Не поверишь, но именно так сейчас и работают наши рабочие. Ребята - из пригородных колхозов.
Удивительнейшее пренебрежение к измерительной технике.

При наличии точно расписанной технологии, ЧТО, КАК, ЧЕМ измерять - предпочитают температуру мерять пальцем (ему лень обходить бочку и смотреть на электроное табло);
количество пенообразователя - также на глазок отмеряют, "плюс-минус" тапок. Спрашиваю, почему не мерной ёмкостью...отвечают, что потеряли её еще пол-года назад. Но претензий им не могу предъявит - ведь конечный то результат - удовлетворительный.

В конечном итоге получается, что все инструкции, пропорции и цифры - это для новичков, кто только-только купил установку и в глаза не видел пеноизола. Всем, кто купил нашу установку, гарантируем успех вплоть до выезда на место в пределах Ураины, но...так ни разу ни к кому и не выезжали. Все умудряются по "букварю" сработать. Да там и настроек то собственно, не так уж и много.
1) выставить нужную цифру на редукторе компрессора; - так регулируется подача воздуха
2) подогреть до нужной температуры (если это требуется);
3) нажать кнопку на электронном блоке, пока не высветится нужная цифра (это - подача смолы, цифра автоматически запоминается и в дальнейшем микропроцессор, снимая показания с датчика скорости постоянно АВТОМАТИЧЕСКИ корректирует подачу смолы)
4) покрутить маховик игольчатого крана подачи раствора кислоты до нужной величины. Недокрутил - это сразу же видно - плюётся. Перекрутил - тоже видно.
Куда уж проще. Если еще упрощать управление - это придется контроллер ставить. Технически - реализуемо, по деньгам - весьма затратно, да и...
...как то уж больно будет смахивать
на бетономешалку с электронными весами, счетчиком оборотов, датчиком температуры и гироскопами цветного стероизображения системы
вертикального взлета и посадки. 
И это при том, что такой же по качеству бетон можно в корыте лопатой намешать. Лишь бы был цемент качественный.
Поэтому главную задачу - способность работать тупорылому гастарбайтеру - мы решили. Все как ты пишешь - новичок, умеющий читать - все делает, и все получается. Система управления несколько сложнее, чем на обычной бетономешалке, но в принципе, последние несколько лет на объекты приезжаю исключительно за расчетом с заказчиком, а не для наладки-настройки.
Чего и вам желаю.