: Смешиваемость. Как победить.  ( 27019 )

0 1 .

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Какой секрет?
Секрета никакого нет!
Просто как и во всякой новой и бурноразвивающейся технологии есть масса вещей, которые хотелось бы, возможно и удается улучшить.
   Я знаю много ребят, которые успешно работают и на ГЖУ 1-го поколения.
 Точно так же многие всяческие дорабатывают с различной степенью успешности.
    И лишь единицы доводят свои разработки до товарности,т.е. до состояния, когда это уже можно (и не стыдно) продавать.

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм


 Моя установка сейчас "самоделка". Дозирую шиберными(роторными) насосами.Перемешивание пока тоже положил на воздух.  В ближайшем будущем хочу мешать миксером , чтобы перейти на 250лит.мин. воздуха.
 



 Ух ты. Круто!

И каковы успехи?
На какой стадии это все сейчас находится?
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

[удалено модератором]
« : 02/09/2008 10:21 Artem Vinnikov »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
 А что это за насосы - шиберные? Никогда не слышал?
Фото есть?

 Контроль тахометрами от велосипеда - это, как я понял - у Вас перед глазами тахометры, на которых видны обороты насоса?

А как регулируется скорость вращения насосов?

А если произвоительность насоса изменится вследствие...
изменения высоты заливки, или изменения напряжения питания сети?
Нужно вручную, ориентируясь на показания тахометра регулировать скорость насоса? А автоматизировать не пытались?

И каковы примерные затраты на подобную систему?

Планирую вспененую смолу и пену(без кислоты) перемишать в высокооборотном перфорованом червячном миксере. После в рукав подать кислоту в виде спрея или придется делать отдельный отсек для перемешивания с кислотой.


Тут чуть подробне,пожалуйста.
Что значит - вспененную смолу? в смолу добавили пенообразователь а потом ее вспенили?

Пену без кислоты? Уточните.
Это: вода + пенообразователь?
Какой пенообразователь? Если это АБСК, то, как я понимаю, он тоже кислотный...т.е. получим туже кислоту?

Высокообортный перфорированый... Это будет, как у Москвитина?
Он свое изделие продает за 55 000,00 евро.
Однако, дороговато, в сравнение с другими системами. Не продашь потом.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Все карбомидные смолы имеют в себе формальдегит, только не все имеют в себе  полиаммиачные составляющие (они служат нейтрализатором свободного формальдегида , который выделяется при полимеризации карбомидоформальдегидной смолы).
При неполном перемешивании смолы с пеной (не качественная полимеризация) может вызвать запах свободного формальдегида.


   Вот в этом месте, пожалуйста, тоже поподробнее.

1.Эти самые полиамиачные составляющие как я понял, входят в состав смолы?

2. Формальдегид тоже входит в состав смолы?

3. Когда они входят в состав смолы, т.е. изготовитель сырья их туда поместил, они в каком находятся состоянии? Перемешаны или нет?

4. Смысл перемешивания "смолы с пеной", как я до сих пор предстовлял себе это, при классической технологии имел 2 цели:   
.             первое - вспенить смолу,
.              второе - ввести в смолу КАТАЛИЗАТОР реакции полимеризации, коим и является кислота (обычно - ортофосфорная)

 Из остатков знаний химии, кои я почерпнул в школе, а также в ВУЗе (я по образованию - инженер-металлург, т.е. в ВУЗе нас пичкали общей химией, физхимией и пр. ) следует, что   катализатор в реакции не участвует, но существенно влияет на ее скорость.
В нашем случае, Вы помните, при отсутствии катализатора смола сама по себе полимеризуется (срок хранения - 1-2 месяца), а в установке, при наличии кислоты реакция происходит в считанные секунды.
 Т.е. тут мне не совсем понятен момент: почему, если плохо перемешать КАТАЛИЗАТОР,( не содержащий ни формальдегид, ни полиамиачные составляющие) со смолой, вдруг перестанет итти реакция нейтрализации формальдегида?
 
« : 10/05/2008 16:02 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
И еще полезная инфа.

1. Как выяснилочь в приватной беседе с господином Москвитиным, смолу они применяют КФЖ.
 ;D
Со всеми вытекающими "воняльными" эффектами.

2. В установке Москвитина "мешелка", как я понял, возникла по причине ввода в пеноизол НАПОЛНИТЕЛЕЙ.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

[удалено модератором]
« : 02/09/2008 10:21 Artem Vinnikov »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Индикатор, может и не меняет цвет, а вот смола, сцуко!!!!!
сворачивается.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
  Я сам добавляю в смолу (????) и у меня нет никакого запаха.
 


Мы пользуемся КФ-ТИ. А для тех,у кого КФЖ, сообщаю:

(????)=
50 мл нашатырного спирта (10% водный раствор аммиака) растворить в 250-300 мл воды, имеющей t=50-60град С.

