • **
  • : 223
  • Лысый чел.
    • Ваш теплый дом.
Про вспенивание жидкого стекла не знаю,а вот то что добавление жидкого стекла препятствует горению опилкоблоков точно,плюс как связующее,песочка вообще мизер надо и цементика тоже.Еще для быстрой подготовки опилок используется раствор извести(можно поташ)5 по моему кило на 100 литров воды(надо смотреть).Опилки замачиваются на сутки в этом растворе.Известковый раствор выводит из свежих опилок сахар,а это дает что опилки не будут гнить,если этого не делать то опилки надо брать вылежаные.
Пеноизол.Алтайский край.
http://penostroy.3dn.ru/

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Всем доброго дня! Имеется недалеко завод, продают жидкое стекло ценой примерно в 500 долларов. Хотелось бы применить его в строительстве: теплоблоки, теплопанели. Как можно жидкое стекло вспенить холодным методом?

вспенить-то его можно..
но это просто плёвое дело по сравнению с дальнейшим...
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

tttddd

  • : 3
А вот так если замесить и вспенить?

Блоки изготавливаются без цемента, на основе веществ, которые при определенных условиях образуют цементирующий состав, превосходящий по прочности цемент. Основной компонент — жидкое стекло. Жидкое стекло широко применяется в быту, например, как конторский силикатный клей. В строительстве — на заводах бетонных изделий, там его можно достать в любых количествах. Компоненты смеси в весовых частях: Песок — 20 Жидкое стекло — 15 Мел — 4 Известь гашенная — 3 Каолин — 2. Песок берут речной, мелкий. Предварительно его просеивают, добавляют молотый мел и тщательно перемешивают. Затем добавляют гашенную известь и каолин. Затем добавляют жидкое стекло и перемешивают до однородной тестообразной массы. Формирование блоков: размеры блоков Вы можете выбрать сами (стандартный размер — 360х260х125). Для изготовления формы обычно служит дерево, но можно применять и другие материалы, форму можно сделать разнообразной. Перед заливкой массы внутренние поверхности формы желательно смочить. Блоки можно изготавливать разноцветные с добавлением красителя. Добавляют: цветной мел, порошок от размола красных кирпичей. Одним из компонентов является каолин — это минеральное вещество широко применяется при производстве бумаги, фарфора и т. д. Каолин — это белый порошок, вместо него можно добавить молотый кирпич. Данный тестообразный состав может быть применен в качестве раствора для соединения блоков в процессе строительства. Одним из существенных преимуществ данной технологии является высокая прочность блоков и возможность изготовления блоков с различными наполнителями (керамзит, опилки, шлак и т. п.). Возможно изготовление блоков любой формы и размеров, армированных плит. Изготовление можно организовать на месте строительства или в домашних условиях.

Источник: http://www.freeseller.ru/stroisam/stroimat/901-tekhnologija-izgotovlenija-stroitelnykh-blokov.html
© Мастерская полезных самоделок.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
А вот так если замесить и вспенить?



А Вы сами сделайте по этому "рецепту"... ;D
Оцениете качество материала, технологичность изготовления, доступность сырья, подсчитаете себестоимость. И придете к выводу, что ВСЯ информация, которая выложена в "просто бери и пользуйся", приводит к получению не конкурентоспособного материала.
Более того... практика показывает, что даже ПАТЕНТОВАНЫЕ !!! рецептуры зашифрованы и зарифмованы... иногда даже "рекомендуют" несопоставимые компаненты.

tttddd

  • : 3
Всё, как говорится, зависит от ментальности людей... Производство строительных блоков (в моём случае из ЖС, что на данный момент рентабельно лишь на небольшом территориальном радиусе) осуществимо при сравнительно небольшом капитале и позволяет за сезон заработать на возведение для себя дома. У меня такое намерение. Знающий технологию, прекрасно понимает, что свой произведенный им блок везти в мой регион крайне неэкономично и обхватить необятное (читай заработать) никак не получится. Тут и проявляется сущность знающего: либо поможет советом, либо нет. Сам воспитан на советском менталитете, когда люди добрее были, потому и пишу вопросы, что до сих пор думаю, что не всё так плохо стало.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Всё, как говорится, зависит от ментальности людей... Производство строительных блоков (в моём случае из ЖС, что на данный момент рентабельно лишь на небольшом территориальном радиусе) осуществимо при сравнительно небольшом капитале и позволяет за сезон заработать на возведение для себя дома. У меня такое намерение. Знающий технологию, прекрасно понимает, что свой произведенный им блок везти в мой регион крайне неэкономично и обхватить необятное (читай заработать) никак не получится. Тут и проявляется сущность знающего: либо поможет советом, либо нет. Сам воспитан на советском менталитете, когда люди добрее были, потому и пишу вопросы, что до сих пор думаю, что не всё так плохо стало.

Я извиняюсь.... может я не так правильно понял.. но!.... Вы знаете технологию? И самое главное.. это можно поставить на промышленные колёса? т.е. хотя бы сделать не 1 блок в день а 1 м3 блоков в день?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Секундочку...
Давайте по порядку...
Вы спросили Хотелось бы применить его в строительстве: теплоблоки, теплопанели. Как можно жидкое стекло вспенить холодным методом?
Вам ответили вспенить-то его можно..
но это просто плёвое дело по сравнению с дальнейшим...

В личку Вы получили "приблизительно такой же ответ"? Да!
А дальнейший вопрос какой будет?
- А вот я его вспенил. Что дальше с ним делать?

Помочь Вам можем. ::) Советом.
Есть на постсоветском пространстве несколько Корифеев Жидкого Стекла. Лично мне нравится ( и подходом к решению задачь и теоретическими предпосылками)  Малявский Николай Иванович. ПоГУГЛИТЕ его статьи... в них есть абсолютно всё ЧТО ВАС ИНТЕРЕСУЕТ.
А мы кто? мы чисто практики, часто даже не совсем понимаем "что делаем"... просто получается и всё. ;D