Привет всем пеноизольщикам и еже с ними, отдельно Дмитрию. Зарег специально, чтобы поделиться опытом. Я тот самый "Спец", что утеплял цех "ТОЙОТА" в Днепре.
В симптомах все правильно, текло, не отрицаю, но откуда столько воды? Ее реально было много. А вот откуда...
1. Ребята, будьте очень осторожны с клиентами, которые сами заказывают "Музыку"
При всем уважении к заказчику, во всем разбираться нельзя, а значит нужно прислушиваться к тому, которого потом во всем обвиняют.
2.Всегда, когда есть возможность, знакомьтиесь с хозяином и обсуждайте все условия с ним, а не с его людьми, иначе потом не найдешь крайних, как в детской игре, кто что и когда говорил, и говорил ли.
3.Если есть металл, всегда напрягите булки, очень многое зависит от монтажников, а конденсация по металлу это то же самое, что и снег зимой, не желательно, но все равно будет.
4. Вентиляция, особенно, если предстоят работы с большим испарениевм воды, будь то стяжки, штукатурки. Десятки литров воды, испарившись будут искать куда деться.
Теперь по делу. Металлическая конструкция крыши, где по фермам из труб, без гидробарьера и контррейки были прикручены листы профнастила с ребром на 40мм. Задача стояла в утеплении промежутка между профнастилом и подшивой потолка по фермам.
Поскольку переделывать конструкцию никто не собирался, мной было предложено через помежуточную рейку по нижнему краю фермы уложить паробарьер, создав непрерывный пароизоляционный слой.Заполнить утеплителем слой 15см, оставив зазор между профнастилом и верхом утеплителя для вентиляции через ребра профнастила.
В итоге потолок был поднят выше уровня ферм, они остались торчать в помещении. Непрерывный слой пароизоляции был разорван в местах, где торчали фермы. Ребра профнастила были заделаны листами жести с отверстиями диам прим 5мм, от птиц. Наверное правильным было настоять на соблюдении рекомендаций, но см. п1 выше. После того, как работы по утеплению были завершены в помещении была уложена стяжка по всей площади помещения, не знаю какой толщины. Вся вентиляция помещения - щелевое проветривание через два окна прим 1х1.2м. На ночь все закрывалось ролетами. Вот тут-то все и началось, а там и холода. Вся влага через щели собралась в утеплителе, и все бы ничего если бы не конденсация на металле. Весь этот дождь должен бы стечь по гидробарьеру, но его не посчитали нужным предусмотреть.
Как в шахматах нужно предугадывать на много ходов вперед.