Этот раствор добавить на 10л КФЖ.
Всем - успехов.

Про шиберные растворы прочёл. Спасибо. Очень интересно.
Сразу вопрос. Почему у Вас насосы - самодельные? Вроде ж полно заводского исполнения?

И все таки, я  так и не понял:

1) даже в случае применения КФЖ с "добавкой", какая связь качественного-некачественного пермешивания с выделением формальдегида?

2)почему такая борьба за 250 л компрессор? Мы, например, применяем 2 таких на 220 В "в параллель", и все!

3)Мешалки, мешалки...пермешивание в потоке, все таки проще организовать.

Ведь что такое эта мешалка? В относительно медленно движущемся потоке вращаются лопости. Т.е. имеем большую скорость лопостей-мешалок  относительно жидкости.

Тот же эффект получаем, когда мешлка - неподвижна, а движется быстро жидкость. Получаем большую скорость жидкости относительно лопостей-мешалок. Т.е. тоже самое.

Я ни в коей мере не сомневаюсь в работоспособности Вашей мешалки. Но такое решение - однозначно дороже и сложнее.
Или я чего-то недопонимаю?
« : 11/05/2008 00:49 Дмитрий »
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Тарас

[удалено модератором]
« : 02/09/2008 10:21 Artem Vinnikov »

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Интересно компрессоры Вы тоже продаете? Если нет говорите клиенту о цене на нормальный компрессор? Как дела с рекламациями на несовершенную технологию?

  Это уже будет инфа для читателей форума.
С Тарасом мы плодотворно общаемся по мылу.

Компрессоры мы не продаем, но помогаем подобрать. Суть вопроса в том, что комперссоров ОЧЕНЬ МНОГО РАЗНЫХ и всяких.

  Например, у нас сейчас 5 разных компрессоров.
Из тех компрессоров, что подходят для нашей установки " СТАНДАРТ", цена колеблется от 650,00 до 5 000,00 грн. Чем компрессор дороже, тем он более качественно изготовлен и имеет разный ресурс.
  Например, тот что мы купили за 650,00 - оказался НУ ОЧЕНЬ КИТАЙСКИМ!
 ;D
 
Проработал целую неделю!!!! Потом растянулся приводной ремень. Потом его выбросили на свалку, т.к. найти запасной или подобрать похожий нам так и не удалось.
 ;D
Общая же стоимость полноценного комплекта для работы на объекте, по нашему опыту, составляет до 30 000,00 грн. Сюда входят такие вещи, как ведра, веники, лестницы и т.д.

Дел с рекламациями на технологию у нас нет, да и быть не может, т.к. мы продаем установку, но никак не технологию.
 А в процессе обучения своих покупателей расказываем только правду, и ничего кроме правды.
 Мы сами когда то купили установку у таких же пеноизольщиков, и теперь  у нас хватает здравого смысла не предъявлять им претензий за то, что мы обладаем большими техническими познаниями, и очень многое улучшили и доработали.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

DIMA

  • Участники клуба
  • **
  • : 10
Уеня тоже на ГЖУ было плохое смешивание я добавлял на выходы растворов  распылители эфект конечно лучше но не на 100% Тарас и Дима Вам надо позвонить на Альфу Диме или Вове у них супер материал говорят что через месяц будут уже листовой делать. Не знаю как вы а я точно ,если чертежи дорого стоить не будут , куплю и буду пробывать делать листы

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Предлагаю модераторам тему закрыть.

Мы САМИ нашли решение. Сейчас на установке "СТАНДАРТ" работаем.
Проблем по смешиванию - НЕТ.

НЕТ также проблем по работе в зимнее время.

НЕТ проблем по поставкам смолы.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Артем

  • Администраторы
  • : 308
    • Пеноизол (Запорожье, Днепропетровск)
На logrusnpp.ru (этот те, которые поток делают) пишут:
Наши исследования показали, что качественно перемешать пену со смолой невозможно. Отсюда запах при производстве и при сушке полученного материала. В установке Поток-6 мы смешиваем смолу с раствором при давлении 4-5 бар и только потом вспениваем.
Отсюда высокое качество материала и как показатель отсутствие запаха. Достичь такого давления позволило применение в установке силовых перистальтических насосов, которые одновременно являются и дозирующими.


Поток действительно работает по такому принципу?
Кто-то пробовал сначала пустить по общему шлангу смолу с раствором, а только ПОТОМ все это дело вспенивать воздухом?
Утепление домов жидким пенопластом (Запорожье, Днепропетровск)
http://penoizol.zp.ua/

Тарас

[удалено модератором]
« : 02/09/2008 10:22 Artem Vinnikov »