: Смешиваемость смолы с водой  ( 13969 )

0 1 .

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Оказалось, что практически ГЛАВНЫМ свойством смолы являетца именно этот параметр.
При покупке проверяетца очень легко, и отказавшись от покупки именно этой партии, сниметца головная боль. Были партии смолы, когда неполучался материал низкой плотности до 20. Только плотность от25 и выше удовлетворяла качеством. Долго ломал голову, почему ТАК, а ответ оказался на поверхности, просто нехватило опыта ево разглядеть.
Поэтому, собираясь в дорогу за смолой к диллеру, незабудте прихватить мерный стаканчик.
Спасибо ВСЕМ, кто пытался помочь мне в решении этой проблемы и на форуме, и в л\с.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Оказалось, что практически ГЛАВНЫМ свойством смолы являетца именно этот параметр.
При покупке проверяетца очень легко, и отказавшись от покупки именно этой партии, сниметца головная боль. Были партии смолы, когда неполучался материал низкой плотности до 20. Только плотность от25 и выше удовлетворяла качеством. Долго ломал голову, почему ТАК, а ответ оказался на поверхности, просто нехватило опыта ево разглядеть.
Поэтому, собираясь в дорогу за смолой к диллеру, незабудте прихватить мерный стаканчик.
Спасибо ВСЕМ, кто пытался помочь мне в решении этой проблемы и на форуме, и в л\с.


Как проверить данный параметр смолы?
Каковы показатели смешиваемости неудовлетворительные и удовлетворительные?
Когда не получается материал из-за неудовлетворительной смешиваемости - в чем это выражается на материале?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
Оказалось, что практически ГЛАВНЫМ свойством смолы являетца именно этот параметр.


слава яйцам.. наконец-то кто-то еще заинтересовался этим фактором.
Расскажи подробней что удалось выжать из это темы, а то красноярцы в своей технологии делают большой акцент на коэф. смешиваемости. В своё время говорили, что чем выше смешиваемость тем качественней материал. Типа плохой материал будет если 1:3, хороший если 1:6 и великолепный если 1:10. 
Но до конца я так пока не понял, как это влияет на процесс, потому как у ВПСГ по паспорту выше 1:3 не видел.

Адилю.
коэф смешиваемости указан в паспорте. чтобы проверить соответсвует ли смола этой позиции в паспорте надо: мерный стаканчик + свободная емкость + вода.
Например у смолы коэфф. смешиваемости 1:3. В емкость льёшь смолу например 100 мл. 1 порцию.  Потом льешь воду 3 порции по 100 мл. Если смола не распалась (т.е. в емкости будет жидкость напоминающая.. типа молоко свернулось, хлопья будут) значит соответствует заявленному. Можно лить дальше. например еще одну меру воды. помешать посмотреть. и так далее, до тех пор пока смола не развалится.
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Там логика проста и немудрена. Проверяем именно так, как Grib написал.
А механизм получения попробую объяснить сам.
Если мы возмем ведро смолы (10 литров), на котором собираемся залить кубик, и два ведра воды (20 лит.) чтобы получить пену, то методом простой арифметики путем сложения вроде бы выведем соотношение 1:2. Но кто может уверенно сказать, что перемешивание прямолинейное и равномерное по всему объему материала и пены? Наверняка сусчесвуют молекулы смолы, к которым прилепилось не 2 молекулы воды, а скажем 4 или 5. А вот с этого момента и начинаетца лавинообразное разложение цепочек смолы на составляющие. В итоге, даже если по выходу из шланга и будут по две молекулы воды на смолу, смола, как и печень, разложилась и позно пить Боржоми. Поэтому хорошего материала в кубике нам невидать. Причем Вязкость смолы к этому неимеет абсолютно никакого отношения. Были смолы, явно вязкие, которые приходилось разбавлять водой ( опять вода ) для улучшения перемешивания с р-ром. А смешиваемость с водой 1:1.5  1:2 максимум. Есть наобород, смолы на вид "жидковастые", а смешиваемость 1:3 легко, может и больше, непробовал.
Такая характеристика, как Сухой остаток, эфимерное понятие и для производителя материала имеет такоеже прикладное значение, как Угол наклона Земной оси... ;D
Если есть кому поправить, развейте мои заблуждения.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Оказалось, что практически ГЛАВНЫМ свойством смолы являетца именно этот параметр.


