: самовспенивающиеся композиции  ( 8505 )

0 1 .

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
Давайте обсудим такую тему. КФП получают за счет всамовспенивания (на форуме называют химического вспенивания), а не за счет механического. Стоит ли этим заниматься? Требования к смоле? и тд. Кто, что думает по этому вопросу?.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Когда этим занимался, на костяных счетах у меня получалось 40гр. соды дадут 12 литров СО2. Расстворимость у газа превосходная, луцшая в ряду растворимости.
Требований к смоле ненадо, концентрацию ОК увеличивать пропорционально соды.
Что может дать бОльшую кратность? какую хрень ввести?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Давайте обсудим такую тему. КФП получают за счет всамовспенивания (на форуме называют химического вспенивания), а не за счет механического. Стоит ли этим заниматься? Требования к смоле? и тд. Кто, что думает по этому вопросу?.

для листового есть смысл рассматривать эту технологию.
1. эффект для материала каков будет?
2. экономическая составляющая?
это два конца палки.

для заливки.. сомневаюсь, что подойдет. не очень представляю как в случае химического вспенивания быть.. потому как дозация выйдет на первый план.. 1 грамм больше и стену порвет. 1 меньше и не вспенится.. имхо.
но это только моё мнение. думаю, что заливщики выскажут более качественные идеи.
« : 10/03/2010 20:25 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956


для заливки.. сомневаюсь, что подойдет. не очень представляю как в случае химического вспенивания быть.. потому как дозация выйдет на первый план.. 1 грамм больше и стену порвет. 1 меньше и не вспенится.. имхо.
но это только моё мнение. думаю, что заливщики выскажут более качественные идеи.

Ну что Вы? вспенивание происходит в шланге, а не в стене.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Ну что Вы? вспенивание происходит в шланге, а не в стене.

это у вас в шланге. даже раньше. а при химическом вспенивании всё происходит как раз в стене ( в форме). если я правильно понимаю физику процесса.
по крайней мере если проводить аналогию с ФРП
« : 10/03/2010 20:37 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Насколько я понял, вскипание соды происходит за несколько секунд. Как раз, пока по рукаву летит.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
это у вас в шланге. даже раньше. а при химическом вспенивании всё происходит как раз в стене ( в форме). если я правильно понимаю физику процесса.
по крайней мере если проводить аналогию с ФРП

Правильно. К тому же структура такого пенопласта будет отличаться от пены, полученной механическим способом.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
Насколько я понял, вскипание соды происходит за несколько секунд. Как раз, пока по рукаву летит.

Добавьте соду к уксусу. И все сами увидете. Процесс мгновенный. К тому же сода растворима в воде. Мел хуже растворим (считайте не растворим) - процесс вскипания будет еще медленнее. А вот если ввести легкокипящие жидкости... Вскипать будет только после того, как запустится процесс отверждения.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
вопрос к Ивану.
а какой агент вводится в ФРП? а если его ввести вместе с кислотой для получения КФП?
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Добавьте соду к уксусу. И все сами увидете. Процесс мгновенный. К тому же сода растворима в воде. Мел хуже растворим (считайте не растворим) - процесс вскипания будет еще медленнее. А вот если ввести легкокипящие жидкости... Вскипать будет только после того, как запустится процесс отверждения.

Все присходит именно так, как описал Дмитрий. Смола (а именно в ней раствор соды) постепенно реагирует с ОК по мере продвижения по шлангу. Мгновенно,- это в пробирке.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
вопрос к Ивану.
а какой агент вводится в ФРП? а если его ввести вместе с кислотой для получения КФП?

Есть несколько.
Пудра алюминиевая, фреоны, петролейный эфир.

MeeGo

  • : 39
Иван Д, а какие вспенивающие агенты, подойдут ? Чтобы и температура разложения совпадала с поликонденсацией смолы, и пена мелкопористая и устойчивая была.

Кто нибудь, что нибудь пробывал ? В инете почитал, сода хрупкую структуру с большим количеством крупных и открытых пор даёт, это влияет на гибкость.

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554
фреон

MeeGo

  • : 39
Иван Д, вчера весь день гуглил по фреонам, встречал в интернете только хладагенты.
Не подскажите какой фреон именно, на ваш взгляд подойдет (жидкий и не мешающий реакции поликонденсации)?  ???

Иван Д

  • Участники клуба
  • **
  • : 554