: Так нужны ли сертификаты теперь в России...  ( 2153 )

0 1 .

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Ситуация такая-звонит клиент говорит надо 500 кубов для утепления холодильников. Я спрашиваю какие сертификаты предоставить для согласований он отвечает что ни чего не нужно кроме письма от фирмы с заявленными характеристиками.Я тоже слышал что отменили какие то сертификаты но не знал что это нас как то коснулось.Дальше думаю наберу в большую контору по производству пеноизола спрошу что да как-в ответ слышу тоже самое.Вопрос-кто что знает по этой теме а то сертификаты кончаются и не понятно делать новые или нет.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Отменили сертификацию Росстандарта. Т.е. Вам ненадо теперь доказывать, что вы сделали пеноизол, по ТУ х.з. какого года и х.з. кем выданым. В договоре достаточно указать, что Вы поставляете именно "пеноизол" и... все.
1. СЭС
2. Пожарников
Никто неотменял.

odin1973

  • Участники клуба
  • **
  • : 1 283
  • izoll.ru
Отменили сертификацию Росстандарта. Т.е. Вам ненадо теперь доказывать, что вы сделали пеноизол, по ТУ х.з. какого года и х.з. кем выданым. В договоре достаточно указать, что Вы поставляете именно "пеноизол" и... все.
1. СЭС
2. Пожарников
Никто неотменял.

пожарников и ростест раньше ни кто не требовал.значит остался только сэс и не чего не изменилось
« : 25/03/2010 15:32 odin1973 »

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
пожарников и ростест раньше ни кто не требовал.значит остался только сэс и не чего не изменилось

круто. пожарку не требовали???? фантастика. вообще-то это основополагающий как и сэс документ для внесения в проект. прочие рос и строй действительно никто не спрашивает..
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Turok

  • Участники клуба
  • **
  • : 216
круто. пожарку не требовали???? фантастика. вообще-то это основополагающий как и сэс документ для внесения в проект. прочие рос и строй действительно никто не спрашивает..

Я работаю по отказному письму с пожарки от 2007 г. Никто не возмущался. В приказе МЧС (№ не помню, но найти не проблема) пеноизола нет. СЭС да, гигиеническое заключение. А сертификат ГОСТ Р - откуда, ГОСТа нет.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Я работаю по отказному письму с пожарки от 2007 г. Никто не возмущался. В приказе МЧС (№ не помню, но найти не проблема) пеноизола нет. СЭС да, гигиеническое заключение. А сертификат ГОСТ Р - откуда, ГОСТа нет.

если память не изменяет.. я сталкивался с этим приказом и брал отказное письмо. всё нормально прокатывало. но давно было.. по последним сведениям это приказ вроде уже не актуален..
фиг знает..
так же брал отказное из ЦСМ вроде.. непомню уже как контора называется...
была только сэс..
но на сколько знаю.. что-то изменилось с тех пор.. это был 2005 год вроде..
сейчас вроде ужесточилось.. требуют всё. отказное не прокатывает.. требуют добровольную сертификацию..
« : 25/03/2010 19:52 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Turok

  • Участники клуба
  • **
  • : 216
если память не изменяет.. я сталкивался с этим приказом и брал отказное письмо. всё нормально прокатывало. но давно было.. по последним сведениям это приказ вроде уже не актуален..
фиг знает..
так же брал отказное из ЦСМ вроде.. непомню уже как контора называется...
была только сэс..
но на сколько знаю.. что-то изменилось с тех пор.. это был 2005 год вроде..
сейчас вроде ужесточилось.. требуют всё. отказное не прокатывает.. требуют добровольную сертификацию..

Добровольная она и есть добровольная. Частникам нах не нужна, а так - я только субподрядчиком. Как генподрядчик решает свои проблемы не знаю. Но если отказное не катит, мне  на 3 года дано, то грустно. :'(

На крупных объектах, где требуется акт на скрытые работы не бывал, но чердаки, полы утеплял и на муниципальных.
Да, действительно, я на год отстал от жизни. Приказ МЧС РФ от 08.07.2002 N 320 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности" утратил силу с 1 мая 2009 года.

« : 26/03/2010 06:46 Turok »