слава яйцам.. наконец-то кто-то еще заинтересовался этим фактором.
Расскажи подробней что удалось выжать из это темы, а то красноярцы в своей технологии делают большой акцент на коэф. смешиваемости. В своё время говорили, что чем выше смешиваемость тем качественней материал. Типа плохой материал будет если 1:3, хороший если 1:6 и великолепный если 1:10. 
Но до конца я так пока не понял, как это влияет на процесс, потому как у ВПСГ по паспорту выше 1:3 не видел.

Адилю.
коэф смешиваемости указан в паспорте. чтобы проверить соответсвует ли смола этой позиции в паспорте надо: мерный стаканчик + свободная емкость + вода.
Например у смолы коэфф. смешиваемости 1:3. В емкость льёшь смолу например 100 мл. 1 порцию.  Потом льешь воду 3 порции по 100 мл. Если смола не распалась (т.е. в емкости будет жидкость напоминающая.. типа молоко свернулось, хлопья будут) значит соответствует заявленному. Можно лить дальше. например еще одну меру воды. помешать посмотреть. и так далее, до тех пор пока смола не развалится.


Вот ведь млин - такую простую вещь ни разу не проверил. У меня по паспорту 1:2! Причем смола "густовата" на вид. А температура смолы и воды имеет значение, кто-нибудь пробовал? Может такое быть, что при более высоких температурах смола более лояльна к повышенному количеству воды в себе? Или такое возможно только как следствие более равномерного перемешивания?

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Паспортные данные и фактические не всегда совпадают. У меня на ВПСГ тоже было написано 1:3. Видел, что плохо дружит с водой, но по недостатку опыта надеялся, что "равномерно перемешаетца и все будет хорошо", фигушки там.
Температура влияет в худшую сторону на этот процесс, сворачиваетца быстрее.
Т.е. Если попали на смолу, то, чтобы невыбрасывать, гоните высокую плотность.
Это я все пишу за смолу ВПСГ, хотя, судя по паспортной смешиваемости Вашей смолы, Веселья и забавы тоже можно ожидать.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Паспортные данные и фактические не всегда совпадают. У меня на ВПСГ тоже было написано 1:3. Видел, что плохо дружит с водой, но по недостатку опыта надеялся, что "равномерно перемешаетца и все будет хорошо", фигушки там.
Температура влияет в худшую сторону на этот процесс, сворачиваетца быстрее.
Т.е. Если попали на смолу, то, чтобы невыбрасывать, гоните высокую плотность.
Это я все пишу за смолу ВПСГ, хотя, судя по паспортной смешиваемости Вашей смолы, Веселья и забавы тоже можно ожидать.


Если в цифрах, какая смешиваемость - очень хорошо, какая - средне, какая - совсем плохо? Скажем, если 1:2 подтверждается экспериментально - это приемлемо или совсем плохо?
Если "гнать" высокую плотность при "попадании" на смолу, то какого качества получается материал высокой плотности, визуально хотя бы?

У меня такой был случай недавно: уже высушенный в естественных условиях (недели 2 дома) достаточно эластичный и визуально хороший материал я ночь продержал на масляном радиаторе (градусов 70). Утром при первом сжатии он рассыпался, т.е. никакой эластичности не осталось в помине. Рядом с ним же на радиатор положил недосушенный (еще влажный после нескольких дней сушки дома в пакете) кусок, но с плотностью раза в 2 выше. У него эластичность утром почти не изменилась. Количество раствора и воздуха в обеих заливках было примерно одинаково, кислоты - тоже примерно одинаково 0.5%. Несколько отличалась температура нагрева смолы и раствора: во второй раз было 50 и 60 градусов (в бочках) соответственно, а в первый - на 10 градусов ниже. Вот я с неделю уже думаю - почему так получилось. Может быть, проблема как раз в пределе смешиваемости: раз смолы удельно больше - значит она не свернулась? Или же все-таки при более нагретых компонентах и бОльшем количестве смолы лучше смешиваемость?

