Цитата:"В индустриальном производстве пенобетона, пенокерамзитобетона, пеноперлитобетона и т.д. особенно конструкционных марок плотностью от 1000 кг/м3 и выше, для этих целей обычно используется недорогой и доступный пенообразователь СДО – Смола Древесная Омыленная (продукт омыления древесных пеков переработки хвойных и лиственных пород на уксусную кислоту). Особую любовь “промышленных” пенобетонщиков эти пенообразователи снискали еще и потому, что в этих составах всегда присутствует некоторое количество омыленных жирных кислот. Вкупе с гидроокисью кальция, путем замещающих реакций по кальцию, они переходят в водонерастворимые кальциевые мыла, которые дополнительно укрепляют стенки пузырьков пены - происходит своего рода полимеризация, как в стабилизаторах 3 типа."СМОЛА ДРЕВЕСНАЯ ОМЫЛЕННАЯ (SDO-LP) вырабатывается в жидком (50%-ный концентрат) виде. Применяется в качестве комплексной (пластифицирующей, воздухововлекающей, морозостойкой и антисептической) добавки для приготовления бетонов различного назначения (легкого, тяжелого, гидробетона, пенополистиролбетона, пенобетона и других).
СМОЛА ДРЕВЕСНАЯ ОМЫЛЕННАЯ (SDO-LP) предназначена для поризации цементных смесей, вовлекает воздух в цементные смеси в значительно больших (на 20-30%) количествах, чем другие добавки. Это приводит соответственно к большему понижению плотности цементной матрицы в бетонном изделии. SDO-LP образует из вовлеченного воздуха пузырьки значительно меньшего (до 1 мкм) диаметра, чем другие добавки (5 мкм и выше). Вследствие этого изделия, с применением SDO-LP оказываются более прочными и долговечными.
Ниже приведены данные качественно нового пенообразователя, состоящего из смеси SDO-LP и известкового молока в определенной пропорции и концентрации.
Этот пенообразователь обладает высокими пенообразующими свойствами:
- Стойкость пены
- 1
- Кратность пены
- 9,2
- Плотность пены
- 0,11 кг/л
- Расход пенообразователя на 1 м3 пенобетона
(марка 400 – 1,8 кг, марка 1000 – 1,2 кг)
СМОЛА ДРЕВЕСНАЯ ОМЫЛЕННАЯ (SDO-LP) производиться в жидком виде, легко дозируется в цементную смесь с водой затворения. Применение SDO-LP дает возможность существенно увеличить экономическую эффективность производства изделий из бетонов.
Пример приготовления рабочего раствора пенообразователя на основе SDO-LP
Расход составляющих на 200 л раствора:
Смола концентрированная (50%-ная) - 6 кг,
Вода (25-50 оС) - 95 литров,
Известковое молоко (плотность = 1,057) - 100 литров,
В мерный бак налить 95 литров воды, добавить 6 кг SDO-LP, перемешать, проверить ареометром плотность рабочего раствора SDO-LP и довести ее до 1,017 кг/л, добавляя воду или смолу. К полученному объему добавить 100 литров известкового молока с плотностью 1,057. Расход пенообразователя на 1м3 пенобетона от 1,2 кг до 1,8 кг (марка 400 – 1,8 кг, марка 1000 – 1,2 кг). Готовый раствор тщательно перемешать. Перемешивание производить перед каждым включением насоса.
Кто что скажет по этому поводу?