Попробуй дома смешать щепотку соды с уксусом или лимонной кислотой. Тот же эфект.
У меня есть материалы с описанием рецептуры пеноизола на основе химического вспенивания. Пишут, что невозможно пронормировать пенообразование, плотность и т.п. Процесс - полностью неуправляем.
Но , вполне возможно, просто не довели до конца.
Как вариант, почему бы не вспенить частично на микроуровне химически, а уже потом двспенить - сжатым воздухом?
Вполне реализуемо на стационарных установках. Раствор - стандартный, уже содержит кислоту.
А вот щелочной компонент - можно ввпрыскивать в виде водного раствора щелочи в смеситель - тогда ожидается бурная мгоновенная реакция.
Или в виде водной взвеси мелкодисперсного щелочного порошка - тогда реакция будет более плавной.
Севодня этими экспериментами и занимался. Если в ведро все налить сразу, реакция может и пойдет лавинообразно. А если через наши дозаторы, ТО! реакция происходит в шланге и выходит в форму вспененной в спокойном состоянии. Сода добавляетца в смолу. Целый день бился с концентрацией ОФК и Соды. Кто бился уже? Чево получилось? У ково на сколько кратность повысилась?