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Кстати, во второй заливке (где плотность выше) еще доливал 20% воды в смолу и 60 граммов пластификатора С-3 на 20 литров смолы. Еще два неизвестных. В общем и целом, или же один из них, но они дали термическую устойчивость против прямого воздействия 8-часового 70-градусного сухого нагревания.

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
Если в цифрах, какая смешиваемость - очень хорошо, какая - средне, какая - совсем плохо? Скажем, если 1:2 подтверждается экспериментально - это приемлемо или совсем плохо?
Думаю еденичку как минимум, а лучше двоечку иметь в запасе. В Вашем случае: минимальное соотношение  р-ра к смоле 1:1.

Адиль

  • Участники клуба
  • **
  • : 293
Получается, что перво-наперво имеет смысл пластифицировать смолы чем-то, что улучшает коэффициент смешиваемости. Может быть, Странник именно этот эффект и получал от добавления знаменитых пропиточных смол? Только я не нашел ни одной, у которой предел смешиваемости выше 1:2. Значит, должна быть другая химия, улучшающая этот предел.

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм
Смысл добавления пропиточной смолы - регулирока вязкости смолы. Установки с дозированием смолы краниками - чувствительны к вязкости.

 Вязкость также можно регулировать температурой нагрева смолы. Это актуально в холода. Смола становится очень вязкая при низких температурах.
Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
смешиваемость, имхо, не есть вязкость. точнее это два принципиально разных параметра. возможно они как-то зависимы друг от друга.. но! в паспорте на КФМТ-15 жилевского завода стоит 1:6 или 1:8, но вязкость ниже чем у ВПСГ.
может химики наши прояснят этот вопрос?

красноярцы далеко не дураки и не плохие химики.. и отчего они так упор делают в производстве на смешиваемость? что-то такое здесь должно быть.... может с повышением смешиваемости возможно давать меньше смолы, но сохранять физические параметры материала или это один из факторов улучшения промеса? (в вашем случае улучшение промеса пены со смолой)
в связи с тем, что ВПСГ идет практически с одними и теме же показателями, экспериментов в данном направлении быть не может.
но если кто пользует туже КФМТ попробуйте. сделайте отливки со смешиваемость 1:3 и 1:6 или выше..

кстати.. в продолжении темы:
красноярцы судя по всему добавляют в смолу добавляют одну интересную смесь - дисперсию ПВА+ контакт Петрова.
с дисперсией всё более менее ясно.
а кто может где нить достать "контакт Петрова"?

я так понял..  они его вообще самопально как-то делают..
« : 26/10/2009 22:58 Grib »
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

greylonly

  • Модераторы
  • *****
  • : 4 956
сделайте отливки со смешиваемость 1:3 и 1:6 или выше..
Это как?

Grib

  • Участники клуба
  • **
  • : 2 464
    • МЕТТЭМПЛАСТ ®
сделайте отливки со смешиваемость 1:3 и 1:6 или выше..
Это как?

ну каждая партия смолы разная.
если поговорить с технологом, то можно договориться, чтобы эта партия была примерно с нужными параметрами.
скажем так сегодня варят смолу с коэфф 1:3-5  а через неделю 1:5-1:8
букет конфет в благодарность :)

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО КНОПКУ "ЦИТИРОВАТЬ"
С уважением, Алексей.
------------------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!

Дмитрий

  • Модераторы
  • *****
  • : 7 400
  • Оборудование для производства пеноизола
    • ПЕНОИЗОЛ тм

кстати.. в продолжении темы:
красноярцы судя по всему добавляют в смолу добавляют одну интересную смесь - дисперсию ПВА+ контакт Петрова.
с дисперсией всё более менее ясно.
а кто может где нить достать "контакт Петрова"?

я так понял..  они его вообще самопально как-то делают..



 Они работают на смеси КФ-МТ-15 и КФЖ.
В этих смолах изначально нет пластификаторов, как в ВПС-Г или КФ-МТ-50 и КФ-ТИ.

Поэтому добавляют ПВА как пластификатор. В пеноизольных смолах пластификатор -поливиниловый спирт.

А контакт Петрова - точно сейчас не вспомню, где его поискать, но это вместо ОК и ПО. Причем - более древнее и не столь эффективное. Отстой, короче.

Лучше заплатить один раз  - за утепление, чем всю жизнь - за отопление.